Оксана Хисамова
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками «Веточка сирени»
▼ Скачать + Заказать документы
План - модель организованной образовательной деятельности
Предметное рисование с использованием нетрадиционной техники рисования ватными палочками
«Ветка сирени».
Возраст воспитанников: старший дошкольный (шестой год жизни)
Виды деятельности: художественно-эстетическое, развитие речи, ознакомление с социальным и природным окружением.
Темочки:
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сирень, кустарник
- Сирень. Рисование
- Темочки
Образовательные области: рисование, развитие речи, ознакомление с социальным и природным окружением.
Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
- Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста;
- Воспитывать бережное отношение к природе;
- Развитие внимания, мышления и вкуса;
- Воспитывать самостоятельность, активность и аккуратность в работе.
Предварительная работа: беседа с детьми о весенних цветах, о сирени.
Материал: листы бумаги формата А4, образец воспитателя, ватные палочки, акварель, гуашь на палитре сиреневых цветов, кисти, баночки с водой. Подложки для работы на каждого ребёнка, салфетки.
Ход занятия:
Ой,ребята, кажется к нам в гости кто-то пришел,давайте посмотрим кто же это может быть
(на экране появляется девушка-весна, просит детей нарисовать ветку сирени)
Ну, что ребята мы поможем нашей весне? (ответ детей)
Кажется, нам она оставила что-то в подарок, а что она нам оставила мы попробуем отгадать.
1. На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в теплый майский день
Распускается? (сирень)
Дети посмотрите, что это? (ответ детей) да, ребята правильно, это настоящая ветка сирени, давайте мы с вами ее понюхаем, чем же пахнет наша веточка сирени (ответы детей) совершенно верно, она пахнет настоящей весной, а давайте мы ее повнимательней рассмотрим
Какого цвета сирень?
Из чего состоит сирень? (из веточки и деточек) сам цветок состоит из пышного соцветия, давайте повторим слово все вместе, соцветие.
У цветка бывает четыре лепесточка, но бывает и пять, когда попадается пять лепесточков-этот цветок называют счастьем, говорят что именно он приносит счастье,
Что мы еще забыли назвать? (листочки) правильно ребята листочки какую форму имеют (форму сердечко)
Какого цвета листочки у сирени? (зеленые)
Какие вы все молодцы, а теперь мы будем проходить к своим рабочим местам и произносить волшебные слова:
Я художник,тук,тук,тук,
Превращаю всё вокруг,
Волшебной кистью я взмахну,
Всё всеренья превращу.
Ребята, сейчас вы все посмотрите как я нарисую веточку сирени а потом вы будите рисовать ее сами, внимание на меня
Посмотрите внимательно, что у меня лежит на столе (ответы детей)
Краски сиреневого, зеленого и коричневого цвета, палитра, кисть для рисования, баночка с водой, салфетки для рук если мы испачкаем руки, а это что (ответ детей)это ватные палочки, именно ими мы будем рисовать наше пышное соцветие, то есть сам цветок способом тычка
Дети, скажите мне пожалуйста с чего мне нужно начать свой рисунок ответы детей) правильно, свой рисунок я начну с веточки, веточка какого цвета будет (коричневого, совершенно верно, я беру кисть смачиваю ее водичку и набираю краску коричневого цвета, затем с левого нижнего угла я ее тяну в правых верхний угол до середины, как вы думаете почему до середины (потому что оставляю места для нашего цветка, скажите мне ребята что я забыла нарисовать (листики) правильно ребята, листики какого цвета (зеленого, какой формы (формы сердца,нарисовалинаши листики ну а теперь я положу кисть и возьму ватную палочку чтобы нанести наше пышное соцветие то есть наш красивый цветок сирени, беру ватную палочку макаю ее в сиреневый цвет и способом примакивания создаю цветок,примакивать нужно много-много раз, тогда у нас получится пышное соцветие.
Физ. минутка:
Стали дети ровно в круг,а
За тем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок
Над головкою-хлопок
А теперь все дружно, перепрыгнем лужу,
А сейчас идём по кругу, улыбаемся друг другу.
Присаживайтесь все на свои места.
Напоминаю, что веточку сирени мы начинаем с рисование веточки….
Дети начинают рисовать (Как закончили веточку и листики рисовать, отдыхаем делая пальчиковую гимнастику)
Пальчиковая гимнастика Старшая группа
«КОТЯТА»
У кошечки нашей есть десять котят, (Ладошки складываем,
Сейчас все котята по парам стоят: пальцы прижимаем друг к другу.)
Два толстых, два ловких, (Постукиваем соответствующими
Два длинных, два хитрых, пальцами друг о друга
Два маленьких самых (от большого к мизинцу).
И самых красивых.
Все ребята, наши рисунки нарисованы, очень красиво у всех получилось вы все огромные молодцы, для наших гостей мы с вами устроим настоящую галерею несите свои рисунки в галерею
(в конце дети угощают конфетами взрослых)