Ирина Гусева
План-конспект занятия по ИЗО «Краски осени» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила : Гусева Ирина Николаевна, воспитатель МДОУ №6 д. Горетово
Занятие рассчитано на детей 6 –7 лет (подготовительная группа)
Осень - одно из самых ярких живописных времен года. Тема осени как нельзя больше подходит для овладения различными практическими умениями и навыками в работе с красками в дошкольном возрасте. Она помогает раскрыть богатую цветовую палитру, создать яркий эмоциональный фон на занятии.
Тема занятия : «Красавица Осень».
Публикация «План-конспект занятия по ИЗО „Краски осени“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Создание условий для практического применения учащимися знаний, умений и навыков при изображении осеннего дерева и использования различных приёмов работы восковыми мелками и акварельными красками.
Задачи:
Учебные:
• Закрепление навыков рисования деревьев;
• Использование нетрадиционных методов рисования;
• Передача настроения цветом.
Воспитательные:
• Воспитание усидчивости, трудолюбия;
• Воспитание самостоятельность и целенаправленность в работе;
• Воспитание любви к родной природе.
Развивающие:
• Создание творческой эмоциональной атмосферы, познавательной активности, эмоциональной отзывчивости;
• Развитие наблюдательности; внимательности.
Вид деятельности: Рисование по памяти, представлению.
Тип занятия : занятие по практическому применению знаний, умений и навыков.
Материалы: бумага, восковые мелки черного и коричневого цвета, губка, тарелочки с красками разных цветов (красный, желтый, оранжевый, зеленый).
Оборудование: репродукции работ художников с изображением осени-репродукции, рисунки детей с осенними пейзажами, сказка об осени.
Практическая деятельность: изображение ствола и ветвей дерева восковыми мелками, рисование листвы с помощью губки.
Структура занятия :
· Организационный момент – 1минута
· Актуализация знаний – 1 минута
· Беседа – 5 минуты
· Показ приемов работы - 2 минута
· Практическая работа - 15 минуты
· Физкультминутка – 6 минут
· Итог занятия. Выставка своих рисунков – 3 минуты
· Уборка рабочего места –1 минуты
Ход занятия:
Организационный момент:1мин Приветствие. Подготовка рабочего места. Проверка готовности.
Актуализация знаний:1мин - связь с предыдущими занятиями (предлагается вспомнить как мы рисовали деревья)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
- Мы с вами уже рисовали деревья. Они все разные, но у всех деревьев есть ствол. Он более толстый внизу, а ближе к верхушке становится все тоньше. Ствол покрыт корой. Она бывает разного цвета и разных оттенков. Из ствола растут ветки – они тоже разные – толстые и тоненькие, длинные и короткие.
Беседа 3-5 минут
-Ребята, я думаю, что все из вас знают какое сейчас время года?
(-осень). Послушайте стихотворение О. Гольдман. Краски осени.
Осень под мышку корзинку взяла
Красок весё лых в бутыль развела:
Желтой для листьев, синей для неба,
Малость коричневой красить стволы,
Каплю зелёной, чтоб жухлыми небыли
Солнцем сожжённые челки травы.
Влила оранжевой краски немножко,
Что бы раскрасить грибы у дорожки,
Красной и белой для мухомора,
Видела рыжик растет у забора,
Для сыроежек различные краски-
Пусть будет радостным мир, словно в сказке!
Кисти в корзину, мольберт и треножник,
Пусть удивляются - вот так художник!
Вышла на улицу, кистью взмахнула -
Тучами синее небо стянуло.
Снова взмахнула и стали вокруг
Серыми травы, и речка, и луг.
-Что же случилось с краской моею?
Видно я красить совсем не умею.
-Краски не нужно все сразу мешать.
Красками разными нужно писать.
Физкультминутка -3 мин
Мы-листочки (стоят на месте, руки вверх)
Мы-листочки
Мы- осенние листочки. (покачивание)
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул-полетели. (разбегаются в разные стороны)
Полетали, полетали, (бегают, кружатся)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок- (приседают на корточки)
Мы присели все в кружок.
Ветер вдруг опять подул (вновь разбегаются)
И листочки быстро сдул. (машут руками над головой)
Все листочки полетели (приседают)
И на землю тихо сели.
А теперь, давайте и мы с вами станем художниками и каждый нарисует свою осень.
-Тогда давайте начнем!
-Листья каких цветов бывают на деревьях осенью? (желтые, оранжевые, красные –теплые цвета, зеленые)
· Показ приё мов работы:1мин - Показать детям, как нарисовать восковым мелком ствол (снизу - толще, кверху – тоньше) и ветки дерева.
· Практическая работа:7 мин
-Дети рисуют ствол дерева и закрашивают его коричневым цветом, добавляя разные оттенки коричневого и черного, стараясь передать фактуру коры, затем рисуют основные ветки и добавляют много аккуратных маленьких тоненьких веточек.
Физкультминутка «Листочки» 3 мин
Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)
Дождь и ветер принесла, (вращения руками)
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает, (хлопки над головой)
Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)
И под ноги нам ложатся. (присесть).
· Практическая работа:7 мин
- А теперь нам пора подарить нашему дереву осенний наряд. Нарисуем ему осенние листочки с помощью губки. Краски уже подготовлены и стоят в тарелочках на столе (желтый, оранжевый, красный, зеленый). Вы можете использовать те сочетания цветов, какие хотите.
-дети с помощью губки рисуют листву на дереве.
Помощь по необходимости.
-Некоторые листики опадают (листопад) и вы можете нарисовать, как они падают с дерева вниз, к земле, а другие листья уже покрыли землю, словно накрыли ее теплым уютным одеялом, защищая от холодов..
На палитре осень
смешивала краски :
Жёлтый цвет – для липы,
для рябины – красный.
Охра всех оттенков
для ольхи и ивы –
Все деревья будут
выглядеть красиво.
(О. Корнеева)
9. Итог занятия.
Просмотр работ. Самооценка.
Выставка -3мин
- Посмотрите, какая чудесная у нас получилась осень. Все вы замечательные художники.