Татьяна Пикалова
План-конспект занятия по развитию речи в средней группе «Чтение стихов о весне»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по развитию речи в средней группе
на тему «Чтение стихов о весне»
Разработал: Пикалова Т. А.
Тема в ДОУ: «Чтение и заучивание стихов о весне»
Тип занятия в ДОУ. Традиционное
Технология занятия в ДОУ. Информационно – коммуникационная технология
Цель занятия в ДОУ. Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме.
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи в средней группе „Чтение стихов о весне“» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Задачи. 1. Учить детей внимательно слушать стихотворение. ;
2. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
3. Формировать бережное отношение к природе
Планируемые результаты.
По окончании развлечения дети должны знать, какие изменения происходят в природе весной;
Научиться сопоставлять текст и изображение (уметь описать картинку после прослушивания стихотворения)
Знать название весенних цветов и находить их изображение;
У детей должно пробудиться желание узнать ещё что ни будь по теме.
Основные термины, понятия. Весна, проталинки, жаворонок, соловей, ласточка, гнездо, подснежники, мать и мачеха, ландыш.
Оборудование : Тексты стихотворений, картинки с изображением весенних цветов, картинки с изображениями животных весной (презентация по теме, звуки весенней природы, магнитофон.
План занятия в ДОУ 1. Организация детей 1 минут
2. Основная часть 15 минут
• Физминутка 1 минута
• Чтение стихотворений 3 минут
• Ознакомление с картинками (материал презентации) 4 минут
• Беседа по теме 5 минут
• Физминутка 2 минуты
3. Заключительная часть 4 минут
Ход занятия в ДОУ
1. Организация детей :
Звучит мелодия «Жаворонок».
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это?
Дети : Птички поют!
Воспитатель: А почему они поют?
Дети: Потому, что солнышко и тепло.
Воспитатель: Верно, ребята солнышко и тепло! А кто мне скажет, какое время года на улице?
Дети: Весна.
Воспитатель: Вы знаете, какая птичка так красиво поёт?
Дети: Воробышек, синичка!
Воспитатель: Нет, ребята, это поёт Жаворонок. Посмотрите на картинку (слайд 1) : вот он какой! Послушайте, какое стихотворение написал Фёдор Иванович Тютчев
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит.
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало :
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
2. Основная часть:
Воспитатель: Красивое стихотворение, про что говориться в нём?
Ответы детей.
Воспитатель : Почему зима злится?
Дети: Весна пришла!
Воспитатель: Верно, давайте посмотрим на картинку и расскажем, какие же самые главные признаки весны? Слайд 2)
Дети: Снег тает, травка зеленеет, птички прилетают, цветочки зацветают.
Воспитатель: Верно! А теперь давайте немного разомнёмся. Встаём рядом со стульчиками.
Физминутка :
Не идет ли к нам весна?
На орех взобрался Мишка. (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна. (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши. (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне)
Воспитатель: Молодцы! Присаживаемся на стульчики.
А вот как весну описывает Плещеев Алексей Николаевич. Давайте послушаем отрывок из его стихотворения, которое так и называется «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
Обратите внимание на картинку, На ней всё как в стихотворении!
Сопоставление текст – картинка.
Ответы индивидуально Саша В, Рома П. Лиза М.
Воспитатель: А кого нет на картинке, но есть в стихотворении (повтор текста, дети смотрят на картинку)
Дети : Соловей!
Воспитатель: Верно! Давайте посмотрим какой он и послушаем его песенку «Соловьиная перекличка». (Слайд 3)
Воспитатель: Вот как красиво поёт соловушка! А какой он? Нам расскажет Аня К. А мы ей поможем.
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним, какие цветочки распускаются весной?
Дети : подснежники, одуванчики!
Воспитатель: Правильно, подснежники. А одуванчики распускаются ближе к лету, когда земля совсем прогрелась.
Посмотрие на картинку (Слайд 4) и послушайте стихотворение о подснежнике. Его написала Галина Меловик
Только снег сойдёт с опушки,
- Воздух звонче и теплей.
У подснежников макушки
Снега белого белей.
Как нежны в наряде белом
Эти скромные цветы!
Не срывай их между делом,
Будь же умницею ты!
У подснежника – цветочка
Есть один лишь цветонос.
Не родится сын иль дочка
Если ты цветок унёс.
Он не может дать отпора
В платье беленьком цветок.
Лишь росинками с укором
Вслед заплачет лепесток.
