Васильева Анастасия
План-конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи: упражнять детей в отчетливом произношении звуков з-с и их дифференциации; познакомить со скороговоркой;
Развивающие задачи: Развивать фонематический слух, внимание, мышление;
Воспитательные задачи: воспитывать культуру общения.
Материал и оборудование: мяч
Ход занятия
1. Вступительная часть
Публикация «План-конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе» размещена в разделах
Ребята сегодня мы поиграем в игру «гимнастика для ума». Я вам буду задавать вопрос, а вы по очереди на них ответите.
Ночная птица? (сова)
Что берем мы с собой на прогулку, чтобы не промокнуть под дождем (Зонт)
Что мы видим, когда спим (сон)
Самое холодное время года (зима)
Число, следующее за числом 6? (семь)
Какого цвета листья летом (зеленого)
Птица, с желтой грудкой? (Синица)
Молодцы ребята, а какие звуки часто повторялись в словах?
[c],[з].
2. Основная часть
Воспитатель: А теперь мы с вами разомнем наши язычки.
Артикуляционная разминка.
Воспитатель: Произнести на одном дыхании.
Вдох – СИ – СА – СО – СУ – СЫ — выдох.
Вдох – ЗИ – ЗА – ЗО – ЗУ – ЗЫ – выдох.
Воспитатель: Предлагаю поиграть вам в игру «Лишний слог».
Вы сейчас должны вслед за мной четко проговаривать ряды слогов, и должны определить слог, который не подходит:
Са – са – са – са – за
Со – со – со – со – зо
Су – су – су – су – зу
Воспитатель: Назовите все лишние слоги со звуком З? (ЗА, ЗО, ЗУ).
Зы –зы –зы – зы – сы
Зи - зи – зи – зи – си
Зу – зу – зу – зу – су
Воспитатель: Давайте немного разомнемся. Вставайте в круг начинаем игру «Наоборот» С мячом.
За - са
Суп – зуб
Коса - коза
Сы - зы
Лиса - Лиза
СО – зо
СУ – зу
Ус – УЗ
ЗЫ – сы
Воспитатель: молодцы.
Воспитатель: Игра «Повтори за мной».
Са – са – за
За – са – за
Сы – зы – зы
Сом - зонт – сок
Зайка-сумка-завод
Собака-заноза-соль
Са – са – са – вот летит оса.
За – за – за – у Зои коза.
Ас – ас – ас – Соня с Саней пьют квас.
Су – су – су – в лесу видели осу.
Зу – зу – зу – Зоя гонит козу.
Зы – зы – зы – у Зои новые тазы.
Зу-зу- су- - мы видели лису
Су-зу-су- отвязали мы козу.
Воспитатель: Предлагаю вам заучить скороговорку со звуками [c] [з].
У Сени и Сани в сенях сом с усами.
Затоптали утки за будкой незабудки.
3. Анализ занятия
Воспитатель: Какие звуки мы сегодня сравнивали?
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего?