Виктория Ионова
Конспект НОД по лепке из соленого теста «Розы для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 27 города Липецка
Конспект НОД
(лепка из соленого теста)
для детей подготовительной группы
на тему: «Розы для мамы»
Выполнила:
педагог – организатор ДОУ № 27
Ионова Виктория Владимировна
Г. Липецк
2015 г.
Тема: «Розы для мамы»
Публикация «Конспект НОД по лепке из соленого теста „Розы для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Роза. Все о розах для детей
- Розы. Лепка, занятия с пластилином
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Цель: создание условий для развития интереса у детей к лепке, как виду художественно- творческой деятельности, посредством тестопластики.
Задачи:
Образовательная
- учить создавать объемные розы из соленого теста
Развивающая
- развивать внимание, память, познавательные интересы детей, эстетические чувства;
Воспитывающая
- воспитывать нравственные качества личности учащихся;
- терпение и усидчивость;
- любовь к труду, процессу народного творчества и познания;
- желание доставлять радость, делать приятное для окружающих.
Предполагаемый результат: вызвать интерес к народному творчеству через тестопластику.
Предварительная работа: чтение загадки о маме; чтение стихов о маме; иллюстрации на тему «Мама»; презентация «Тестопластика»; слушание музыки П. И. Чайковский «Вальс цветов», рассматривание роз на иллюстрациях; физкультминутка; подготовка соленого теста.
Материалы, инструменты оборудование: соленое тесто, стеки, скалка или флакон из под лака для волос, лист А-4, стакан с водой, дощечка для лепки, кисточка, гуашь, кисточка, тряпочка, блестки, заготовка открытки, фартук, ИКО, ноутбук.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы умеете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверена, что наша совместная работа даст нам возможность почувствовать себя мастерами творчества, способными своими руками создавать красоту. Дети видят у меня в руках большое письмо.
Педагог: Посмотрим, что это за письмо. И что там написано. Сейчас мы с вами прочитаем его.
Загадка
Кого мы любим больше всех на свете
И этот стих читаем мы о ком?
Кого обнять нам хочется с рассветом
И кто нас поцелует перед сном?
Кто добротой своей сияет
Кто нежность, ласку излучает? (мама)
Педагог: Правильно, это-мама!
Педагог: Ребята, а вы помогаете своим мамам? А как вы им помогаете? (Ответы)
Наступает мамин праздник,
наступает мамин день,
Знаю, любит мама очень
Розы, маки и сирень
Только в марте нет сирени,
Роз и маков не достать.
Но ведь можно на листочке
Все цветы нарисовать
Приколю картинку эту
Я над маминым столом.
Утром маму дорогую
Обниму и поцелую,
И поздравлю с Женским днем.
Ситуация.
Педагог: Ребята скоро наступит мамин праздник, а мы с вами к нему не готовы. У нас нет подарков для наших любимых мам.
Педагог: Давайте слепим мамам цветы. А какие цветы вы знаете? (Ответы)
А я предлагаю цветы, которые называются - розы
Давайте рассмотрим их (показываю образец).
Педагог: Ребята, и композиторы были покорены красотой цветущего мира. Сколько музыкальных шедевров было создано благодаря силе цветов! И в этом вы сегодня убедитесь, работая под великолепную музыку. Вы услышите в её звучании перезвон колокольчиков, пение птиц, журчание ручья… Цветов в природе очень много. Но какой же из них мы будем сегодня учиться делать сами? Как вы думаете? (Розу). Кто знает, как называют розу среди всех цветов? (Царицей). А почему? Да, роза прекрасна. А знаете ли вы, что в Германии на рыцарских турнирах самым ловким и смелым рыцарям дарили розы. А в 13 в. во Франции в честь розы устраивали праздники. В России роза появилась сравнительно поздно – в конце 18 века. Она была подарена русскому царю немецким послом. И с тех пор стала выращиваться в усадьбах помещиков и дворян. Поэтому у русского народа нет сказок, легенд о розе. Но наши люди так же восхищаются её красотой.
Итак, сегодня мы будем учиться создавать розу своими руками, почти так же, как и природа. Но вы сделаете только один цветок, а матушка-природа за это же время даёт жизнь множеству цветов. Перевоплотимся в цветы с помощью физминутки.
Физминутка Я расту, расту, расту,
Поднимаясь в высоту,
Дотянусь до звёзд рукой
И скажу: «Я вот какой!»
Педагог: Молодцы! Приступаем к творчеству. Посмотрите на своё рабочее место и скажите, с каким материалом мы будем работать. (С тестом). А что необычного в нём? (Соленое, мягкое и т. д.)
Показ приемов работы.
Педагог: Как вы думаете, чему посвящено сегодняшнее занятие? (поздравительной открытке для мамы)
Педагог: Что можно подарить маме?
Педагог: Сегодня мы своими руками сделаем праздничную открытку для мамы. Для оформления открытки изготовим цветок - розу.
1. Возьмите в руки большой кусок теста и разделите его на 4 части, используя стек на доске.
2. Скатайте из них 4 шарика.
3. Шарики раскатать скалкой или флаконом от лака до формы «блинчик»
4. Скатать блинчик в трубочку и разрезать пополам. Получилась сердцевинка розы.
5. Оставшиеся блинчики разрезать пополам – получились лепестки.
6. Прикрепляем лепестки к сердцевинке розы, используя вместо клея - воду.
7. Перекладываем нашу розу на лист бумаги и раскрашиваем гуашью.
8. Посыпать розу блестками.
9. Аккуратно перенести розу с листа на заготовки открыток.
Итог занятия.
Работы детей выставляются на столе для сушки теста на 3 дня.
Педагог: Прекрасные открытки мы сделали с вами! Пусть мамы знают, что у них растут умелые дети, которые их очень любят.
С мамой радость входит в дом,
С мамой дружно мы живем.
Мама – солнышко мое,
Очень я люблю ее!