Елена Шило
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Весна пришла».
Воспитатель: Шило Елена Анатольевна
Задачи: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Закреплять знания о живой природе весной. Развивать речь, обогащать и активизировать словарь детей. Воспитывать чувство любви к природе и окружающему миру.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Интеграция ОО: Развитие речи; Познавательное развитие; Физическое развитие; Социально-коммуникативное развитие.
ППРС: кукла Маша в весенней одежде, веточки черемухи с почками.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, тепло наступает
Весной так бывает
Будит ласково весна
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярко
Заглянуло в каждый дом.
В. : какое сейчас время года?
Д. : весна
В. : правильно, весна, весна - красна к нам пришла.
А как пахнет весной, подышим?
Дыхательная гимнастика
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом -
Мы подуем высоко (Дети поднимают руки вверх, встают на носки и дуют
на руки).
Мы подуем низко (Дети вытягивают руки перед собой, приседают и дуют
на руки).
Мы подуем далеко (Дети держат руки перед собой, наклоняются вперёд и
дуют на руки).
Мы подуем близко (Дети кладут руки на грудь и дуют на руки).
Наполнились силой?
Д. : да.
Скажите мне дети снега на улице много?
Д. : мало (снега мала, он растаял)
В. : А куда он делся?
Д. : растаял.
В. : а, солнышко светит на улице?
Д. : светит (светит солнышко)
В. : молодцы ребята. Солнышко с приходом весны стало ярче светить, оно нас очень сильно греет.
Детки а к нам кто-то стучится. Сейчас я посмотрю кто же это.
(воспитатель вносит куклу Машу в весенней одежде после прогулки, у неё в руках веточки черемухи с почками.)
Ребята к нам в гости пришла кукла Маша. Поздоровайтесь с Машей.
Д. : Здравствуй Маша.
В. : По пути к нам Маша что-то нашла, но не знает что это. Расскажем ей что это?
Д. : Да
В. : Что это ребята?
Д. : Веточка.
В. : Правильно, веточка. А что на веточке есть?
Д. : Почки.
В. : Молодцы. Почки – это домики, в которых кто живёт?
Д. : Листочки.
В. : Правильно. На веточках почки. Почки – это домики, в которых спят листочки. Листочки проснуться, высунут свои носики из почек, чтобы проверить, растаял ли снег, тепло ли на улице. А если на улице достаточно тепло листочки вылезут совсем из своих домиков и будут нас радовать своей красотой.
В. : Ребята, посмотрите а как Маша одета?
(дети рассматривают куклу вместе с воспитателем)
В. : Что на кукле одето?
Д. : курточка.
В. :Какая она?
Д. : легкая, весенняя
В. : А, на голове у Маши что?
Д. : Шапочка.
В. : Шапочка тёплая или тонкая?
Д. : тонкая (легкая)
В. : а, сапожки у Маши есть?
Д. : нет, у неё ботиночки.
В. : правильно дети, вы все очень хорошо рассмотрели. Маша одета в легкую весеннею одежду, на улице стало с приходом весны тепло и мы стали одеваться полегче.
А может мы с Машей немного погуляем?
Д. : Да погуляем.
(Физминутка)
Солнце стало пригревать, (Руки вверх, потянуться)
Стали капельки стучать. (Кулаками стучать друг о друга)
Капля – раз, капля – два, (Руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва (То же медленно)
А потом быстрей, быстрей. (Хлопки в ладоши)
Побежал ручей.
В. : Ой, а что это ещё у Маши.
Д. : коробочка.
В. : Вы хотите посмотреть что в ней лежит?
Д. : Да.
В. : Тогда присядем с вами на подушечки и посмотрим что же там. (Присели на пол на подушечки)
Игра с картинками на звукоподражание (картинка птички последняя)
В. :Ребята а вы хотите побыть птичками?
Д. : Да
В. : Покружись, покружись,
И в птичек превратись!
Ой, летали птички, птички – невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клюю,
Клю, клю, клю, клюю.
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Перышки почистим,
Чтобы стали чище.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так
Чтобы стали чище.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг - скок, прыг - скок,
Прыг - скок, прыг - скок,
Прыгаем по веткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.
Кыш - улетели.
Покружились, покружились
И снова в деток превратились.
В. : Маша говорит вам спасибо, что помогли ей узнать, что это веточка, на веточке почки с листочками. А ей пора уже бежать домой. До свидания!
Д. : До свидания!