Ребята, какой он – подснежник?
(ответы детей)
О чем еще говорится в стихотворении ответит нам Иван П и поможет ему Тимофей Д? Можно ли срывать цветок Дима С.? Почему?
(Ответы детей)
Молодцы! А ещё весной распускается цветочек «Мать и мачеха». (Слайд 5)
Стихотворение это написала Джулия Рум
Мать-и-мачеха проснулась,
Приоткрыла жёлтый глаз,
Потянулась, оглянулась.
- Снег? В апреле? Вот те раз.
Возмутилась Медуница:
- Так не долго простудиться!
Я по плечико в снегу -
Распуститься не могу.
Отступать, Весна, не гоже!
Разберись-ка ты с Зимой!
Будь с упрямицей построже -
Прогони её домой!
Ребята, какая она Мать и мачеха?
Дети : Желтая, она бывает в апреле!
Воспитатель: Кто знает, почему этот цветочек так называется?
(ответы детей). Вот такое стихотворение есть по этому поводу :
Как странно, листочек большой,
Пушистый внутри, очень гладкий снаружи,
Нашли на опушке лесной.
Он рос там, в траве, возле лужи.
"Растение это – всем нужно!" -
Сказал, очень гордо мне дед.
"Для тех, кто случайно простужен,
Лекарства безвреднее – нет!
Но, скрыта в листочках загадка,
Сейчас помогу отгадать!
Ведь с той стороны, где так гладко -
Его станут мачехой звать.
Пушистая - матерью будет!
Недаром сумели назвать,
Его мать – и – мачехой люди.
Теперь вот и ты, будешь знать!"
Воспитатель: Вот почему цветочек имеет такое название! Что мы ещё узнали из этого стихотворения?
(ответы детей)
А ещё в стихотворении про подснежник говорится про медуницу. Вот она какая! (Слайд 6)
Физминутка: Давайте мои хорошие разомнёмся!
Сначала разомнём пальчики.
Весенняя физминутка (пальчиковая гимнастика)
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)
А из под старой травки
Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть, чтобы получилась чашечка цветка)
Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)
А теперь разомнё мся полностью: Весна – красна
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
3. Заключительная беседа
Вот сколько нового мы с вами узнали!
Какие же главные признаки весны?
Дети: Снег тает, ручьи, птички прилетают и поют.
Воспитатель: Костя, а что ещё происходит весной?
Костя: Цветы распускаются. Подснежники, Мать и мачеха, Медуница.
Воспитатель: Правильно, Соня П., скажи, а какие они – цветы весны?
Соня: Подснежник белый и похож на колокольчик, Мать и мачеха жёлтая и похожа на сонце, медуница разноцветная и тоже на колокольчик похожа.
Воспитатель: Даша З. скажи, а почему цветочек называется Мать и мачеха?
Даша : Потому, что у неё листочки с одной стороны мягкие, а с другой гладкие и холодные.
Воспитатель : правильно, мягкая как мама, холодная - как мачеха,не родная мама. А срывать цветочки можно?
Дети : нет!
Воспитатель : Молодцы ребята! Много нового вы сегодня узнали?
Задание детям по рефлексии их деятельности. •
А сейчас давайте мы с вами поиграем в игру которая называется «продолжи фразу». Я буду каждому читать начало, а вы должны закончить предложение.
"На сегодняшнем занятии я понял, я узнал, я разобрался…";
• "На этом занятии меня порадовало…";
• "Я похвалил бы себя…";
• "Особенно мне понравилось…";
• "После занятия мне захотелось…";
• "Сегодня мне удалось…";
Выберите понравившуюся фразу и продолжите её :
• На уроке я узнал (а…
• Мне было интересно…
• Теперь я могу…
• Я научился (ась…
• Меня удивило…
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.
1. https://songhouse.me/q/ls68wrTQ5cmR_3qE1JKCsvuD7qHt/
2 https://songhouse.me/q/lsa8xbTS5c6R_3qF55KJs8GD7aDUtvS8-w/
4. https://www.stihomaniya.ru/2014/01/stihi-pro-podsnejnik.html#recept221
5. https://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/7650-stixi-pro-mat-i-machexu
6. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fkoffkindom.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F02%2Fmedunica-lekarstvennaja-30409225.jpg&p=4&text=Медуница&noreask=1&pos=175&rpt=simage&lr=65
7. https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=Подснежник&stype=image&lr=65
8. https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/249-vesna