Татьяна Багдасарян
Познавательная викторина «Мой любимый город» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательная викторина для детей подготовительной группы
Программное содержание: расширить представления детей о живой и неживой природе нашего края; о рабочих профессиях, полезных ископаемых; о символике области, города; развивать любознательность, наблюдательность, речевую активность воспитанников; воспитывать любовь к родному краю, родному городу; содействовать развитию конструктивного диалога, воспитывать позитивные отношения в процессе общения.
Публикация «Познавательная викторина „Мой любимый город“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Краеведение. Викторины, интеллектуальные игры
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: слайды полезных ископаемых, символы – флаг и герб Челябинской области, г. Златоуста; слоги слов, карта Челябинской области, рисунки детей по теме «Мой любимый город», фонограмма мелодии «Хохлома», раздаточные карточки с символами гербов городов области.
Ход мероприятия
1 Ведущий:
- В какой стране мы живем? (В России? Как называют людей, которые живут в России? (россияне)
(слайд) Россия – это самая большая в мире страна. Территория ее протянулась от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. На ней есть как высокие горы, полноводные реки, так и бескрайние поля, густые леса. Прекрасна наша Россия, но у каждого из нас есть место, тот уголок земли, где прошло наше детство, где живут наши родные, друзья. Зовется это место – малая родина. У каждого это свое место: улица, город, деревня. Мы сегодня будем говорить о нашей малой родине – Южном Урале, Челябинской области, Златоусте.
(Под музыку читают стихотворения)
Стихотворение:
Ты сегодня дымишься за дальнею далью,
За снегами, которым не видно конца,
Златоуст! Златоуст! Нержавеющей сталью
Это имя нам детство вписало в сердца.
Дети:
• Мой Златоуст- конек крылатый…
• Здесь родина меня взрастила…
- Ребята, как выдумаете, о чем говорится в этом стихотворении? (о городе)
- Что такое город? (Город - место, где живет много людей, много улиц, зданий)
2 Ведущий: Итак, делу время - потехе час. Мы начинаем познавательную викторину «Мой любимый край» (звучит музыка). Сегодня мы расширим свои представления, знания о нашем родном крае, о родном городе.
За правильные ответы вы будете получать жетоны. В конце подведем итоги. Победители получат награды.
1 раунд. «Блиц – ответ»
1. В какой области находится наш Златоуст?
2. На какой улице находится детский сад, школа? (ул. 2-я Шоссейная)
3. Как называют жителей города Златоуст? (златоустовцы)
4. Как называют коренных жителей города? (кузюки)
5. Сколько лет нашему городу в 2018 году? (264)
Ведущий: Златоуст- это наша малая Родина.
6. Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы, друзья)
7. В какой стране находится Челябинская область?
8. Назови города – соседи нашего города?
9. Какие реки протекают в нашем городе?
10. На какой реке стоит г. Златоуст?
11. Какие горы окружают наш город?
12. Какие улицы вы знаете в Златоусте?
13. Чье имя носит самая длинная улица города? (П. П. Аносова)
14. Какие заводы, фабрики, предприятия есть в Златоусте?
Ведущий: Более половины территории Челябинской области покрыто лесами, в которых обитают разнообразные животные, произрастают различные растения нашего края.
15. Какие животные водятся в наших лесах?
16. Какое животное не водится в наших лесах? (лев)
17. Какие деревья растут в наших лесах?
18. Какое дерево не растет в наших лесах? (пальма) слайд
19. Какие пословицы о Родине вы знаете?
