Любовь Петросян
Конспект занятия по ознакомлению с пространственными отношениями «Ищем клад»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Познавательное развитие
Ознакомление с пространственными отношениями
Тема: «Ищем клад»
Цель: Формирование у детей умение ориентироваться в пространстве
Задачи:
Образовательные : - учить детей ориентироваться в группе, определять место предметов, отмеченных на плане.
Развивающие : - развивать наблюдательность, воображение, зрительную и слуховую память.
Воспитательные: - воспитывать культуру поведения в группе
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с пространственными отношениями „Ищем клад“» размещена в разделах
- воспитывать желание работать в команде
Активизация словаря: - путешествие, путешественники.
Ход занятий
1. Организационный момент.
Дети стоят около воспитателя, на доске план группы.
- Ребята скажите, что изображено на плане?
+ Наша группа
- Что отмечено на плане?
+ Окна, двери, столы.
- Ребята, а как мы обозначаем двери?
+ Синим цветом.
- А окна?
+ Красным цветом.
- А что еще отмечено на плане?
+ Столы
- Как обозначим столы?
+ Прямоугольником.
- Молодцы все правильно.
II. Введение в игровую ситуацию
(помощник воспитателя подбрасывает письмо под двери в группу).
- Ребята, а что это?
+ Письмо.
- Интересно, что бы это могло быть, давайте посмотрим.
(Воспитатель вместе с детьми открывает конверт).
- Ничего не понимаю, может вы знаете, что здесь нарисовано.
Ответы детей.
- Молодцы это план нашей группы.
- Посмотрите на планет еще какие-то кружки с цифрами, чтобы это могло быть?
Ответы детей.
Вы правы я тоже думаю, что это подсказки.
- Ребята мне кажется, что это карта, по которой мы найдем клад.
- Но сначала чтобы найти клад нам надо найти все подсказки.
- Сейчас мы отправимся в путешествие, чтобы найти клад. Ребята скажите, как называются люди, которые путешествуют?
Ответы детей.
- Правильно путешественники.
III. Практическая деятельность.
Воспитатель: И так наше путешествие начинается у входной двери в группу
(Дети проходят к входной двери).
- Ребята посмотрите, где у нас первая подсказка.
Ответы детей.
- Давайте все вместе найдем нашу подсказку.
- Молодцы быстро нашли.
- Ребята, а что это? (на подсказке изображены фрагменты картинки).
Ответы детей.
- Первая подсказка у нас есть, давайте продолжим наше путешествие и найдем остальные подсказки.
- А чтобы найти следующую подсказку нам надо внимательно посмотреть на карту.
- Где находится вторая подсказка?
Ответы детей.
- Молодцы на столе, А как мы на плане обозначим столы?
Ответы детей (прямоугольником).
- Кто мне скажет, где третья подсказка?
Ответ детей.
- Ребята давайте вспомним, что на нашем плане мы обозначаем синим цветом.
+ Двери.
- Посмотрите, у какой двери наша подсказка на плане.
+ У двери в спальню.
- Посмотрите, какие мы молодцы у нас уже есть почти все подсказки и скоро мы найдем наш клад.
- Давайте посмотрим на план и узнаем где четвертая подсказка?
Ответы детей.
- Молодцы все подсказки мы нашли, теперь немного отдохнем и соберем наши картинки подсказки.
(Дети вместе с воспитателем садятся на ковер и собирают фрагменты картинок в одну).
Звучит музыка «Звуки леса».
- Ребята посмотрите, что получилось, когда мы собрали все подсказки.
+ Цветок.
- Сейчас я узнаю кто из вас самый внимательный.
- Где у нас в группе находится этот цветок?
- Ответы детей.
- Молодцы правильно нашли, давайте все вместе пройдем и найдем наш клад.
IV. Анализ.
- Ребята скажите, а что мы с вами сегодня делали?
-Ответы детей.
-Ребята, а что вы узнали сегодня нового?
-Ответы детей
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
-Ответы детей