Ирина Трофимова
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Терем-теремок» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста с презентацией
Цель: формировать элементарные математические представления.
Задачи:
О. О. Познавательное развитие: учить различать геометрические фигуры по форме и основным цветам; закреплять понятие «узкий – широкий», «длинный – короткий»; закреплять в сравнении количество предметов «один-много», учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста „Терем-теремок“ с презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
О. О. Речевое развитие: закреплять понятие «длинный — короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче, активизировать и обогащать словарь детей.
О. О. Социально – коммуникативное развитие: вызывать чувство сострадания к персонажам сказки, желание помочь.
Материал к занятию: геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.
«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая,
проектор, магнитофон, «ковер-самолет»
Предварительная работа: рассматривание картинок леса, отгадывание загадок о животных.
Ход НОД:
(Дети стоят полукругом перед воспитателем, на доске картинка Солнышко).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Давайте поздороваемся друг с другом. Протяните свою ладошку к моей и скажите:
«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку нам давай!»
Воспитатель:
Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок.
(на доске картинка леса, на полу дорожка)
Смотрите, дорожка, пойдемте по ней змейкой.
Шагают наши ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожки: топ-топ-топ,
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
(На пути встречается волшебный мешочек, в котором письмо с загадками.)
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок — то не простой,
Он волшебный — вот такой!
Письмо: Здравствуйте, ребята! Я мешочек не простой, волшебный. Угадаете мои загадки, в сказку попадете, а в какую узнаете сами по отгадкам.
(после каждой загадки на доске появляется отгадка).
ЗАГАДКИ:
Живёт в норке, грызёт корки,
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)
Скачет зверушка – не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой, а в шубке серой – летом. (Заяц)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса, а зовут её - …. (Лиса)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)
Кто пчелиный любит мёд,
Лапу кто зимой сосёт? (Медведь)
Воспитатель:
– Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»!
- Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала? (ни одного).
- Сколько их стало потом? (много).
Ребята, а вы хотите встретиться с героями этой сказки? (Да).
Тогда отправляемся в сказку. Давайте встанем в большой круг и скажем вместе слова: «Сказка, сказка, отзовись, нам ребятам покажись! Покружились, покружились, в сказке дети очутились!»
(Звучит сказочная музыка, на доске появляется картинка Теремок).
Воспитатель: Вот и очутились мы в сказке. Садитесь скорее за столы, сказка начинается…
(дети садятся за столы перед доской)
Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, по полю Мышка бежала, (достает Мышку би-ба-бо)
Теремок увидала. Остановилась.
К Теремку дорожка ведет.
(на доске - Теремок и дорожка из зелёных кружков разных размеров)
Посмотрела Мышка на дорожку, огорчилась немножко, потому что выложена дорожка не совсем правильно. К Теремку можно подойти, только по дорожке, которая выложена от самого большого кружка, к самому маленькому. Давайте исправим ошибку.
(Работа с раздаточным материалом).
Забежала Мышка в Теремок и стала там жить да поживать, и песенки распевать.
(на доске картинка Теремка и Мышки)
Воспитатель: Пойдемте на встречу с другим животным.
Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. (Появляется Лягушка би-ба-бо)
Лягушка скачет по болоту, в теремке ей жить охота.
Давайте, дети, попрыгаем с ней по кочкам.
Проводится физ. минутка №1.
Раз, два, три, четыре, пять,
Лягушка начала скакать. –прыгают на месте.
С кочки на кочку прыгает, - прыжки на месте.
Лапками весело двигает. – разводят руки в стороны.
И говорит нам простые слова:
Ква-ква, ква-ква.
Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет, бедная: «Беда! Помогите, детвора!»
Поможем лягушке бусы собрать?
(Дети садятся за столы, работа с раздаточным материалом «Собери бусы»)
На тарелке у каждого ребенка набор геометрических фигур. Воспитатель поочередно называет фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Затем воспитатель показывает образец, и дети сравнивают с ним свои работы.
(на доске образец бус)
Воспитатель: Стали Мышка и Лягушка вместе жить, песни петь и не тужить.
