Яна Кузнецова
План-конспект занятия «Цветы для мамы» по развитию элементарных математических представлений в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: цветы для мамы.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности "Цветы для мамы".
Детская цель: помочь медведице собрать цветы.
Задачи:
1. Создать условия для развития умения соотносить предметы по величине большой -маленький.
2. Создать условия для развития умения находить лепестки по цвету сердцевины цветка.
Публикация «План-конспект занятия „Цветы для мамы“ по развитию элементарных математических представлений в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
3. Создать условия для развития мелкой моторики рук, зрительного и слухового внимания.
4. Создать условия для речевой активности.
Оборудование и материалы :
Раздаточный материал : лепестки цветов (желтые и красные, сердцевина цветка (желтого и красного цвета, волшебный мешочек.
Демонстрационный материал : медведица-игрушка, две корзины (большая и маленькая, три больших цветка, три маленьких цветка.
Ход занятия:
1. Ориентировка в деятельности.
В: Посмотрите ребята, кто сегодня у нас в гостях?
Д: Медведица.
В: Это медведица пришла к нам в гости. Ой, смотрите, а медведица у нас грустная, давайте спросим, что у нее случилось?
Д:. Что случилось?
В: Медведица говорит, что она шла к маме медведице и сестре медведице подарить им букеты цветов, но вдруг начался ветер и все цветы перепутались.
В: Дети, поможем медведице?
Д: Да.
В: А как нам ей помочь?
Д: Собрать цветы.
2. Исполнительский этап.
Работа с демонстрационным материалом
В: Посмотрите ребята, у медведицы две корзины. Какая эта корзина?
Д: Большая.
В: Значит какие мы будем собирать туда цветы? Большие или маленькие?
Д: Большие.
В: А эта какая корзина?
Д: Маленькая.
В: Значит какие цветы там будут?
Д: Маленькие.
В: Сейчас медведица проверит правильно ли мы с вами нашли цветы.
Молодцы!
Физминутка
В: Медведица предлагает нам с вами немножко поиграть.
Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки. (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит, (Раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет. (Раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки. (Руки вниз)
Головой качают,тихо засыпают.
Д: Дети выполняют физминутку.
Работа с раздаточным материалом "Собери цветы".
В: Медведица сказала мне сейчас, что мы с вами собрали не все еще цветы, поможем медведице дальше собрать их?
Д: Да.
В: Медведица предлагает нам с вами разделиться на две команды с помощью волшебного мешочка. Сейчас каждый из вас достанет кружок и подойдет к столу, где изображен его цвет.
В: Посмотрите, какого цвета у вас кружок?
Д: Желтый.
В: Значит вы будете собирать желтые лепестки цветка.
В: А у вас какого цвета кружок?
Д: Красный.
В: Значит вы будете собирать только красные лепестки цветка.
Д: Дети собирают лепестки от цветка.
3. Завершающий этап.
В: Ребята кто приходил к нам в гости?
Д: Медведица.
В: А кто помнит, что случилось у медведицы?
Д: Ветер подул и все цветы перепутались.
В: Вы помогли медведице? Что вы делали?
Д: Да, собирали цветы.
В: Медведица очень рада, что вы помогли ей.