Умерова Диня
План-конспект занятия по развитию звуковой культуры речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: упражнять детей в правильном произношении звука «Ж», изолированно, в слогах, в словах.
Задачи:
Образовательные: развивать фонематический слух : учить слышать звук «Ж» в начале слова, учить различать слова, начинающиеся на звук «Ж»; учить детей ориентироваться не на смысл слова, а на его звучание.
Развивающие : развивать внимание, мышление, память, речь, артикуляционный аппарат.
Публикация «План-конспект занятия по развитию звуковой культуры речи» размещена в разделах
Воспитательные: воспитывать заботу о более слабых, отзывчивость.
Ход работы
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Если б не было его, не сказали б ничего»
Дети: Язык.
Воспитатель: Как работает язычок? Покажите. (Дети показывают, а больше всего язычок любит играть. Давайте с ним поиграем.
Артикуляционная гимнастика.
На качелях покачался,
Вверх взлетал и вниз спускался. («Качели».)
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин - Язычок.
На губу как блинчик лег. («Блинчик»)
Сюрпризный момент
Ребята отгадайте загадку:
Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её … (Пчела).
- Правильно, ребята. Кто из вас помнит, как жужжат пчёлы?
Молодцы, а теперь давайте произнесем чистоговорки.
Жа-жа-жа – видели в лесу ежа.
Жу-жу-жу – спели песню мы ежу.
Жи-жи-жи – нас услышали ужи.
Же-же-же – приползли ужи к меже.
А теперь мы поиграем.
а) – Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук Ж : Т Ж Щ Ш Ж Ж З Ч Ш С Ж
б) – Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком Ж : ТЯ-ЖА-ЗО-ЩО-ЧИ-МИ-ЛА-ЖИ
в) – И последнее, я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ж : масло, жук, собака, жёлудь, бабочка, машина, жираф, забор, шапка, ёжик, журнал, шкаф, зебра и др.
- Молодцы, хорошо справились с заданием!