Светлана Хоружева
Познавательное занятие во второй младшей группе «Дикие животные, птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям представление о диких животных, их особенностях, о месте проживания, о питании.
Активизировать и расширить словарь по данной теме.
Задачи:
– Формировать умение детей знать и различать диких животных, птиц;
– Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в лесу;
– Способствовать развитию связной речи;
– Воспитывать интерес и любовь к животным, желание заботиться о них, интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Материалы: Макеты деревьев, игрушки животных (медведь, заяц, белка, птицы, корзина, морковь, мед, шишка, грибок, кормушка, листочки, фигурки животных, фонограмма птиц.
Ход ОД
-Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.
Давайте разомнемся и поздороваемся с нашими гостями.
(Психологическая гимнастика «Здравствуйте»).
- Здравствуйте глазки! Здравствуйте! (делают из кулачков «бинокль»).
-Здравствуйте, ручки! Здравствуйте! (хлопки в ладоши).
- Здравствуйте, ножки! Здравствуйте! (топают).
- Здравствуйте наши гости! Здравствуйте! (поднимают руку, машут)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в осенний лес. Хотите?
-Но перед тем как отправиться в лес, скажите, как надо вести себя в лесу?
(тихо, не шуметь, не кричать).
- А вы знаете, кто живет в лесу? (звери).
- Какие звери? (Лиса, волк, медведь, заяц).
- А какие это звери? Как еще их называют? (дикие животные).
- Почему, мы называем этих животных – дикими? (Потому, что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду).
-А кто ещё живет в лесу? (птицы).
- Скоро наступит зима, будет много снега, зверям и птицам будет трудно находить себе еду. Давайте возьмем для них угощенье в корзинку.
(дети называют каждый предмет и кладут в корзинку морковь, мед, шишку, зерна)
- Готовы отправиться?
- Посмотрите за окном мокрые дорожки
Все равно гулять пойдем (шагают на месте)
Наденем на ножки теплые сапожки.
Этот с правой ножки
Этот с левой ножки. (надевают сапожки)
-Мы пойдем в волшебный лес
Полон этот лес чудес.
П/Игра «По ровненькой дорожке»
- По ровненькой дорожке (идти шагом)
Шагают наши ножки: Раз-два, раз- два
Шагают наши ножки-
По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах с продвижением вперед)
В ямку- бух! (присесть на корточки, подняться)
-Вот мы и пришли в лес. Ребята, посмотрите, как в лесу красиво! А сколько листьев лежит на земле. Красные, желтые. Скажите, а почему они разноцветные? (потому что осень).
-Ой, посмотрите. Здесь чья-то берлога. Как вы думаете, кто там? Давайте посмотрим? Там спит медведь.
-Медвежьего следа сейчас не сыскать
Отправила мама Мишеньку спать.
В берлоге он сладкую лапу сосет,
А снится ему, что он кушает мед.
От радости Мишка довольно урчит.
Эй, звери, потише, пусть Миша поспит! (Гусарова Т)
- Тише дети, Мишка спит! И зимой его в лесу не встретишь, потому что медведь на зиму засыпает в берлоге.
- Скажите, какой медведь? (большой, коричневый, дикий).
-Где спит медведь? (в берлоге)
- А чем питается медведь в лесу (ягодами, медом, рыбу ловит)
-Ребята, какое угощение мы оставим Мишке? Мед. (Достают из корзины, и оставляют рядом с медведем).
- Медведь проснется и увидит мед и обрадуется подарку. Пусть мишка спит, а мы с вами пойдем дальше гулять по осеннему лесу. Будем тихо гулять, чтобы Мишку не разбудить.
- Ой, смотрите, кто это сидит под кустиком? (зайка).
-Давайте расскажем про зайчика. Заяц, какое животное? (дикое)
- Потрогайте зайку. Какая у него шубка? (мягкая, пушистая)
-Какие ушки у зайчика? (длинные)
-А какой у него хвостик? (короткий)
- Что любит есть (травку)
-Зайка серенький готовится к зиме. Скоро он станет беленьким. Когда выпадет снег, зайчик поменяет шубку на белую, и будет он как снег, белый, белый. Волк и лиса не заметят его на снегу, и не поймают.
-А зайка хочет с вами поиграть.
Игра: «Зайка»
-Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит. (руки над головой, имитируем ушки)
-Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
- Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать (прыгают)
-Весело скакали зайки. А чем мы его угостим? (морковкой).
- Хорошо, Оставим зайку под елочкой, попрощаемся и пойдем дальше.
--Ребята, пойдем дальше знакомиться с дикими обитателями леса.
-Отгадайте загадку:
-Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу, в дупле на старом дубе,
Орешки я грызу. (белка)
- Давайте рассмотрим белку. Какая белочка? (маленькая).
-Какие у нее ушки? (маленькие, с кисточкой).
-Какой у белки хвост? (пушистый хвост).
-Где живет белка? (в дупле на дереве)
-Чем она питается? (орешками, грибами, шишками)
- Покажите, как прыгает белочка.
-Чем мы угостим белочку из нашей корзины? (грибом, шишкой)
- Скажите, а кто же ещё живет в лесу? (птицы)
(Фонограмма с птицами)
-Послушайте, как красиво они поют.
-Вот и птички прилетели, а вы знаете как они называются? (воробей, ворона, синица).
- Давайте рассмотрим птичку. Что есть у птички? (голова, крылья, хвост)
- Где живут птицы? (в гнездах).
-Чем они питаются? (зернышками).
-Хотите поиграть
Игра «Птички»
-Птички в гнездышках живут (все присели)
Утром рано все встают (встали, руки в стороны)
Чирик – чик – чик. Чирик – чик – чик!
Довольно в гнездышках сидеть.
Пора на солнышко лететь (все бегут по кругу, машут руками)
Чирик – чик – чик. Чирик – чик – чик!
-Хорошо полетали, ребята. Давайте угостим птиц. А чем? Что у нас в корзине? (Сыпят в кормушку зерна)
- А теперь нам пора возвращаться из леса в сад.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. Раз-два, раз- два
Шагают наши ножки-
По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах с продвижением вперед)
В ямку- бух! (присесть на корточки, подняться)
- Вот мы и пришли в детский сад. Ребята, а где мы были?
- Вам понравилась наша прогулка?
-Кого встречали?
- Какие это животные?
- Чем мы угощали животных и птиц?
-Молодцы ребята, вы очень добрые дети. За это дикие животные подарили вам свои фигурки, чтобы вы могли с ними поиграть.
- А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!