Лола Сулайманова
Конспект НОД по физическому развитию для детей ясельной группы «Поиграем с кошкой»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития детей второй категории №43 «Аленький цветочек» х. Победа Азовского района
Конспект НОД по физическому развитию для детей ясельной группы «Гномики»
на тему: Поиграем с кошкой.
Подготовила и провела: воспитатель Сулайманова Лола Муратовна
26 января 2017г.
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию для детей ясельной группы „Поиграем с кошкой“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект физкультурного занятия в детском саду для ясельной группы на тему : Поиграем с кошкой.
Цели занятия:
• упражнять детей в ходьбе и беге,
• закреплять умение не терять равновесие во время ходьбы,
• упражнять в ползании на четвереньках и подлезании,
• воспитывать умение слышать сигналы и реагировать на них.
Материал для занятия:
• массажная дорожка,
• дуга,
• погремушки на каждого,
• игрушка-кошка,
• корзинка.
Ход занятия
Воспитатель: — Мы пришли сюда играть, так давайте начинать, а чтобы нам начать, нужно гостя нашего позвать. Чтобы гостя позвать, нужно загадку отгадать:
Мягкие лапки, в лапках царапки
Молочко пьет, мяу-мяу поет. (кошка)
Воспитатель: — Где же она? Позовите ее: кис-кис-кис.
Дети зовут, появляется кошка.
Воспитатель: — Возьмем кошку с собой, покажем ей, какие мы ловкие и умелые. (да)
Воспитатель: — Давайте пойдем по дорожке вместе с кошкой, ножки будем высоко поднимать. Топают ножки по цветной дорожке…
1 (Дети ходят за воспитателем.)
Воспитатель: — Молодцы! А теперь поиграем — кошку догоняем!
2 (Дети бегают за воспитателем.)
Воспитатель: — Догнали! И снова шагают ножки по цветной дорожке.
3 (Дети ходят за воспитателем.)
Воспитатель: Встали в кружок, следим за осанкой: плечи подняли, локоточки назад - опустили плечи.
И восстановим дыхание: Вдыхая - руки поднимаем, встаем на носочки; выдыхая - опускаем ручки.
Воспитатель: — Принесла нам кошка веселые игрушки. Что же там в корзиночке? Это погремушки. Возьмите по одной погремушке, встаем в кружок.
1. Погремушки поднимаем, погремушки опускаем. Снова поднимаем, снова опускаем. И еще разок с начала… (поднимаем вверх, опускаем).
2. Стали дети приседать, погремушками стучать.
Постучали, снова встали, а теперь начнем опять
Погремушками стучать…встали.
И еще разок… (присели, постучали, встали).
3. А теперь ребятки, поиграем в прятки. Спрятались игрушки — наши погремушки.
И опять ребятки — поиграем в прятки (спрятали за спину, показали вперед).
4. А теперь в кружочке нашем
С погремушками попляшем (песня 1…
Мы немножко отдохнем, раз-два, раз-два!
И опять плясать начнем (песня 1….
Воспитатель: — Молодцы! Где же наша киска? Киса, киса, как дела? Что же ты от нас ушла?
Киска:— Не могу я с вами быть, хвостик негде положить! Ходите, зеваете, на хвостик наступаете.
Воспитатель: — Поиграй, киса, с нами. Посмотрите, киса пошла, деток котяток за собой зовет. Наши малыши будут котятами. Как котята кричат?
Дети: — Мяу-мяу!
Воспитатель: — Ну-ка, ребятки, встаем как котятки. Под воротца ползем, к маме кошке идем. Дети подлезают под дугу.
Воспитатель повторяет с детьми упражнение 2-3 раза.
Воспитатель: — Кошка куда-то побежала. Давайте ее догоним.
Дети догоняют киску.
Киска: — Вот тут препятствие на пути, тут ребяткам не пройти!
Воспитатель: — Наши детки смелые, ловкие, умелые. Правда, ребята? (да)
Дети ходят по массажной дорожке.
Воспитатель: — Кошка хочет с нами поиграть.
Воспитатель проводит с детьми подвижную игру «Догони мяч».
Воспитатель: А теперь отдохнём, сядем на коврик.
Пальчиковая игра «Расскажу про кошку»
Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз–два- три–четыре–пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот ладошка. (Разжимаем их)
Воспитатель: — Молодцы! Хорошо повеселились!
Кошка : — С вами весело играть, буду вас я вспоминать. Я для вас приготовила гостинцы.
Итог
- Ребята, кто у нас был в гостях?
- Что нам кошка принесла, какие игрушки?
- Какие упражнения вам понравилось выполнять?