Людмила Валеева
Итоговое занятие в старшей группе «Математический КВН»
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание:
Совершенствовать счетные навыки в пределах 10;
Закреплять порядковый счет в пределах 10; умение соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять знание геометрических фигур, умение ориентироваться на листе бумаги.
Упражнять в знании цифр, их месте в числовом ряду; упражнять в подборе слов с противоположным значением.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления.
Воспитать умение работать в коллективе, уважение к своим товарищам.
Оборудование:
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе „Математический КВН“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Набор цифр от 1 до 9, карточки с числовым рядом с пропущенными цифрами, картинка с изображением сказочных героев в ряд, набор геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, демонстрационная картина с изображением геометрических фигур разной формы и цвета, модель циферблата, разрезная картинка для ориентировки на листе бумаги, медали для награждения, флажки двух цветов по 8 штук каждого цвета для жюри (весь материал для двух команд)
Ход занятия:
Воспитатель приветствует участников игры и гостей. Говорит, что сегодня все собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи – КВН. Что такое КВН? (Клуб веселых и находчивых). Воспитатель представляет команды: команда «Веселые», команда «Находчивые», а также капитанов команд. Соревнование будет оценивать жюри. Воспитатель представляет жюри.
Разминка:
Для команды «Веселые» :
В детский сад мы пришли утром, а вернулись домой – (вечером) .
Деревья распускаются весной, а листья опадают – (осенью) .
Если вчера был понедельник, то сегодня – (вторник)
Сосна выше ели, значит… (ель ниже сосны) .
Сестра старше брата, значит… (брат младше сестры)
Змея длиннее червяка, значит червяк (короче змеи)
Для команды «Находчивые» :
Завтракаем мы утром, а ужинаем – (вечером) .
Дети купаются в реке летом, а лепят снеговика – (зимой.)
Если вчера была пятница, то сегодня – (четверг)
Полина выше Алеши, значит (Алеша ниже Полины.)
Бабушка старше мамы, значит мама (младше) бабушки
Книга толще тетради, значит тетрадь (тоньше книги)
Работа с цифрами
Д/и «Выложи числовой ряд?»
(команды выкладывают на столах числовой ряд из моделей цифр)
Посчитать прямым счетом
Посчитать обратным счетом.
Д/и «Найди пропавшие цифры»
(на столах карточки с изображением числового ряда с двумя пропущенными цифрами, нужно вставить пропущенные цифры и назвать их)
Порядковый счет
Д/и «Посчитай по порядку»
(на столах картинки с изображением сказочных героев, дети считают их порядковым счетом и отвечают на вопросы)
Кто стоит на втором месте?
Кто за кем?
Какой по счету буратино?
Кто стоит после волка?
Кто перед кем? и тд
Геометрические фигуры
Д/и «Выложи по памяти»
(воспитатель показывает картинку с изображением трех геометрических фигур, дети запоминают в течение 30 сек., а затем выкладывают по памяти на столах эти фигуры, называют их и отвечают на вопросы)
Почему это овал? Почему это квадрат? и тд.
Д/и «Посчитай и покажи»
(дети считают геометрические фигуры, изображенные на одной картинке, находят соответствующие цифры и отвечают)
Сколько овалов? Кругов? Квадратов? Прямоугольников?
Физминутка
Часы.
Тик-так, тик-так- все часы идут вот так.
(наклоны головы к правому и левому плечу)
Смотри скорей, который час: тик-так, тик-так.
(махи руками вперед-назад)
Мы тоже можем так – тик-так, тик-так.
(раскачиваются в стороны, руки на поясе)
воспитатель показывает циферблат, дети называют время (1 час, 6 часов, 8 часов)
Конкурс капитанов
Лжезагадки:
Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?
Кто быстрее долетит до цветка: гусеница или бабочка?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько хвостов у трех котов?
Сколько орехов в пустом стакане?
Что тяжелее: 1кг. камней или 1 кг. ваты?
У мамы и папы две дочки, а Юра родился первым. Сколько детей в семье?
У бабушки в деревне собака Жучка, кошка Мурка, внучка Маша и корова Дуся. Сколько внуков у бабушки?
Разрезные картинки
Д/и «Что где находится?»
(команды составляют разрезную картинку и отвечают на вопросы)
Что находится в середине?
Где находится лягушонок?
Где находится колокольчик?
Что находится в верхнем левом углу? и тд
Подведение итогов, награждение медалями.