Кузьмич Наталья Евгеньевна
План-конспект занятия коррекции и контроля знаний по английскому языку первого года обучения «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «My family».
Цель: Обобщение и систематизация умений и навыков по теме: «My family».
Задачи:
1. Расширить знания по теме «My family», составить генеалогическое дерево. Обобщить материал по пройденной теме. Задавать и отвечать на вопросы на английском языке.
Публикация «План-конспект занятия коррекции и контроля знаний по английскому языку первого года обучения „Моя семья“» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Иностранный язык в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
2. Развивать интерес к изучению английского языка, познавательную деятельность (составление семейного дерева, участие в играх, логическое мышление (разгадывание загадок, выполнение заданий). Овладение приемам и методам самостоятельной работы.
3. Воспитывать уважение к себе и ближнему, к своей семье, семейным традициям.
Тип занятия : занятие контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Форма проведения занятия : групповая, парная, индивидуально-обособленная.
Виды форм организации деятельности: традиционное (лекция; учебная игра).
Методы и приемы: словесный (лекция, метод наглядного обучения, практический метод.
Оборудование: проигрыватель с диском.
Методический и дидактический материалы и наглядность: наглядное пособие «Семья», карточки со словами по теме, картинки с заданиями, открытки «My family tree» (семейное дерево, макет телевизора.
Длительность: 45 минут
Ход занятия:
1. Организационный момент:
The teacher : Good afternoon boys and girls. Nice day isn’t it? How are you?
The children : Thank you OK, so-so…
(Дети приветствуют друг- друга.)
I’d like you to tell you what we will do at the lesson. Listen to me and say what is it?
This is daddy,
This is mummy,
This is sister,
This is brother,
This is me, me, me,
And my whole (family.)
So, today we will speak about your families, tell poems, practiсe in writing, listening.
2. Обобщение и систематизация знаний :
1) Учитель зачитывает стихотворение с пропущенной лексикой по теме «О себе, о семье», а воспитанники правильно вставляют слова.
Я шалил, разбилась ваза. Кто разбил? –спросил мой…Father
-Эта бабушкина ваза. Прослезилась моя…Mother
Тут за меня вступилась … Sister
-Осколки он убрал, все чисто. Потом сказали:… Father, Mother
-Шалить не будет больше …Brother
2) Учитель вызывает к доске обучающихся и они показывают
По наглядному пособию всех членов семьи.
(-Show me a mother)
3)-And now tell me please your poems about the family. (Дети рассказывают стихи о семье по макету телевизора)
-Good morning
Good morning
Good morning to you .
Good morning
Good morning
I am glad to see you.
-Good night, father!
Good night, mother!
Kiss your little son.
Good night, sister! Good night, brother!
Good night every one!
-Kiss your mum and your dad
Before you go to bed.
-Little Kate is only 3 .
She must learn the ABC.
Little Kate, say to me :
«What the letter before B?»
-This is my Father. This is my Mother.
This is my Sister. This is my Brother
Father, Mother, Sister,Brother
Hand in hand with one another.
-I am a girl ,
A little one.
I like to play .
I like to run.
-You like me, and I like you .
Green and yellow, white and blue.
-Dilly, dilly, dilly!
My name is Billy .
We begin the game
What is your name ?
-I am a boy .My name is Peter.
I live in London. I live in Britain.
-I am Kate. I have a mother and a father.
I have a sister, but I have no a brother.
-I am Jane. I have a grandmother
But I havn’t a grandfather.
4) Обучающиеся водят хоровод, в центре ведущий. Ребенок выбирает из круга себе товарища и задает вопрос по теме «О себе, о семье». Затем дети меняются т. д.
All around the buttercup,1,2,3.
If you want a pretty friend.
Just choose me.
Вопросы: 1. What is your name?-My name is…
2. What is your surname?- My surname is…
3. How old are you?-I am …
4. Where do you live? I live in.
5. Is your family large?-Yes it is./No it isn’t.
6. Have you got any brothers or sisters?-Yes. I have /No. I have not/
7. Do you spend a lot of time with your family?-Yes .I do /No I don’t
8. What is your father's name?-His name is…
9. What is your mother's name ?-Her name is…
10. How old is your sister?- She is …
11. Have you got a grandmother?-Yes, I have.
5) The teacher : OK Sit down! Do you like to sing? Let us sing our song «What is your name ?» (Учитель поет с воспитанниками песню «Как тебя зовут?» Учи-тель показывает на одного из детей, тот поет песню и называет свое имя.)
What is your name? What is your name?
Now tell me please
What is your name?
My name is …. My name is…
That is my name. That is my name.
6)Давайте поиграем в игру «Картинки»
(Учитель делит воспитанников на 2 команды. И показывает картинки с лексикой по темам «О себе. О семье.» В какой команде больше картинок, та и победила)
7)Физкультминутка
One, one, one (показываем указательный палец)
I can run! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! (прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me! (ребенок замирает в смешной позе)
3. Этап контроля и самоконтроля :
Учитель: Сегодня мы будем составлять свое фамильное дерево.
Расскажу–ка вам, друзья,
Как живет моя семья.
Шьёт роскошные наряды
Нам с сестренкой мама, mother.
Вышивает тетя, aunt.
У неё большой талант.
Служит в самом главном банке
Наш любимый дядя, uncle.
Каждый день после работы
Он гуляет с дочкой, daughter.
Варит вкусное варенье
На зиму бабуля, granny.
Весь вареньем перемазан
Мой двоюродный брат, cousin.
Есть ещё щенок пушистый
У моей сестрёнки, sister.
Со щенком гулять по саду
Ходит старший брат мой, brother.
Если что-то сделать надо,
Обращаюсь к папе, father.
Папа мастер хоть куда,
Мне готов помочь всегда
Он научит сына, son.
Чтоб умел все делать сам.
(На плакате нарисовано большое фамильное дерево. На нем показывать, куда записывать: Me ,mother,father)
Дети самостоятельно заполняют свое фамильное дерево.
4. Анализ и коррекция полученных результатов:
Учитель подходит к каждому ребенку и проверяет, как они справились с заданием. Затем все вместе обсуждают допущенные ошибки и исправляют их.
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Сегодня на занятии мы показали свои знания по теме «My family». Заполнили фамильное дерево, выполнили задания.
-Thank you for your work.
- You were very active today
Дополните фразу:
The lesson was.
Now I know.
Now I can.
Thank you for the lesson, it's over. Good-buy.
Список литературы:
А. С. Москалева А. И. Опойкова «Английский язык от 3 до 10 лет».
М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева Английский язык : Английский с удовольствием / Enjoy English.
А. П. Старков «Английский»