Катя Козлова
Презентация «Знакомство с домашними животными в младшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепить представления о домашних животных и их характерных особенностей
2. Развивать у детей внимание, мышление, память, доказательную речь, активизировать словарь детей.
3. Воспитывать интерес к домашним животным.
Публикация «Презентация „Знакомство с домашними животными в младшей группе“» размещена в разделах
Предварительная работа: Рассматривание картин: "Кошка с котятами", рассматривание иллюстраций «домашние животные», подвижная игра "Угадай, кто позвал", создание мини-музея «У бабушки в деревне», посещение мини-музея "домашние животные ".
Оборудование: мультимедийная презентация, мягкая игрушка кота.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, у нас сегодня будет необычное занятие, садитесь поудобнее и посмотрите на экран.
(слайд 1) Воспитатель: сегодня у нас мультимедийная презентация занятия по экологическому воспитанию. Тема занятия: «Знакомство с домашними животными»
(слайд 2) Воспитатель: «Здравствуйте». Ребята, с нами кто-то поздоровался.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите чьи-то следы. Спрашивают: «угадайте кто я?»
Загадка: Этот зверь живет лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится.
Угадали? Это…
Дети: Кот (на слайде появляется изображение кота)
Воспитатель: Правильно.
(Вносится игрушка – кот. Дети рассматривают.)
(слайд 3) Воспитатель: «Что кушает кошка?» (на слайде правильные и неправильные варианты ответа)
Дети: ответы (на слайде выделяются правильные варианты ответа)
Воспитатель: Правильно: мышь, молоко, колбаса.
(слайд 4) Воспитатель: «Где живет кот?»
Дети: ответы (на слайде появляется изображение дома)
Воспитатель: Правильно, в доме. «А кто живет рядом?»
Дети: ответы (на слайде появляется изображение собачей будки и собака)
Воспитатель: Правильно, собака в будке.
(слайд 5) Воспитатель: «А что кушают собаки?» (на слайде правильные и неправильные варианты ответа)
Дети: ответы (на слайде выделяются правильные варианты ответа)
Воспитатель: Правильно: кость и колбаса.
(слайд 6) Воспитатель: «А за домом, на лугу кто пасется?» (на слайде появляется изображение зеленого луга)
Дети: ответы (на слайде появляются животные)
Воспитатель: Правильно: корова, коза, лошадь, баран, овца, бык.
(слайд 7) Воспитатель: «А что они любят кушать?» (на слайде правильные и неправильные варианты ответа)
Дети: ответы (на слайде выделяются правильные варианты ответа)
Воспитатель: Правильно: сено и трава.
(слайд 8) Воспитатель: «А кого мы забыли?», «В сарае?».
Дети: ответы (на слайде появляется изображение поросенка)
Воспитатель: Правильно: поросенок. «А в клетке?»
Дети: ответы (на слайде появляется изображение кроликов)
(слайд 9) Воспитатель: «Что едят кролики?» (на слайде правильные и неправильные варианты ответа)
Дети: ответы (на слайде выделяются правильные варианты ответа)
Воспитатель: Правильно: морковь и капуста. «А что кушают поросята?» (на слайде правильные и неправильные варианты ответа)
Дети: ответы (на слайде выделяются правильные варианты ответа)
(слайд 10) Воспитатель: «С какими животными вы познакомились?»
Дети: ответы
Воспитатель: А как коротко, двумя словами сказать?
Дети: ответы (на слайде появляется правильный ответ)
Воспитатель: Правильно: «С домашними животными». «Все молодцы!» и котик говорит нам: «Досвидания!» (на слайде появляется изображение кота).