Ксения Новикова
План-конспект тематического физкультурного занятия для детей разных групп «Пиратские сокровища»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект тематического физкультурного занятия для детей разных групп «Пиратские сокровища».
Цель:
Одной из главных задач была, поддержание температурного баланса тела и закаливания организма детей. Условием нормальной жизнедеятельности человека служит соблюдение теплового баланса взаимодействия "человек-среда обитания". Регулярные выполнения упражнений в воде являются профилактикой заболеваний, формируют оздоровительные процессы в организме.
Публикация «План-конспект тематического физкультурного занятия для детей разных групп „Пиратские сокровища“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Задачи:
7. В процессе таких игр развиваем тактильные ощущения детей. Они учатся находить под водой, на поверхности соответствующие игрушки, опускать их в воду, а также вылавливать из воды нужное количество.
8. Знакомство со свойствами воды в процессе игр с водой и различными игрушками или натуральными предметами у детей формируются представления об окружающем природном мире.
9. Расширяем и обогащаем словарный запас детей. (на поверхности воды, по всей поверхности, под водой, внизу, сверху, в центре).
10. Они учатся находить под водой, на поверхности соответствующие игрушки, опускать их в воду, а также вылавливать из воды нужное количество.
11. В процессе сравнения формируем представления о величинах, массе и о материалах предметов. Например, пуская кораблики по воде, ребенок называет их величину: большой кораблик, средний или маленький. Одна игрушка легкая и поэтому она плавает, а другая тяжелая, поэтому она тонет и т. д.
12. Снимаем психическое напряжение и агрессию, поднимают настроение, дарят радость.
Инвентарь: сухой бассейн (можно использовать большие тазики, шарики для сухого бассейна, контейнеры – 4шт., сокровища (игрушки, которые тонут, удочки - 15шт. и рыбки - 15шт. (мы делали их сами, кораблики - 20шт., ведерко -1шт., водные пистолеты – 2шт.
Рекомендации: (Ясли) мы все делали вместе: окунали руки, искали сокровища на дне, носили шарики, купали кораблики, так как многие малыши боялись воды. Водные пистолеты тоже не использовала, некоторые ребята боялись их. Младшие и средние группы уже сами действовали по словесной инструкции.
Ход занятия:
Вводная часть: Построение в шеренгу, проверка осанки и равнение. Правила поведения. Обязательно озвучить плавила поведения. Мы обыграли этот момент. Тот, кто нарушал правила, я ведущая – Пират, стреляла из водяных пистолетов в нарушителя.
1. Играть дружно, не мешая другим.
2. Не отбирать игрушки.
3. Не брызгаться и не поливаться водой.
4. Не наваливаться на бассейн.
Основная часть:
Игра: «Морские сокровища».
Бассейн наполнен водой, на дне лежат сокровища, на поверхности воды шарики. Дети, не видя сокровищ, опустив руки вводу, на ощупь должны найти их. Все найденные сокровища отдают в ведерко «Пирату». После того как собирались сокровища, можно высыпать сокровища обратно в бассеин и повторить игру.
Игра: «Разноцветное море».
«Пират» называет цвета (желтые, далее зеленые, синие, красные). Дети достают из воды шарики нужного цвета и переносят их в контейнеры.
Игра: «Рыбалка».
Мы сами сделали удочки и игрушки с магнитами. Дети удочками пытаются поймать рыбок. Все пойманные рыбки отдают в ведерко «Пирату». После можно отпустить рыбок обратно в бассеин и повторить игру.
Игра: «Капитан корабля».
Дети представляют, что они капитаны и ведут свой корабль по морю.
Заключительная часть:
Игра: «Догонялки»(младшие, средние и старшие группы).
Пират собирает рядом с собой детей и расспрашивает, что они узнали о воде. Дети рассказывают, а потом Пират говорит, что они не сказали самого главного, что вода еще и мокрая и начинает стрелять в них водой. Игра: догонялки (кроме яслей).
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнение.
Разговор о воде (ясли).
Дети купают ручки, шлепают по воде, переливают из ладошки в ладошку и идет беседа – диалог с детьми о воде. Какая она? Какого цвета? Что можно с ней делать?
Итоги:
В яслях нужно помогать и вместе выполнять все задания. Многие ребята боятся воды и водных пистолетов, и там мы не играли в догонялки. Рыбалка для яслей сложно и травмоопасно, с ними больше общались и разговаривали о воде.
В конце дети всех групп брали ведерки и поливали цветы на благоустроенных клумбах детского сада, так мы сливали воду из бассейна.