валентина петровна яушкина
Конспект НОД «Поможем лесным жителям» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 42»
Конспект НОД в первой младшей группе
«Путешествие помощь лесным жителям»
Подготовила :
Яушкина В. П.
Тема «НОД по формированию элементарных математических представлений для в первой младшей группе «Поможем лесным жителям»
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид НОД: комбинированный.
Публикация «Конспект НОД „Поможем лесным жителям“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Возрастная группа : в первой младшей группе.
НОД в рамках итоговых занятий в конце года.
Цель НОД: Обобщить и закрепить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные -Актуализировать знания детей о предмета контрастных размеров и их обозначению в речи (большой – маленький);
-Закрепить в самостоятельной деятельности умение различать их (предметы по форме и называть их (шар,кубик,кирпичек) ;
- Закрепить в самостоятельной деятельности умение различать основные цвета (красный, желтый,зеленый, синий);
-Актуализировать знания детей о формирований групп однородных предметов различать количество предметов (один,много, ни одного);
Развивающие
-Содействовать развитию у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышление, память, внимание);
- Обеспечение условий для развития зрительного восприятия;
Воспитательные :
-Создание условий для положительного эмоционального настроя детей ;
-Способствовать проявлению дружеских отношений в совместной деятельности детей и воспитателя. -Содействовать развитию у детей основных компонентов познавательной деятельности и познавательной сферы (мышление, память, внимание);
- Обеспечение условий для развития зрительного восприятия;
Интеграция образовательных областей :
-ОО «Речевое развитие закреплять знание цветов и употребление их в речи.
Расширение активного словаря.
ОО Социально – коммуникативное развитие. ВОСПИТЫВАТЬ ГОТОВНОСТЬ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ.
ОО Познавательное развитие :закрепление изученного за учебный год материала.
ОО Физическое развитие: развитие двигательной активности и мелкой моторики.
Славарная работа : активизация монологической речи закрепление пассивного словара.
Условия и особенности реализации: для проведения НОД необходим любой зал или групповое помещение вместимостью до 15 человек дети первоий дошкольного возраста.
Предварительная работа :
ОО Речевое развитие : дидактические игры математического содержания :
«Скажи сколько», «Большой маленький», «Где находится?» «Составь картинку» .
ОО Социально – коммуникативное развитие : создование игровых ситуаций с мотивацией помощи кому – либо
ОО Познавательное развитие: занятия по ФЭМП, рассматривание иллюстраций,дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности
ОО Физическое развитие: подвижных игр.
Место проведения :групповое помещение МАДОУ.
Аудитория :дети первой младшей группе.
Адресность: первой младшей группе.
Материал:
Демонстрационный : Игрушки (белочка, ежик,медвежонок,зайчик);
Геометрические фигуры (круг, кубик, кирпичек) основных цветов; две корзинки и маленькая,грибочки большие и маленькие; четыре обруча основный цветов.
Раздаточный: КОРОБКА С КРУЖКАМИ ОСНОВНЫХ ЦВЕТОВ.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей:
Групповая форма организации деятельности детей.
Индивидуально – дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких- либо заданий.
Методические приемы :
Словесный: организационный момент,вводная беседа,вопросно- ответная беседа,постановка проблемных вопросов, задания,задания,пояснение, дидактические игры.
Наглядный : атрибуты,демонстрационный материал.
Практический : упражнение, игра, самотоятельное выполенеие детьми задания.
Мотив детской деятельности : путешествие.
Ход НОД.
- Ребята заходят в зал,здороваются, спокойно садятся на стульчики.
- Ой, кто-то к нам стучится,пойду открою дверь.
В-ль. -Ребята к нам пришла гостья,но чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку. Слушайте.
Я люблю орешки,
Я люблю прыгать по веточкам,
А наряд мой прост
Меховая шубка
И пушистый хвост. (белочка)
В-ль правильно,это белочка (заносит белочку в зал).
Б-ка: Здравствуйте,ребятки!Я к вам пришла не просто так.
В-ль. А, что у тебя случилось?
Б-ка : У нас в лесу есть лесной детский сад «Лесная полянка «.Туда
Ходит мои друзья. Им задали очень сложные задания,
С которыми они не могут справиться. Помогите им пожалуйста.
В-ль -Ребята,поможем лесным жителям. Кто скажет какие звери живут в лесу (дикие)
Д-ти (волк, лиса, заяц,еж и т. д.)
В-ль. Поедем помогать лесным зверям?
Д- ти да
В-ль Да леса очень далеко. Мы поедем на поезде.
В-ль -Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Стоп. Остановка. Пора выходить.
В-ль. Ребята смотрите, на полянке сидит медвежонок.
Да он плачет. Медвежонок, почему ты плачешь?
М-к : Мне дали фигуры, а я не знаю, как они называются и каким они цветом?
В-ль. Не плачь, мы тебя поможем. Ребята, давайте рассмотрим и назовем фигуры (показ фигур). Это что? (шар) Какого он цвета? (красный) и т. д.
В-ль. Молодцы, идем дальше.
- Ребята смотрите,кто это?
Д-ть: Ежик почему ты такой грустный?
В-ль: Ребята, он говорит, что у него рассыпались две корзинки грибов.
Давайте поможем ёжику собрать грибочки. Посмотрите, какие грибочки по величене?
Д-ти: Большие и маленькие
- Разложите грибочки по корзиночкам. Большие грибочки в большую корзинку, а маленькие грибочки в маленькую корзиночку.
Молодцы. Идем дальше. Смотрите и зайка не может выполнить задание.
Нужно и ему помочь, но чтобы до него дойти нужно прыгнуть с кочки на кочку. (перепрыгивают из обруча в обруч)
- Зайка, что у тебя не получается?
З-яц : Я не умею считать.
- Сейчас ребята тебя научат. Открывает коробку.
Ребята, что здесь лежит? (Кружочки)
- Сколько кружочков? (Много)
-Возьмите каждый по кружку. Сколько у тебя Ирина кружков?
(один, а тебя Вика (один, а тебя Марсель (один) и т. д. Сколько в коробке осталось? (ни одного).
4. Игра «Найди свой домик»
Давайте поиграем в игру «Найди сой домик».
Воспитатель раскладывает на полу 4 обруча основных цветов, объясняет задание. У вас есть цветные круги. Дети повторяют названия цветов, а теперь надо эти круги разместить по домикам. У каждого круга свой домик. Красные живут в красном домике, синие в синем домике, желтые в желтом домике, зеленые в зеленом домике.
Молодцы, научили зайчика считать и играть.
Смотрите, смотрите как радуется белочка. Да она же с нами играет в прядки. Куда спряталась белочка (под стульчик). Где сейчас белочка (на стульчике) Куда упрыгала сейчас (за ёлочку) и т. д.
Белочка говорит спасибо за то, что вы помогли ее друзьям и угощает вас грибочками.
Ну вот и закончилась наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад.
Садитесь в паровоз.
Вот мы и оказались в детском саду.
Рефлексия
Скажите, что мы сегодня делали? Вам понравилось?