елена лукьянова
Конспект НОД по развитию речи «Придумывание загадок «Северная сова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Придумывание загадок»
Тема: придумывание загадок – северная сова.
Автор: Лукьянова Елена Павловна
Возраст: старшая группа
Цель: способствовать развитию связной речи.
Задачи: 1. Учить описывать предмет, не называя его.
2. развивать диалогическую речь.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Придумывание загадок „Северная сова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Конспекты занятий
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
3. активизировать в речи детей глаголы и прилагательные по данной теме.
4. воспитывать любовь и уважение к животным.
Образовательная область: коммуникация
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
Методы и приемы: отгадывание загадок, беседа, рассматривание иллюстраций животных.
Ход НОД:
Дети садятся на ковер в круг. Воспитатель показывает картинки животных: северная сова, олень, белый медведь, писец, тюлень, морж.
Воспитатель: кто изображен на картинках?
Дети: северный олень, морж, белый медведь, писец.
Воспитатель: а как можно всех вместе охарактеризовать, что их объединяет?
Дети: животные Арктики.
Воспитатель: молодцы. Сегодня мы с вами будем придумывать загадку сами, а про кого, вы отгадаете, послушав мою загадку.
По ночам она летает,
Вкусных мышек промышляет.
Днём на кочке сидит,
С закрытыми глазами спит.
Дети: сова
Воспитатель: правильно, но в загадке не прослеживаются признаки именно северной совы. Сегодня мы поближе познакомимся с этим прекрасным животным и сочиним загадку именно про полярную сову.
Воспитатель читает небольшой рассказ, о том как выглядит полярная сова, почему белая, чем питается (мышевидные грызуны, лемминги, зайцы, птицы).
Затем воспитатель дает прослушать голоса различных птиц.
Дети отгадывают какой по счету звук принадлежит северной сове.
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Зоопарк» (аудиозапись) Танцующий зоопарк
Музыкальная игра.
Дети танцуют под музыку, имитируя движения определенного животного, а потом замирают, как в игре «Море волнуется раз».
Все танцуют, как пингвины,
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь тебя снимают,
Улыбнись и замри!
Все танцуют, как медведи,
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь тебя снимают,
Улыбнись и замри!
Все танцуют, как павлины,
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь тебя снимают,
Улыбнись и замри!
Все танцуют, как тигрята,
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь тебя снимают,
Улыбнись и замри!
Все танцуют, как мартышки,
Раз, два, три, раз, два, три.
А теперь тебя снимают,
Улыбнись и замри!
Минута тишины: Ребята, а давайте вспомним о ранее придуманной нами загадке? Про кого мы придумали?
Дети: Белый медведь
Снег идет, на дороге гололед
Хищник по воде плывет,
Загребая лапой в рот
Маленькую рыбку.
Воспитатель: А сейчас нам необходимо нарисовать признаки, с помощью которых и получится загадка. (воспитатель рисует на магнитной доске ячейки, для заполнения картинок)
Дети: по очереди подходят к доске и зарисовывают признаки – большие крылья
- снег
- окрас белый
- когти, клюв
- круглые глаза
Воспитатель: вот теперь по нашим зарисовкам и получится замечательная загадка.
Белая, с круглыми глазами
И цепкими когтями
Любит по ночам летать
И добычу искать.
Воспитатель: Молодцы ребята! В копилке у нас появилась еще одна загадка! Можем с вами и книгу создать про северных животных.