Светлана Степаненко
Конспект открытого занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе «Благородные поступки»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №11 Х. САВДЯ
Конспект открытого занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе по образовательной области «Социализация»
Тема: «Благородные поступки»
Выполнила: Степаненко Светлана Николаевна
2015г.
«БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ»
ЦЕЛЬ.
Публикация «Конспект открытого занятия по гендерному воспитанию в подготовительной группе „Благородные поступки“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развитие гендерных представлений у детей. Продолжать формировать представление о мужественности, о том, что неотъемлемой её частью является защита слабых.
ЗАДАЧИ:
Обучающие. Познакомить детей с рассказом Владимира Железникова «Рыцарь». Посредством художественной литературы уточнить понятия о положительных чертах характера мальчиков и девочек. Продолжать учить распределять обязанности по принципу взаимодополнения.
Развивающие. Развитие коммуникативных способностей в совместной деятельности (беседе, развивать речевой слух и внимание. Развитие мелкой моторики рук.
Воспитывающие. Воспитывать у мальчиков желание проявлять мужественность и благородство по отношению к девочкам. Вызвать у девочек желание замечать благородные поступки, благодарить за них.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Труд».
Материалы и оборудование: картинки с изображением рыцарей в латах. Цветные изображения русских орденов. Образец ордена изготовленного из бумаги. Заготовки из картона, цветной бумаги, клей, кисточки, чашечки для клея, салфетки, доски по количеству детей. Стулья украшены бантиками синего и красного цвета по количеству детей.
Содержание организованной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель. Ребята, я очень рада вас видеть, здравствуйте! Меня зовут Светлана Николаевна. Ребята мы с вами по разному умеем здороваться: словами (произносят слова «здравствуйте, привет», и ладошками (машут ладошками, рукопожатием и хлопком (хлопки по ладоням). А сегодня я предлагаю поздороваться с помощью элементов танца как во времена благородных рыцарей и прекрасных дам. Давайте попробуем! Мальчики делают поклон, а девочки -реверанс. Как у вас замечательно получилось.
Игровой момент.
Воспитатель. Дети обратите внимание, какие красивые стульчики у нас сегодня! Как вы думаете, почему они украшены бантиками разного цвета? (Ответы детей) Вы правы, я украсила стулья для девочек красными бантиками, а для мальчиков - синими. Так как мы друг с другом поздоровались как благородные рыцари и прекрасные дамы, то пусть наши рыцари возьмут девочек за ручку, подведут к стульчику, усадят её, а потом сядут сами. Давайте попробуем! Усаживайтесь по удобнее, мы начинаем.
Введение в тему.
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о благородных поступках.
Основная часть.
Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на эти картины. Как вы думаете, кто это? (Ответы). Правильно, на картинах рыцари, закованные в латы. Рыцари жили очень давно. Любой человек мог обратиться к ним за помощью, если его кто-то обидел. Особенно внимательны рыцари были к детям и старикам, потому что им очень трудно постоять за себя. С тех давних пор рыцарем называют любого человека, который внимателен к слабым, защищает их, помогает преодолеть трудности. Писатель Владимир Железников однажды увидел такого человека и написал о нём рассказ «Рыцарь».
Чтение отрывка из рассказа.
Беседа на основе чтения.
- Ребята, скажите, почему шофёр назвал Сашу рыцарем? - Заслуживает ли Саша того, чтобы его называли благородным рыцарем? - Какое же благо принёс поступок Саши? (У бабушки стало хорошо на душе, шофёр задумался над своим поведением и теперь вряд ли будет грубить, и Саша увидел, как это хорошо – совершать благородные поступки.) - Вам случалось совершать благородные поступки? Я хочу, чтобы с сегодняшнего дня ни один благородный поступок в группе не остался незамеченным. Предлагаю учредить орден «За благородный поступок». Вы согласны? Но сначала мы немного разомнёмся.
Динамическая пауза
Воспитатель. Слушаем внимательно. Сейчас все, к кому будут относиться мои слова должны быстро вставать со стульчиков и подрыгивать. Попробуем? - У кого сегодня хорошее настроение… - у кого полосатые носки… - все девочки…. – у кого есть старшая сестра…. – кто любит шоколад… - все мальчики…. – кому 6 лет… - у кого есть друзья
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам пройти к столам, возьмите правильно свои стульчики, мальчики пропустите вперёд девочек, сядьте, пожалуйста, парами - мальчик с девочкой. Сейчас мы будем делать ордена «За благородный поступок».
Воспитатель. Девочки, скажите, есть ли в группе мальчики, которых можно назвать благородными рыцарями? (Ответы). Мы с вами решили, что будем запоминать и отмечать орденами поступки, за которые мальчика можно назвать рыцарем.
Рассматривание изображений орденов
Воспитатель. Посмотрите, как выглядели российские ордена: имели форму креста или бесконечной звезды, изготавливались из золота или серебра, украшались драгоценными камнями. А мы изготовим вот такой орден (показать образец ордена). Вы должны изготовить орден вместе, распределив работу между собой.
(Изготовление ордена из бумаги и картона по образцу)
Воспитатель. Ребята, рассмотрите образец. Рассмотрите, какие материалы нам понадобятся.
Этапы работы.
1. У вас есть вырезанная заготовка из картона, два таких же круга из белой и золотистой бумаги, 2 синих полоски, 2 красных полоски и одна белая. Полосы из жёлтой и зелёной бумаги. 2. Теперь вместе работаем, складываем синие, красные и белую полоски пополам и отлаживаем в сторону. 3. У вас на столах лежат прямоугольники из белой бумаги. Складываем их пополам, а затем ещё раз пополам и получаем треугольнички с хвостиком. 4. Приклеиваем полученные детали к картону. 5. Приклеиваем две полоски из жёлтой и зелёной бумаги в нижнюю часть. 6. В центр изделия наклеиваем золотой круг из бумаги. С изнаночной стороны наклеиваем круг из белой бумаги. Вот орден и готов.
По окончании работы спросить у детей нравятся ли им ордена, выяснить у девочек за какие бы поступки они хотели бы вручать их мальчикам и предложить изготавливать их в процессе самостоятельной деятельности, не забывая вручать их мальчикам за заботу и помощь девочкам.
Итог занятия. Мальчики и девочки, вам понравилось занятие? Как называется рассказ, который я вам читала, как звали мальчика, который совершил благородный поступок? Мне очень понравилось с вами заниматься. Вы такие дружные. Я надеюсь, что вы будете дружить ещё крепче. Ребята, разрешите мне подарить вам подарки. Это сказки, но это не простые сказки, в них герои совершают благородные поступки. Вы можете меняться книгами друг с другом, когда прочитаете, а потом оставить в библиотеке вашей группы. Наше занятие закончилось. Вы можете идти отдыхать. До свидания!