Ирина Смирнова
План-конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа о котенке»
▼ Скачать + Заказать документы
Ирина Смирнова
План-конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа о котенке» для младшей группы детского сада
Цели:
1. Связная речь: учить составлять рассказ с помощью воспитателя.
2. Словарь и грамматика: учить составлять уменьшительно-ласкательные названия животных, говорить в единственном и множественном лице про животных.
3. Звуковая культура: правильное произношение звуков и окончаний.
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи „Составление рассказа о котенке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Материал для воспитателя:
1. Игрушки животных.
2. Домик
Ход занятия:
Чтение русской народной колыбельной:
котя, котенька, коток,
приди котик ночевать,
мою деточку качать.
уж как я тебе коту,
за работу заплачу,
дам кусочек пирога,
и кувшинчик молока.
шубку новую сошью,
и сапожки подарю,
приди, котик, ночевать,
мою деточку качать.
я качаю день и ночь,
отойди бессонье прочь.
отойди да отвались,
в тёмном лесе заблудись.
в тёмном лесе во кустах,
во малиновых листах,
баю баю за рекой
солнце село на покой.
а у дашиных ворот,
зайцы водят хоровод.
зайцы, зайцы, заиньки,
не пора ли баиньки.
зайцам подосинку,
даше на пиринку.
- Ребята, про кого эта песенка?
- Про кота.
- А как его можно ласково назвать?
- Котенька, котик, коток.
Приходит котик, мяукает.
- Кто это?
- Котенок, котеночек.
Приходит еще один котик.
- кто это?
- Котики.
- Сколько их?
- Двое.
- Котята какие?
- Пушистые, маленькие.
- Давайте расскажем про котенка или про котят. (рассказ ребят про котенка ( с уточняющими вопросами воспитателя: какой он? Что любит делать? Что любит кушать)
Физкультминутка «Кошкины повадки»
Полюбуемся немножко,
Как ступает мягко кошка.
Еле слышно: топ-топ-топ,
Хвостик к низу: оп-оп-оп.
(Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)
Но, подняв свой хвост пушистый,
Кошка может быть и быстрой.
Ввысь бросается отважно,
А потом вновь ходит важно.
(Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)