Елена Злобина
Подгрупповое занятие «Труд людей весной в Прибайкалье» в подготовительной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Труд людей весной в Прибайкалье.
Цель: Создать условия для развития связной речи детей с ОНР
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- расширение, уточнение и активизация словаря по теме;
- совершенствование грамматического строя речи (образование существительных множественного числа в родительном падеже, образование приставочных глаголов от слова «копать»).
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие связной речи; зрительного и слухового внимания; логического мышления; координации речи и движения; глазодвигательных мышц.
Публикация «Подгрупповое занятие „Труд людей весной в Прибайкалье“ в подготовительной группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Прибайкалье
- Труд людей весной
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
3. Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: ноутбук, картинки с садовыми инструментами, серии картинок для рассказывания.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Загадка:
-Поднимите руки, у кого есть огород, дача, кто ездил на огород в эти выходные.
Почему весной люди начинают трудиться в огороде.
Мотивация. Моя знакомая бабушка не смогла поехать на огород, а попросила внука там посадить саженец яблоньки.
Поможем внуку, подскажем, что ему надо будет сделать. Мнемотехника.
Чтобы правильно рассказать - давайте потренируемся.
2. Артикуляционная и мимическая гимнастики.
- колёса сдулись- втянуть щеки;
- качаем шины-С-С-С –насос;
- колеса накачены- надуть щеки, проверить: языком в щеки;
- проверка дворников- часики;
- откроем капот- окошко;
- протрём крышку капота – маляр;
- проверим работу фар- подмигивание;
- к поездке готовы- улыбка.
3. Проговаривание чистоговорок:
-Ло-ло-ло- на улице тепло.
-Ну-ну-ну- очень ждали мы весну.
- Шина-шина-шина- вот едет машина.
- Ачу-ачу-ачу – едем мы на дачу.
- Од-од-од- мы вскопаем огород.
- Ой –ой- ой- огород у нас большой.
4. Загадки. Отгадайте, что увидели мы на даче. (на слайдах)
- Мы живем в местности, где довольно долгая и холодная зима и теплое лето. Но лето в Прибайкалье недостаточно долгое, чтобы все овощи успевали созреть. Что же строят на огородах для более быстрого роста и созревания овощей? Послушайте:
а) На даче у бабушки домик стоит, прозрачною плёнкой сверху накрыт.
Но бабушка с дедушкой в нем не живут, в домике том помидоры растут.
Что б ни случилось с погодой весной, домик укроет и в холод, и в зной.
(теплица, парник) Почему так называется?
б) Ползал во дворе удав гибкий и длинный,
Огород наш поливал, на работе не зевал. (шланг)
в) Стоят в один ряд острые цап-царапки.
Удобно сгребать ими листья, травы охапки. (грабли)
г) Из железа тучка, а у тучки – ручка.
Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку. (лейка)
д) Грядки копала, комки разбивала,
Землю бросала и ничуть не устала. (лопата)
5. Образование приставочных глаголов.
- Ребята, с помощью лопаты можно не только КОПАТЬ.
Вот какие слова могут получиться, если к слову КОПАТЬ приставку добавить:
ВКОПАТЬ, ПРИКОПАТЬ, ЗАКОПАТЬ, ОТКОПАТЬ, ПЕРЕКОПАТЬ.
- Составить с получившимися словами предложения.
6. Рассматривание картинки «Что потребуется для посадки саженца яблоньки?»
- Давайте подскажем внуку, что он должен сделать.
Мнемотехника. Какой инструмент понадобится. Вспомните подсказку, что он должен сделать сначала?
Дети рассказывают по таблице.
7. Игра малой подвижности с мячом. Хорошо мы потрудились. Раз-два- начинается игра «Один-много»
одна лопата- много чего? – лопат
теплица- теплиц лейка- леек огород- огородов
шланг- шлангов помощник- помощников
грядка- грядок пила- пил саженец- саженцев клумба – клумб
8. Математические загадки.
- Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Паша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
- У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков?
- Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
9. Упражнения для глаз. Затем работа в тетрадях: графический диктант «Яблоня».
Надеемся, что саженец вырастит такой яблоней.
10. Рефлексия. Выберите 1 фразу для соседа или для себя:
Ты молодец. Правильно всё выполнил.
Я доволен твоей работой на занятии.
Ты мог бы поработать лучше.
Ты хорошо помог бабушке.