Евгения Фомичева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Опасные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму. Обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по назначению. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие умозаключения. Уточнить знания детей о правилах пользования колющими, режущими предметами. Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Опасные предметы“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Опасные предметы
- Темочки
Оборудование: «опасные предметы»-иголка, ножницы, таблетки, молоток, пассатижи, плакат с изображением опасных предметов, утюг, коробочка, игровой персонаж-Ежик.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам Ежик пришел в гости. Давайте поздороваемся
Дети: Здравствуй Ежик
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ежик приготовил сюрприз для нас. Давайте посмотрим, что же лежит в этой коробочке.
- А, дети, да это же загадки! Вы любите отгадывать загадки?
Дети: (Да)
Воспитатель: - Тогда внимательно слушайте:
1. Гладит всё, чего касается, а дотронешься - кусается. (Утюг)
2. Очень любят разрезать, обрезать и надрезать. (Ножницы)
3. Всех на свете обшивает, что сошьёт - не одевает. (Иголка)
4. Лишний раз его не тронь, не игрушка, острый …. (Нож)
5. В деревянном домике проживают гномики
6. Уж такие добряки, раздают всем огоньки. (Спички)
7. Я под мышкой посижу
8. И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
(Градусник)
9. Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
– Эй! Сними меня! – кричит.
(Чайник)
10. Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
– Эй! Сними меня! – кричит.
(Чайник)
11. Не хочу я молчать –
Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской
Он железной головой.
(Молоток)
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Ежику, как нужно пользоваться ножницами и иголкой. Посмотри, Ежик какая острая и тоненькая иголка, какие большие и острые ножницы. Нужно сначала научиться ими пользоваться. А пока ты маленький, нужно к кому обратиться сначала?
Ежик: Не знаю.
Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, кто вас может научить пользоваться иголкой и
ножницами?
Дети: Ко взрослым.
Воспитатель: Правильно, ребята, только взрослые умеют шить иголкой и пользоваться н ножницами. А ты, Незнайка, запомни что есть такие предметы, которые могут принести в вред, если не умеете пользоваться. Ребята, какие мы с вами увидели опасные предметы?
Дети: Иголка и ножницы.
Воспитатель: Давайте посмотрим какие еще есть опасные предметы.
Ежик: Ой, какие красивые витаминки!
Воспитатель: Ежик, не трогай, если ты не знаешь, что это такое. Ребята, посмотрите, как в вы думаете это витамины или лекарства?
Дети: Это лекарства!
Воспитатель: А для чего они нужны?
Дети: Чтобы лечиться!
Воспитатель: Правильно! А без взрослых, можно их самим принимать?
Дети: нет!
Воспитатель: Вот видишь, Ежик, ребята знают, что лекарства нужно принимать толь е если взрослые рядом. Запомни одно правило: Никогда не бери лекарство
А чтобы у тебя ничего не болело, нужно каждое утро делать зарядку. Давайте научим Е Ежика, делать зарядку.
Физкультминутка
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается
Вымыл ушки, вымыл нос
Расчесал расчёской хвост.
Воспитатель: Молодцы! Теперь, Незнайка знает, что нужно делать каждое утро, чтобы б не заболеть. Ребята, посмотрите, что я еще нашла. Как вы думаете, что это такое?
Дети: молоток
Воспитатель: Правильно! Это инструменты для ремонта. Ребята, а кто может
пользоваться этими инструментами?
Дети: папа или дедушка
Воспитатель: Правильно! А мы без разрешения взрослых можем ими пользоваться?
Дети: нет!
Воспитатель: Что может случится, если вы возьмете тяжелый молоток?
Дети: он может упасть на ногу.
Воспитатель: Конечно, ребята. Поэтому эти предметы тоже можно назвать опасными.
Ежик, ты запомнил, что без взрослых брать инструменты нельзя?
Ежик: Да.
Воспитатель: Давайте напомним Ежику, какие опасные предметы мы знаем.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Все запомнили. Посмотрите у нас есть с вами плакат с о опасными предметами. Я возьму красный фломастер и зачеркну эти опасные предметы. Д Давайте скажем Ежику : «Нельзя брать иголки, ножницы, лекарство и тяжелые и инструменты. Это очень опасные предметы!»