Наталья Сафонова
Логопедическое занятие в старшей компенсирующей группе «Из чего делают посуду?»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: информационно-практико-ориентированный.
Цель: узнать, как и из каких материалов изготавливают посуду.
Продолжительность: краткосрочный.
1. Обозначения, определение цели проекта и его мотивация.
1.1. Беседа «Из чего мы едим и пьём?»
1.2. Подбор картинного материала, оформление книжного и логопедического уголков детскими книгами, предметными и сюжетными картинками по теме.
2. Привлечение детей и родителей к участию в планировании деятельности и реализации намеченного плана.
Направления проектной деятельности
2.1. Работа по развитию речи:
Публикация «Логопедическое занятие в старшей компенсирующей группе „Из чего делают посуду?“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
- обогащение и активизация словаря в рамках темы;
- упражнение в составлении описательного рассказа (оформление выставки «Кухонные диковинки»).
3. Работа с семьё й:
- беседы родителей с детьми о разнообразной посуде, рассматривание её;
- предоставление интересных предметов посуды (старинные, декоративные) для выставки «Кухонные диковинки».
4. Обработка полученной в ходе проектной деятельности информации и её оформление.
4.1. Выставка «Кухонные диковинки».
Логопедическое занятие по теме «Посуда».
(обобщающее)
Коррекционно-образовательные цели. Обогащение, уточнение и активизация словаря по теме «Посуда». Совершенствование навыка составления описательного рассказа. Совершенствование грамматического строя речи (образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и прилагательные от существительных).
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование. Картинки с изображением посуды, предметные картинки (на звуки для ребусов, разрезные картинки.
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Машина каша».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. Вспомните названия посуды, содержащие звук [к], и определите место этого звука в словах.
Ответы детей. Кувшин. Звук [к]- в начале слова.
Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о посуде, рассмотрим картину «Мы дежурим» и составим рассказ по ней.
2. Рассматривание картины «Мы дежурим» и беседа по ней.
Логопед. Это картина «Мы дежурим». Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей.
Логопед. Какая посуда стоит на столе? Опишите её. Используйте слова, отвечающие на вопрос «Какой?»
Ответы детей.
3. Пальчиковая гимнастика «Машина каша».
Маша кашу наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу:
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла,
Все до крошки раздала.
4. Закрепление понятий «столовые приборы»
Логопед. Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды.
Ответы детей. Ложка, вилка, нож.
5. Закрепление понятий «кухонная посуда»
Логопед. В какой посуде готовят пищу? Как она называется?
Ответы детей. В кастрюле, сковороде. Кухонная.
6. Закрепление понятия «чайная посуда»
Логопед. Какую посуду мы достанем для чая?
Ответы детей. Чашку с блюдцем, сахарницу, молочник.
Логопед выставляет соответствующие картинки.
Логопед. Какая это посуда?
Ответы детей. Чайная.
7. Отгадывание ребусов.
Логопед. Что готовят люди в различной посуде?
Дети по первым звукам картинок составляют слова: сок, суп, каша, рагу, соус.
8. Складывание разрезных картинок.
Логопед раздаёт конверты с разрезными картинками с предметами посуды.
Логопед.
К нам Федора пришла
И корзинку принесла.
Вся разбита – посмотри!
Так давайте ей поможем:
Быстро всю посуду сложим.
9. Дидактическая игра «Скажи ласково»
Логопед. Какая посуда разбилась у Федоры? Назовите её ласково. Пусть посуда на Федору не обижается.
10. Окончание занятия. Оценка работы детей.
Логопед убирает пособия и предлагает детям рассказать, чем они занимались, а затем оценивает деятельность каждого ребенка.