Юлия Вилисова
Конспект подгруппового занятия у детей с нарушением зрения «Голубая краска» во второй младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: Знакомство с голубым цветом
Задачи:
Формировать представления о голубом цвете
Учить сличать и различать оттенки голубого и синего цвета
Учить рассматривать наложенные / зашумленные картинки
Закреплять использование уменьшительно-ласкательных форм существительных
Развивать мелкую моторику посредством раскрашивания
Ход занятия.
1. Знакомство
-Дети, сегодня Шуша вам принес (что)
-Стакан.
-А какого он цвета?
-Он прозрачный.
-Значит сегодня мы будем смешивать краски и получать новые цвета.
-Посмотрите, он принес какие краски?
Публикация «Конспект подгруппового занятия у детей с нарушением зрения „Голубая краска“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
-Синюю и белую.
-Как думаете какой цвет мы получим?
-Предположения детей
-Давайте смешаем и узнаем. Сначала возьмем белую краску, какая стала вода?
-Белая
-А затем добавим синюю краску.
-Какой цвет мы получили?
-Голубой.
-Верно, голубой цвет. Посмотрите, что у меня в кабинете есть голубого цвета? (ответы детей)
2. Гаражики
- Сейчас Шуша просит вас верно разложить его машинки. Каждая машинка живет в своем гараже. По цвету. (дети раскладывают, прикладывая машинку к домику)
-Маша, ка кая это машинка? (голубая и большая)
-Вася, а у тебя какая машинка? (Синяя и маленькая)
3. Работа с оттенками
Теперь соберите машинки самые светлые, из оставшихся еще найдите светлые и т. п. (до тех пор пока не получится от самого светлого к темному) Посмотрите как красиво у нас получилось убрать машинки, здорово!
4. Игра "большой-маленький"
-А у меня есть голубой мячик, он очень хочет с вами поиграть. Я говорю большой предмет, а вы его превращайте в маленький.
Машина – машинка, корабль, окно, лодка, самолет, паровоз, колесо, дверь, вертолет и т. п. (слова связаны с темой «транспорт»)
5. Зрительная гимнастика
Какие вы молодцы. А теперь подготовим наши глазки для работы.
Наши фары поморгают, (глазки моргают)
Наши машинки готовятся (заводят мотор «дз-дж»)
Наш транспорт поехал (следят за движениями мяча)
Туда-сюда, туда-сюда
Справа-слева поворот,
Близко-далеко,
Виден уж капот!
Мы на руль нажмем (глаза закрыли)
Громко (тихо) мы споем (би-би-биб)
6. Зашумленные картинки
А теперь будьте внимательны, Шуша приготовил для вас волшебные картинки. Рассмотрите и скажите, что вы видите. Помогаем указками)
-Я вижу самолет
Маша, покажи. А какого цвета контур? (синий)
Вася, а ты что увидел? (машину, паровоз)
А одним словом как назовем? (транспорт)
Ну, как здорово, что ваши глазки так хорошо работают. А какой цвет мы с вами сегодня смешали? (голубой)
7. Расскрасшивание
Найдите голубой карандаш и раскрасьте картинку. Из множества синих, фиолетовых и белых выбирают только голубой)
А теперь возьмите синий карандаш и нарисуйте полоски.
Как хорошо у вас получилось! Мне нравится!
Ребята, а как получить голубой цвет, если его нет? (смешать белый и синий)
А что бывает голубым? (небо, мяч, карандаш и т. п.)
Спасибо, что помогли нашему Шуше.