Наталья Кумачёва
Конспект занятия в старшей группе «От костра до лампочки»
▼ Скачать + Заказать документы
От костра до лампочки
Познание в старшем дошкольном возрасте
ЦЕЛЬ: Развитие у детей познавательных интересов через совместную познавательно-исследовательскую деятельность при ознакомлении их с историей возникновения электрической лампочки.
Материалы: Презентация, ноутбук, проектор. Картинки с изображением пещеры и современного дома, предметов, предназначенных для получения огня и света: солнце, костер, факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, лампочка
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „От костра до лампочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Электрическая лампочка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
Ход ЗАНЯТИЯ
На столе перед детьми разложены книги и иллюстрации, отражающие историю человечества. Дети рассматривают их, задают вопросы.
Воспитатель предлагает детям совершить экскурсию в прошлое и узнать о том, как менялась жизнь людей от древности до наших дней.
Беседа и просмотр презентации «Огонь и свет в истории человечества»
2. Давным-давно на Земле жили первобытные люди
Они были похожи на обезьян. Их тело покрывала шерсть, челюсти выступали вперёд, подбородок был скошен назад, но они уже приспособились ходить на двух ногах
3. Единственным источником света в то время для человека было солнце днем, луна и звезды ночью
4. В те времена люди пользовались только тем, что давала сама природа.
Для еды они собирали плоды растений, яйца птиц
5. Люди ели и мясо, хотя добывать его было гораздо труднее. Они взяли в руки камни, палки. Человек стал охотником, чтобы выжить.
6. Убежищами древним людям служили пещеры.
Как вы думаете, удобно жить в таких пещерах?
Ответы детей
В пещерах было холодно, темно и сыро
7. Однажды начался лесной пожар.
Люди в ужасе разбежались…
Но самые смелые догадались взять горящую ветку и отнести её в свою пещеру
8. Запылал в пещере первый костёр. Человек заметил, что рядом с огнём ему стало тепло
Но пока еще люди лишь умели поддерживать огонь, возникавший в результате лесных пожаров. Если пламя угасало, они не могли снова зажечь его
9. Со временем люди обнаружили, что если долго тереть друг об друга две веточки, они очень сильно нагреваются и, в конце концов, загораются
10. А если ударить друг об друга два куска кремня, то можно высечь искры, с помощью которых можно поджечь сухую траву и листья
11. Теперь люди сами смогли добыть себе огонь.
Огонь стал для людей не только средством от холода, но и оружием против диких зверей. Он отгонял хищников от жилища и помогал в охоте
12. Не сразу люди догадались использовать огонь для приготовления пищи. Но со временем они обнаружили, что жареное мясо легче жуется и лучше переваривается
13. Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра
А затем на конец палки стали наматывать промасленную паклю. Так появился факел
Факел можно было носить в руках или крепить на стену
14. В наше время большой факел, в котором горит газ, несут из города в город во время Олимпиады
15. Затем люди стали использовать для освещения лучину
Это обычная деревянная щепка, заострённая на конце.
Обычно лучину делали из берёзы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли в специальной подставке, а другой зажигали.
Внизу ставили ёмкость с водой. Как вы думаете, для чего?
ответы детей
Много ли света дает лучина?
Ответы детей
Да, света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось ее заменять новой.
Подумайте и скажите, что есть хорошего и что плохого при использовании лучины?
(Лучина даёт свет, её можно переносить. Но она быстро сгорает, выделяет запах и сажу.)
16. Прошли годы, и человек придумал свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала
У свечи есть фитиль, сделанный из ниток; он и зажигает свечу.
Как вы думаете, чем неудобна свеча?
Ответы детей
Ею можно обжечься, от неё может быть пожар, она коптит, даёт мало света.
17. Со временем они научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы.
Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше чем лучина или свеча, а, кроме того, была более безопасной. Такие лампы ставили на стол, вешали на стены
Но керосиновая лампа плохо освещала комнату, в неё постоянно надо было наливать керосин.
Более того, она была не безопасна. Если вдруг кто-то нечаянно опрокидывал лампу, то керосин разливался, и вспыхивал огонь.
18. Когда появилось электричество, русский изобретатель Александр Николаевич Ладыгин придумал электрическую лампочку.
Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами.
Электрическая лампочка и сейчас в темные вечера и ночи освещает наши дома и квартиры
19. Теперь в наших домах много разных, красивых светильников.
Назовите предметы быта в которых используется электрическая лампочка.
Ответы детей
20. А сейчас практически все используют энергосберегающие лампочки. Она даёт много света, а расходует электроэнергии мало. Дома у вас, наверное, у многих такие есть.
21. Мы с вами привыкли, что в наших домах горит электрический свет, а по вечерам улицы освещаются фонарями
22. Но и сегодня огонь остается чем-то завораживающим.
Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом.
Н зря же люди в самые торжественные моменты зажигают свечи, а в своих домах устанавливают камины.
Далее дети расставляют картинки с изображением предметов, предназначенных для получения огня и света, распределяя их по времени изобретения.
Воспитатель подводит итог:
Люди, передавая свой жизненный опыт, знания и умения из поколения в поколение, изменили свою жизнь.