Наталия Рыжова
Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ТНР. Составление рассказа «На кормушку прилетели птицы».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе
Тема: Составление рассказа «На кормушку прилетели птицы».
Цель: Развитие связного устного высказывания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-- Обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картинок;
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Покормите птиц зимой. Конспекты
- Покормите птиц зимой. Конспекты по развитию речи
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
-- Учить самостоятельно придумывать события, предшествующие изображённым событиям;
Коррекционно-развивающие :
-- уточнять знания детей о зимующих птицах;
-- развивать умение грамматически правильно строить своё высказывание;
Коррекционно- воспитательные:
-- Воспитывать заботливое отношение к птицам и животным.
Оборудование:
Презентация на тему «На кормушку прилетели птицы», предметные картинки с изображением зимующих птиц.
Предварительная работа:
Чтение художественных текстов М. Горького «Воробьишко», И. С. Соколова-Микитова «В берлоге», «На лесной дороге». Игры: «Кто как зимует?», «Четвёртый лишний», «Улетают, не улетают». Изготовление кормушек для птиц.
ХОД:
1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Узнай по описанию»
Драчливый, весёлый, удалой, шустрый (кто)--- …воробей.
Желтогрудая, юркая, весёлая (кто) --- … синица.
Красногрудый, малоподвижный, ленивый (КТО)--- CНЕГИРЬ.
Белобокая стрекотунья и воровка (кто) --- СОРОКА.
Красноголовый, в чёрном фраке, лекарь деревьев (кто) --- дятел.
Чёрная, с мощным клювом, с глянцевыми перьями, каркает (кто) --- ворона
При ответах детей открывается соответствующий слайд.
2. Знакомство с темой.
Логопед: Что общего у этих птиц?
Сегодня будем составлять рассказ о том, как нужно помогать птицам в зимнее время?
Расставить картинки на слайде в правильной последовательности.
Рассматривание картинок.
Беседа по картинкам.
-- Почему дети решили сделать кормушку?
- Что им для этого понадобилось?
- Где дети повесили кормушку?
- Кто с радостью прилетал к кормушке?
- Как нужно заботиться о птицах зимой?
-- Придумайте имена детям.
Физкультминутка.
Выполнение соответствующих движений по ходу стихотворения:
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Это красные фонарики
Засветили снегири.
Чистят пёрышки пунцовые,
Воду пьют из родника.
Переливы бубенцовые
Мне слышны издалека.
Рассказы детей.
Примерный рассказ.
Наступила суровая зима. Таня и Ваня вышли погулять в парк. На ветках деревьев сидели грустные снегири, синички и воробьи. Им было голодно и холодно. Таня предложила Ване помочь птицам. И вот работа закипела: мальчик взял инструменты и строительный материал, а девочка стала ему помогать. Когда кормушка была готова, дети снова вернулись в парк. Таня подала Ване кормушку с кормом. Ваня повесил её на дерево. Не успели дети отойти, как услышали радостные голоса птиц и увидели их на своей кормушке.
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Одни воробьи к кормушке (что делали) … подлетали.
Другие воробьи от кормушки (что делали) … отлетали.
Маленький бойкий воробышек кормушку вокруг (что сделал) … облетел.
Шустрый воробышек в кормушку (что сделал) … залетел.
Воробышек зёрнышко схватил и с кормушки (что сделал) … улетел.
3. Итог занятия.
- О чём составляли рассказ?
- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Как можно помочь птицам зимой?
После занятия дети развешивают на деревьях кормушки и наблюдают за птицами.