ольга дмитриева
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну красивой речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Б» : «Путешествие в волшебный городок Красивой речи»
Воспитатель Корнышева Ольга Анатольевна
Цели:
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в подборе антонимов и синонимов.
4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие мира, образное представление, эмоциональную сферу детей.
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в старшей группе „Путешествие в страну красивой речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Ход занятия:
1. Организационный момент (слайд)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.
Воспитатель:
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочный городок Красивой речи. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
-Итак, отправляемся в городок Красивой речи. (Включается сказочная музыка)
Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома,заводы,леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (Слайд)
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? - замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их. 0
Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)
И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)
- Замок, мы открыли, молодцы! (слайд)
-Ой, ребята, а здесь письмо!
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали наш город:
Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко.
Помогите нам расколдовать наш город!
-Нужно помочь жителям этого города. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Ну-ка кто из вас ответит?
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
(Солнце) (Слайд)
-Злые волшебники заколдовали город и украли солнышко, чтобы его вернуть
нужно выполнить задания.
1 задание.
«Назови ласково» Тема Животные (Слайд)
Лошадь, свинья, собака, кот, заяц, белка, курица и т. д.
2 задание
«Назови одним словом»(слайд)
- груша, яблоко, апельсин, банан (фрукты)
- тюльпан, ромашка, гвоздика, роза (цветы)
- помидор, огурец, морковь, капуста (овощи)
-клубника, малина, смородина, морошка (ягоды)
-стол, стул, шкаф, кровать (мебель)
«Артикуляционная гимнастика»
3 задание.
«Что лишнее?»
-легковой автомобиль, мотоцикл, кукольная коляска, грузовик (наземный транспорт)
- самолет, вертолет, истребитель, муха (воздушный транспорт)
- надувной круг, катер, корабль, лодка (водный транспорт)
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
4 задание
«Из чего сделано?»
(На слайдах показаны картинки с предметами, надо сказать из какого материала они изготовлены)
- Скамейка из дерева…
-Сумка из кожи…
- Ручка из пластмассы…
-Стакан из стекла…
-Дом из кирпича…
-Коробка из картона…
-Сапоги из резины…
-Пила из железа…
-Платье из ткани…
5 задание
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чисто – грязно
Тепло - холодно
узкий – широкий /шарф/
длинный – короткий /карандаш/
сильный – слабый /человек/
веселый – грустный /мальчик/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрытое – открытое /окно/
Здоровый – больной (человек)
Надеть – снять /сапоги/
-Ребята,а из чего состоят слова? Из звуков.
-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.
-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
-Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?
-Назовите их Б В Г Д Ж З и т. д.
-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?
рак, жираф, радуга
лёд, олень, телега
Ваза, гроза, берёза
Дыхательная гимнастика «Стаканчик с сюрпризом»
(Стаканы, в каждом капелька жидкого мыла, вода, трубочки, тарелки)
Закрепление
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательном городе. Какое оно? .
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все. А мы с вами вернулись в наш замечательный детский сад «Парус».(звучит музыка)
Итог.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.
-Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
-Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам : «Огромное спасибо! И передали для вас в благодарность небольшой подарочек»
(коробочка с конфетками)