Алтаева Джамиля
Проект «Бережливый детский сад». Конспект ООД для детей младшего дошкольного возраста «Волшебное электричество»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «ЦРР-Д/С №31»
Стандарт
Проект «Бережливый детский сад»
Конспект ООД по познавательно-речевому развитию
для детей младшего дошкольного возраста
на тему «Волшебное электричество»
Воспитатель:
Алтаева Д. Г
Махачкала 2020
Стандарт
Проект : «Бережливый детский сад»
Публикация «Проект „Бережливый детский сад“, Конспект ООД для детей младшего дошкольного возраста „Волшебное электричество“» размещена в разделах
- Бережливость. Бережливые технологии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Проекты
- Проекты, проектная деятельность
- Средняя группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество, бытовые приборы. Проекты, планы
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Энергосбережение. Бережем электроэнергию
- Энергосбережение. Конспекты
- Энергосбережение. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Конспект ООД по познавательно- речевому развитию в младшей группе
на тему «Волшебное электричество».
Цель:
Познакомить детей с понятием «бережливость».
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей по энергосбережению.
Развивающие:
Развивать творческие способности ; развивать память, воображение, речь, любознательность, самостоятельность суждений.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов об электричестве.
Физминутка:
«Замерзли - погреемся»
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, Сегодня мы с вами будем говорить об электричестве. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать:
1. Где мама стирает белье?
2. Чем папа может пылесосить?
3. Чем бабушка может погладить одежду?
4. Где хранятся продукты, чтобы не испортились?
5. На чем готовят еду?
6. Где вы смотрите мультфильмы?
Дети: стиральная машина, пылесос, утюг, холодильник, плита, телевизор.
Воспитатель: Молодцы, ребята все справились. А как эти предметы назвать одним словом?
Дети: Электроприборы.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Все они работают только на электричестве, оно нам очень помогает, но и требует уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как положено. Если сунешь пальцы в розетку или дернешь за провода, ток может дернуть тебя за руку! Он так сдачи дает. Недаром говорят: «Меня током ударило». Особенно опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснешься рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.
Сейчас дети мы поиграем.
Физкультминутка:
Щеки замерзли – потрем!
Уши замерзли – пощиплем!
Руки замерзли – похлопаем!
Ноги замерзли – потопаем
Показ слайдов, беседа по ним.
Дети читают стихи:
Всем скажи – друзьям, знакомым,
Да и сам не забывай:
Перед выходом из дома
Свет повсюду выключай!
Был на кухне или в ванной?
Закрути покрепче краны,
Чтоб не капала вода.
Береги ее всегда!
Зря энергию не трать:
Дверцу надо закрывать.
Никогда нельзя открытым
Холодильник оставлять!
Вот вам правило простое:
Отопление зимою
Много сил и денег ест.
Закрывайте дверь в подъезд!
Опыт с шариком.
Воспитатель: Ребята, проведем с вами опыт и превратим эти шарики в волшебные. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали.
(дети натирают шар о волосы)
Вот они и стали волшебными, дети. Это произошло из-за того, что в волосах живет электричество, и мы его поймали когда терли шарик. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стене.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю посмотреть короткий мультфильм об энергосбережении.
Просмотр мультфильма.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня?
Дети: Об электричестве, что его нужно беречь.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу молодцы, ребята. До свидания!