Шуваева Светлана
Конспект занятия с использованием легоконструирования в старшей группе «Столы для куколок»
▼ Скачать + Заказать документы
В рамках проекта "Наука Подмосковья" мы проводим занятия по Легоконструированию и робототехнике. В данной презентации представлено занятие "Изготовление столиков для куколок из металлического конструктора" Детям очень нравиться конструировать и собирать разные предметы из данного конструктора
Публикация «Конспект занятия с использованием легоконструирования в старшей группе „Столы для куколок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
Конспект занятия с использованием механического конструктора в старшей группе на тему :
«Столы для куколок»
Цель: Совершенствование умений работы с металлическим конструктором.
Задачи:
1. Продолжать формировать умение работать с деталями механического конструктора.
2. Продолжать формировать умение работать с гаечным ключом /отверткой/.
3. Закреплять умение выполнять коллективную работу.
4. Формировать умение анализировать свою работу, развивать речь детей.
5. Развивать самоконтроль, четкость движения рук, глазомер.
6. Воспитывать желание доставлять людям радость, желание доводить начатое дело до конца; аккуратность, ответственность.
Материал:
1. Механический конструктор № 1.
2. Гаечный ключ /отвертка/.
Оборудование:
1. Схемы.
2. Технологические карты.
Предварительная работа:
1. Рассматривание мебели.
2. Рассматривание картинок из серии «Мебель».
3. Беседа о мебели.
4. Загадывание загадок.
5. Сюжетно-ролевая игра «Семья».
6. Д/и «Устроим кукле комнату».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его откроем.
/Воспитатель открывает письмо и читает его/.
Воспитатель: В нашу мастерскую пришел заказ от ребят из группы «Бусинки». К ним в группу поступили маленькие куколки, и ребята для них хотят оборудовать комнатку. Ребята просят нас сделать мебель: столы, т. к. стулья у них уже есть. Как вы считаете, мы можем выполнить этот заказ?
/Дети соглашаются/.
II. Беседа о предстоящей работе.
Воспитатель: Итак, мы принимаем заказ сделать столы. А из чего мы можем сделать эту мебель?
Примерный ответ: из строительного материала, пластилина, картона, механического конструктора.
Воспитатель: Вы знаете, мы уже конструировали с использованием строительного материала, картона. Лепили из пластилина. А как было бы чудесно сконструировать мебель с использованием механического конструктора. Все согласны?
/Дети соглашаются/.
Воспитатель: В нашей мастерской есть технологические карты и схемы изготовления мебели. Вам они уже знакомы. Давайте повторим, какие детали нужны для изготовления стола и стула, в какой последовательности нужно выполнять работу.
Примерный ответ: Для изготовления стола нам понадобиться одна панель для крышки стола. Для ножек нужно взять 4 планки с 5 отверстиями. Затем нужно прикрепить ножки к панели перпендикулярно при помощи винта и гайки. Каждую планку нужно прикрепить к углу панели: для этого нужно соединить крайнее отверстие планки с крайним угловым отверстием панели, чтобы отверстия точно совпали друг с другом. Затем нужно вставить в отверстие винт и закрепить на винте гайку при помощи гаечного ключа. Завинтить гайку нужно очень прочно, тогда и стол будет очень прочный. Всего для изготовления стола нам понадобиться 1 панель, 4 планки, 4 винта, 4 гайки, гаечный ключ.
Воспитатель: Все правильно. А теперь нужно решить, кто что будет делать. Посовещайтесь и разбейтесь на пары: один будет делать готовить детали для стола, другой прикручивать, а потом наоборот.
/Дети совещаются/.
Воспитатель: Итак, у нас все готово для работы? Давайте проверим.
Примерный ответ:
1. У нас появилась задумка - сделать мебель для куколок : столы.
2. Материалом будет механический конструктор.
3. Инструментом будет гаечный ключ /отвертка/.
4. Работу будем выполнять по порядку.
5. И тогда у нас получится отличный результат.
Воспитатель: Да, у нас все готово. Берите себе нужный материал, присаживайтесь и приступайте к работе.
III. Выполнение работы /конструирование мебели/.
/По окончании работы дети ставят свои конструкции на общий стол/.
Динамическая пауза.
Дети по Земле гуляли, за природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели, и их лучики согрели.
Бабочки летали, крылышками махали.
На нос села пчела, посмотрите вниз, друзья.
Мы листочки приподняли, в ладошки ягоды собрали.
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
(Движения по ходу разминки)
IV. Анализ выполненных конструкций.
Воспитатель: Расскажите, с кем вы работали в паре и как вы выполняли свою работу.
Примерный ответ: Я работал вместе с Данилом. Я конструировал стол, а Данил – мне помогал. Мы пользовались технологическими картами и схемами выполнения. Все делали по порядку. Для изготовления стола мне понадобилась панель. Из нее я сделал крышку стола. При завинчивании гаек мы с Даниилом пользовались гаечными ключами. У нас получилась отличная мебель.
Воспитатель: Нравится ли вам то, что у вас получилось?
Примерный ответ: Я работала в паре с Олей. У нас получился отличный результат. Я все приготовила а Оля - прикрутила. Наша мебель получилась ровная и устойчивая, потому что мы очень прочно завинчивали гайки гаечным ключом. Мне понравилось работать с Олей.
V. Оценка работ воспитателем.
Воспитатель: Ребята, вы все отлично потрудились. У вас получилась очень хорошая мебель. Вы справились с заказом. Я думаю, ребята из группы «Бусинки» будут довольны выполненным заказом, и их куколки хорошо отдохнут.