Ума Нурмагомедова
План конспект занятия по развитию мелкой моторики в группе раннего возраста «Кукла Катя в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие мелкой и общей моторики.
Задачи:
• развитие тактильного восприятия, чувства ритма, внимания, активизация речи;
• активизация познавательной деятельности;
• воспитание уверенности в себе, своих возможностях; воспитание эмо- циональной отзывчивости, заботливого отношения к окружающим;
• побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;
• формирование процесса социальной адаптации детей.
Материалы
Публикация «План конспект занятия по развитию мелкой моторики в группе раннего возраста „Кукла Катя в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Кукла Катя, пластиковый контейнер с манкой, мелкие игрушки из шоколадных яиц, бутылочки 0.25 л по количеству детей, разноцветная фасоль, корзина с бусами, шнурок для нанизывания бус, магнитофон.
Ход занятия:
Дети свободно стоят вокруг воспитателя. Вдруг слышится плач…
Воспитатель:
- Ой, ребята, а кто это у нас плачет? (Оборачиваемся по сторонам, видим
куклу Катю, которая сидит около лотка с песком и плачет)
- Дети, почему же плачет наша Катя? (выслушать мнения детей)
- Давайте узнаем, что же случилось на самом деле?
(подходим к кукле)
- Катя, здравствуй! Кукла :
- Здравствуйте, ребята! Воспитатель:
- Катя, почему ты плачешь? Кукла :
- Мне очень грустно, потому что не с кем поиграть! А еще я потеряла свои любимые игрушки в песочнице.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем кукле найти ее игрушки.
(Дети поочереди опускают руку в песок и достают игрушку. Спрашивать, что они нашли, хвалить детей)
Кукла :
- Спасибо, ребята, я очень рада, что вы нашли все мои игрушки.
Воспитатель:
- Дети, наша кукла все еще грустит.
Давайте попробуем ее развеселить. (дети садятся за стол, на котором
стоит поднос с разноцветной фасолью и бутылочки)
- Возьмите все по одной бутылочке, откручиваем крышку, и начинаем заполнять фасолью.
(Предложить детям заполнить бутылочку фасолинами одного цвета)
- Какие вы все молодцы! Теперь закручиваем крышку. Что у нас получи- лось? На что это похоже?
(Выслушать мнения детей, отметить, что получилась погремушка)
Кукла :
- Ой, какие замечательные у вас получились погремушки!
Воспитатель:
- Давайте все вместе потанцуем с нашими новыми игрушками- погремушками!
(танец с погремушками) Кукла :
Спасибо вам, ребята! Мне очень весело с вами играть!
Воспитатель:
- Детки, давайте, чтобы наша Катя никогда больше не грустила, мы подарим ей подарок?
- Где же наша корзина с бусинами? Вот же она! Ой, ребята, на ней висит замок, а ключа у меня нет. Что же нам делать?
- Мы с вами знаем волшебное заклинание, которое открывает все замки. Помогайте мне все дружно.
(проводим пальчиковую гимнастику
«Замок»)
-На двери висит замок
-Кто б его открыть нам смог?
-Потянули,
-Покрутили,
-Постучали…
-И открыли!
Дети повторяют за воспитателем слова и движения. Замочек открывается и в корзине лежат бусины и шнурок для нанизывания).
Воспитатель:
- Ребята, давайте сделаем для Кати красивые бусы!
(Дети берут бусины и нанизывают на шнурок. Хвалить детей, помогать, если возникают трудности. Когда работа выполнена, кукла Катя рассматривает по- лучившиеся бусы)
Кукла :
- Спасибо вам, ребята, теперь я никогда не буду грустить.
- Я тоже хочу сделать вам приятное и угостить вкусными конфетами.
Воспитатель:
-Детки, кукле Кате пора возвращаться домой. Давайте скажем ей до
свидания!
Дети:
- До свидания!