Надежда Ракульцева
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Булочки для куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Булочки для куклы Маши»
Цель: воспитание у детей доброжелательного отношения к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним, развитие интереса к лепке из соленого теста.
Задачи:
• формировать представление о различных хлебобулочных изделиях (хлеб, пирожки, булочки, баранки);
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста „Булочки для куклы Маши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Лепка, занятия по лепке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
• закрепление освоенных способов лепки- скатывание "колбаски" ;
• развитие мелкой моторики рук;
• развитие самостоятельности детей;
• воспитание доброжелательного отношения к игровым персонажам, желание радоваться результатам своего труда.
Материалы, оборудование:
наглядный материал: фотографии хлебобулочных изделий ; соленое тесто;
блюдца; доски для лепки, стеки; салфетки; кукла, магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришла гостья. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте загадку.
Я хорошая игрушка,
-Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить.
- Правильно, это кукла. Ее зовут Маша. Она какая -то грустная. Давайте спросим, что у нее случилось.
Дети спрашивают. Воспитатель прислушивается к кукле.
- Маша мне сказала, что она позвала в гости своих друзей, но совсем забыла про угощения.
Воспитатель:
- Что же нам делать, ребята?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Маша, а какая у тебя самая любимая еда?
- Я очень люблю булочки, которые готовит мне моя бабушка. Вот бы сейчас
эти булочки покушать!
Воспитатель:
- Ребята, приготовим любимые булочки для Маши?
Дети: да
II. Основная часть.
Воспитатель:
- А из чего же мы будем готовить булочки?
Ответы детей (из теста)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. А хотите узнать, что же еще можно испечь из теста
Ответы детей
Воспитатель обращает внимание детей на доску, где размещены изображения
различных хлебобулочных изделий. Знакомит детей с ними (хлеб, булочки, пирожки, баранки)
Воспитатель:
- Наше тесто готово, давайте сядем за столы и начнем делать булочки.
Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Пекари»
Посмотрите из муки испекли мы пироги (ладошка на ладошку)
Валюшке- две сушки, (соединяют указательный и большой пальцы)
Анке- три баранки, (соединяют указательный палец левой и правой руки и большие пальцы)
Ну а мамочке любимой- вот такой пирог с малиной. (показываем руками величину пирога)
На столах у каждого ребенка доска с кусочками теста, стека.
- Посмотри что это? Правильно это тесто.
- А какое оно? (потрогайте вместе с ребенком тесто) - Мягкое.
Воспитатель показывает, как лепить плюшки: берем свой кусочек теста, стекой отрезаем от него кусочек, катаем колбаску, закручиваем.
(воспитатель включает музыка спокойную, помогает детям)
В процессе лепки можно почитать потешки:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше - два, Паше - два,
Ване - два, Тане - два,
Саше - два, Маше - два,
Хороши оладушки
У нашей доброй бабушки!
Плюшки укладываем на заранее приготовленные листочки-тарелочки.
Воспитатель:
- Ребята, какие аппетитные у вас получились плюшки.
- Маша говорит вам спасибо.
III. Рефлексия.
- Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
- Какое угощение мы готовили Маше?
- Из чего мы слепили наше угощение?
- А что еще можно готовить из теста?
- Расскажите, что каждому из вас больше всего понравилось сегодня делать? А что еще вам запомнилось?
Ответы детей