Евгения Гаврина
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Одежда» во второй младшей группе
Цель:
1. Учить детей дифференцировать виды одежды по временам года; называть ее части.
2. Учить последовательности одевания на прогулку,
3. Активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь;
4. Развивать память, воображение.
5. Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам своей одежды.
6. Формировать умение дифференцировать геометрические фигуры.
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира „Одежда“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Ход НОД:
1. Дети и воспитатель заходят в группу, выполняют действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.
Я иду, иду, поднимая ножки.
У меня на ногах волшебные сапожки.
Высоко, высоко поднимая ножки,
Чтобы всем показать волшебные сапожки.
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то какая!
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!
Высоко, высоко, высоко подпрыгну.
Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.
Воспитатель: Вот мы и попали в волшебную страну. А кто живет в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка: Везде ты видишь эти вещи, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать,
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод прятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошел, зачем их надо примерять,
Для ног, для рук, для головы они важны и хороши,
Красивы, просто загляденье, о чем мое стихотворенье?
- Правильно о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на экране картинки. Ребята, скажите, пожалуйста, как называется эта одежда?
(СЛАЙД 1). Ответы детей (брюки, пальто, юбка, платье. кофта, носки).
- Как можно сказать одним словом? (одежда)
- А что это? Как можно сказать одним словом? (обувь). (СЛАЙД 2)
- Одежда, обувь, головные уборы различаются по сезонам. Они бывают зимние, летние, весенние и осенние.
- Скажите, пожалуйста, когда мы надеваем эту одежду? (на слайде изображена зимняя одежда) (СЛАЙД 4)
- А почему мы ее надеваем зимой? (Потому что она теплая)
2. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День пребывает,
Когда это бывает? (Весной)
- Какое время года изображено? (Весна) (СЛАЙД 5)
- Почему вы решили что изображена весна? (Тает снег, прилетают птицы, дети пускают кораблики, солнце ярче светит.)
- А весной какая погода? (Теплая)
- Правильно, весной на улице тепло, солнечно, тает снег.
- Какие вещи надевают малыши на прогулку? (куртки, шапки, сапожки, перчатки) (СЛАЙД 6)
- Скажите, как называется одежда, которую мы надеваем в это время года? (весенняя
3. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли Маша. (СЛАЙД 7)
Она очень хочет пойти на прогулку, но не знает, как правильно одеться. Давайте им поможем.
- Что наденем сначала? (Штанишки) (ДЕЙСТВИЕ 1)
- За штанишками мы что надеваем? (Носки) (ДЕЙСТВИЕ 2)
- Затем? (Кофту или свитер) (ДЕЙСТВИЕ 3)
- Потом мы что надеваем? (Шапку) (ДЕЙСТВИЕ 4)
- После шапки? (Пальто или куртку) (ДЕЙСТВИЕ 5)
- И потом мы обуваем? (Сапожки или ботиночки) (ДЕЙСТВИЕ 6)
- Молодцы ребята, Маша одета, теперь она может идти на улицу. Может и мы с вами тоже пойдем гулять?
4. Физ. минутка
Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)
5. Дидактическая игра «Наложить латку на платье нужной формы»
Воспитатель: Маша играла в лесу с Мишей, и зацепилась за ветку своим новым платьем и платье порвалось. Маша просит ребят помочь «зашить» красивое новое платье. Каждому ребёнку раздаются заготовки «платьев» и латки в форме круга, квадрата, треугольника. Ребята выбирают только ту форму, какую латку необходимо наложить на платье.
6. Воспитатель: Ребята давайте расскажем Маше как нужно как нужно ухаживать за одеждой, чтобы она была всегда красивой. «Как ухаживать за одеждой».
- Если одежда испачкалась, то ее (стирают)
- Если измялась – ее (гладят)
- Если разорвалась … (зашивают)
- Если оторвалась пуговица, то ее – (пришивают)
- Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимают? (аккуратно развесить или сложить).
7. Малоподвижная игра «Хоровод»
Дети водят хоровод, взрослый говорит:
«По дорожке Маша шла,
Маша тапочек нашла.
Маша тапки примеряла,
Чуть надела, захромала.
Стала Маша выбирать,
Кому тапочки отдать.
…. (имя…. тапки хороши:
— На, надень и попляши».
обувь передается тому, чье имя названо.
8. Заключительная часть.
- Ребята, а кто приходил к нам в гости?
- Какую одежду мы одевали на прогулку Маше?
- Ребята, можно одежду пачкать и мять?