20. Назовите достопримечательности нашего города? Слайды
21. Найди предмет, который изготовлен не в нашем городе? (трамвай) Слайд
22. Кто из этих людей является основателем Златоустовской гравюры на стали? (Бушуев) Слайд (Аносов, Бушуев, Иоан Златоуст, Пушкин)
23. Какой из четырех цветов не используется в изготовлении гравюры на стали? (зеленый) Слайд ( цвета: золотой, чёрный, серебристый)
24. Народы каких национальностей проживает в Челябинской области? Слайды народов (Русские, татары, башкиры, украинцы, немцы, казахи, белорусы, чуваши, мордовцы)
2 раунд. «Символы области и города»
Слайд (гербы городов области, областей) Детям предлагается выбрать герб Челябинской области, города Златоуста и объяснить их значение.
Значение герба Челябинской области.
Значение герба города Златоуста
Проведение физкультминутки «Город».
Дружно за руки возьмемся,
И по городу пройдемся. (идут маршируя, на месте)
Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх)
Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже)
Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны)
На ветру качается (руки качают то вправо, то влево)
Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)
Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши)
3 раунд. «Составь слово и назови рабочие профессии нашего края».
Ведущий: издавна русский народ славился своим трудолюбием. Об этом говорят пословицы.
- Без труда не выудишь и рыбку из пруда.
- Скучен день до вечера, коли делать не чего.
- Рабочие руки не знают скуки.
- Разговорами каши не сваришь.
- Сделано дело - гуляй смело.
- Хочешь есть калачи - не сиди на печи.
1. тал-ме-лург
Дети, чем занимается металлург?
(металлург делает металл из которого изготавляют различные изделия).
2. ляр- мА – маляр
Чем занимается маляр?
(Маляр красит стены, пол, делает наши дома более красивыми и уютными.)
3. фер-шо – шофер
Ребята, чем занимается шофер?
(Шофер возит различные грузы).
4. тер-мон – монтер
Дети, чем занимается монтер?
(Монтер следит за исправностью электрических сетей).
5. мон-ник-таж – монтажник
Дети, чем занимается монтажник?
(Монтажник возводит стальные и металлические конструкции).
6. ма-нист-ши на-кра
Дети, чем занимается машинист крана?
(Машинист крана поднимает на высоту различные грузы на стройке).
7. ма-нист-ши ез- да- по
(Машинистпоезда управляет поездом)
8. не-цы-куз (кузнецы)
Ведущий: Игра «Кто подберет больше слов)
Я называю существительные, а вы подбираете подходящие по смыслу прилагательное.
Златоуст, город какой? (большой, красивый, любимый, родной….)
Река Ай, какая?
Мемориал, какой?
Драматический театр «Омнибус», какой?
Железнодорожный вокзал, какой?
Городской краеведческий музей, какой?
Национальный парк «Таганай», какой? (в переводе с тюркского Таган-Ай – Подставка Луны)
Башня – колокольня, какая?
4 раунд. «Загадки о полезных ископаемых»
Наш край хранит множество самых настоящих сокровищ. Скажите, почему природные богатства называют «полезными ископаемыми?»
Ответы детей.
Потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные – потому что они приносят большую пользу людям.
Ведущий задает детям загадки.
1. Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны.
(Мрамор.)
2. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
(Песок)
3. Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь.
Делает краски и эмаль.
(Каменный уголь).
4. Ещё загадки
6 раунд. «Назови животных и растений нашего края»
Вставь пропущенные буквы и назовите животных и растений нашего края.
1. Л…СЬ (лось)
2. М…ДВ…ДЬ (медведь
3. З. ЯЦ-БЕЛ…К (заяц-беляк)
4. Л…С…ЦА (лисица)
5. О…ИНА (осина)
6. К…штан (каштан)
7. Л. П (липа).
8. Д…ШИЦ… (душица)
9. ЗВ…РОБ…Й (зверобой)
10. Л…НД…Ш (ландыш)
11. М…ТА (мята)
12. К…Б…Н (кабан)
13. В…ЛК (волк)
Стихи 2 ребенка
7 раунд. «Город будущего»
Предлагается нарисовать свой любимый город в будущем, Используя разнообразные изобразительные средства.
Подведение итогов викторины.
Исполнение песни «Россия».