Солодовникова Светлана Алексеевна
Презентация к занятию по ФЭМП в подготовительной группе «Математическое путешествие по сказкам»
Презентация к занятию по ФЭМП в подготовительной группе
«Математическое путешествие по сказкам»
Солодовникова Светлана Алексеевна
Тема: «Математическое путешествие по сказкам».
Задачи:
Публикация «Презентация к занятию по ФЭМП в подготовительной группе „Математическое путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
-продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
-закрепить умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету?;
-совершенствовать представление о частях суток и их последовательности;
- упражнять в правильном использовании в речи слов: сначала, потом,
до, после;
- закреплять умение видеть в окружающих предметах формы
знакомых геометрических фигур;
- развивать внимание, воображение.
Ход занятия:
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
На занятии не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Воспитателя уважай и соседу не мешай.
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в страну русских народных сказок на нашем волшебном ковре – самолёте.
1. Задания от героев сказки «Репка».
Загадка.
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
(Репка)
Воспитатель: Молодцы!
Нас встречают герои сказки «Репка». Герои сказок принесли для вас задания и просят их выполнить.
1. Задания от героев сказки «Репка».
1. Перечислите всех героев сказки, которые помогли вытянуть репку.
2. Сколько работников тянуло репку? (6)
3. Кто был третьим по счёту? (внучка)
4. Кто был пятым по счёту? (кошка)
5. Кто пришёл после деда? (бабка)
6. Кто пришёл перед Жучкой? (внучка)
Воспитатель: Весело и быстро справились с заданием! Быстрее занимайте свои места на ковре-самолёте. Итак, пока наш ковёр-самолёт набирает высоту, выбирает нужный курс, мы с вами поиграем.
2. Физминутка «Как живешь?»
(дети хором повторяют стихотворение за воспитателем и по ходу выполняют действия)
Как живешь? (Вот так)
Как идешь?
Как бежишь?
Ночью спишь?
Как даешь?
Как берешь?
Как шалишь? (Надуть щеки)
Как грозишь?
Воспитатель: Ну вот, мы приближаемся к полянке. Кто же нас встречает?
2. Задания от героев сказки «Колобка».
Загадка:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался….
(Колобок)
Воспитатель: Правильно, это колобок. Нас встречает колобок.
Задания от Колобка:
«Составьте задачи по картинкам на сложение и вычитание»
Дети определяют структуру задачи, составляют их по картинкам. Воспитатель повторяет задачу и просит назвать арифметическое действие, с помощью которого они будут решать задачу. Затем уточняет отличия задач на сложение от задач на вычитание: действие «сложение» приводит к увеличению числа, а действие «вычитание» - к его уменьшению. Далее воспитатель просит выложить решение задач из цифр и математических знаков, взяв их из математических наборов.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Итак, в путь!
4. Задания от героев сказки «Три медведя».
Воспитатель: Кто это? Возле леса, на опушке, трое их живёт в избушке. Там три стула и три
Кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
Д/и «Части суток»
На магнитной доске находятся картинки с изображением частей суток, которые повешаны не по порядку. Детям воспитатель загадывает загадки.
Небо вдруг порозовело
Тихо-тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)
Ребёнок показывает на картинке солнышко, которое «сладко потягивается, просыпается». Остальные дети рассказывают, чем обычно занимаются люди в это время, показывают картинки.
Солнце ярко осветило
Землю, всё позолотило
Он сияет и блестит,
Нам лениться не велит. (День)
(Аналогично дети показывают и рассказывают про день).
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (Вечер)
(Аналогично дети показывают и рассказывают про вечер).
Когда с темнотою
Земля вдруг сошлась
И в небе луна
Со звездою зажглась? (Ночь)
Работа за столами с картинками «Что сначала, что потом». Цель: закрепить последовательность частей суток.
Д/и «Дополни предложение»
На столе картинки из серии «Режим дня». Воспитатель предлагает рассмотреть их и рассказать, что на них изображено. Затем просит закончить предложения и показать соответствующие картинки:
- Утром девочка встаёт и сначала…
- Девочка делает зарядку до…
-Девочка вернулась с прогулки и…
-Дома девочка сначала…
-До начала «Спокойной ночи, малыши» девочка…
-После просмотра передачи девочка…
И так далее.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наш путь!
5. Физминутка. «У оленя дом большой».
6. Задания от героев сказки «Лиса и Волк».
Воспитатель:
Нам пора! Что это? Где же наш ковёр-самолёт?
Ох, хитра кума-лиса да смекалиста!
Деда с бабой без рыбки оставила.
Глупый волк её послушал – хвост потерял,
Да ещё повёз, битый небитую!
Дети: Это сказка «Лиса и Волк».
Задание от Лисы и Волка
Лиса и Волк предлагают поиграть в игру:
Д/и «Магазин открыток»
На «витрине» набор открыток с изображением предметов разной формы. Дети выбирают себе картинку. На столе находятся геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал. Воспитатель предлагает найти ту геометрическую фигуру, на которую похож предмет и обосновать свой выбор: «У меня часы, они имеют форму круга, поэтому я подойду к обручу, где находится круг» и т. д
Воспитатель: «Замечательно, справились с заданием. Как вы, ребята, думаете, герои сказок остались довольны? Почему? Я вами тоже осталась довольна (отметить наиболее интересные ответы детей).
Рефлексия: «Что было для вас самым трудным во время путешествия по сказкам? Что интересным? И т. д.