(на доске картинка Теремка, Мышки и Лягушки)
Ну, что отправляемся дальше. (появляется Зайка би-ба-бо)
Как по полю Зайка бежит
У дверей остановился и кричит:
«Ой, беда, беда, беда, шубку я порвал вчера,
Вы пустите меня в теремок
Обогреться, я весь промок».
Давайте поможем зайчику заплатку к шубе подобрать.
(На доске появляется шуба, дети выбирают подходящий вариант, зайка благодарит детей за правильно подобранные заплатки).
Стал и зайчик жить в теремке.
(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки и Зайца)
Воспитатель. Тихо, тихо не шумите, кто-то к нам идет сюда,
Ну, конечно же, Лиса! (вытаскивает игрушку – лису би-ба-бо).
- Что за чудо теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня,
Будем с вами мы – друзья.
Попросилась она, то же в теремок и её впустили.
Лисичка решила украсить теремок флажками.
(на доске картинка Теремка, Лисы и 4 цветных флажка, дети запоминают, какие флажки выставлены, какого цвета)
Воспитатель: Лисичка хочет с вами поиграть. Вы закроите глаза, а она спрячет один флажок. Когда вы откроете глаза, вы должны отгадать какого флажка не стала.
Игра «Какого флажка не стало».
(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца и Лисы)
Воспитатель: Тут на опушку выскочил волк, (показывает волка би-ба-бо) на доске 6 ёлочек, а там ёлочки стоят. А теперь скажите, сколько ёлочек? (много). Бегал, бегал волк возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок (на доске появляется 6 ёлочек и один грибок под ёлкой)
Сколько грибов (один, а ёлочек (много). Чего больше грибов или ёлочек? (ёлок). Потом волк заглянул под все ёлочки и увидел, что под каждой ёлкой грибочки выросли. (на доске картинка 6 ёлочек и 6 грибочков)
А вы знаете, что волк любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физминутка «Два хлопка над головой»,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем».
(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы и волка)
Воспитатель: А по лесу уж Медведь идет,
Вдруг увидел Теремок, да как заревет. (Достает медведя би-ба-бо) .
Хочет Мишка к Теремку подойти,
Но болото у него на пути. (на доске картинка Теремка и Болота)
А через болото проложены две дороги. (на доске картинка Теремка и Болота, через которое проложены две дороги: зелёная—широкая и короткая и жёлтая—узкая и длинная)
Какого они цвета? (Желтого и зеленого.) Подскажите Мишке какая дорога короткая? (Зеленая.) А желтая дорожка какая? (Длинная.) А какая зеленая дорожка по ширине? (Широкая.) А желтая? (Узкая.) Сейчас мы проверим. Даша, подойди и сравни дорожки. (ребёнок на доске сравнивает дорожки путём наложения их друг на друга) Ребята посмотрите, какая дорожка широкая? А узкая? А теперь посмотрите, какая дорожка длиннее? А какая короче? Значит по какой дорожке медведь пойдет? (по зелёной)
Подошел Медведь к Теремку и ревет :
(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка и Медведя)
«Впустите меня в Теремок».
Испугались звери. Влезет ли Медведь в Теремок? ( Ответ детей: нет.)
Почему? (Ответы детей.) Что же делать? Плохо будет Мишке одному на улице! (Дети решают построить большой Теремок)
(строится большой теремок из модулей)
Всех зверей мы поселили.
(на доске картинка большого Теремка и зверей)
Пора возвращаться в детский сад.
(на доске картинка леса, на полу дорожка)
А вот и наша дорожка. Пойдёмте по ней «змейкой»
Шагают наши ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожки: топ-топ-топ,
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
(На пути встречается волшебный мешочек, в котором угощенье.)
А вот и волшебный мешочек. Он приготовил для вас угощенье, которое вы посмотрите в группе. Давай встанем в кружок и произнесё м волшебные слова: «Покружились, покружились—в группе снова очутились!
Заключение:
(Звучит сказочная музыка, на доске картинка Солнышко).
Воспитатель: Вот мы оказались в детском саду.
В какой сказке мы сегодня побывали? ( Ответ детей: Теремок.)