Оксана Геннадьевна Гольская
План-конспект по теме: «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина»
▼ Скачать + Заказать документы
Гольская Оксана Геннадьевна
План-конспект по теме: «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина»
автор – составитель: Гамза Надежда Владимировна
студентка III курса
специальность 44.02.01. Специальное дошкольное образование
руководитель: Гольская Оксана Геннадьевна
Программные задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина;
Публикация «План-конспект по теме: „Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е, И, Чарушина“» размещена в разделах
Развивающие: формировать умения всматриваться в иллюстрации, замечать выразительные средства (движение, фактура шерстки животного, выражение глаз и др., рассказывать о них;
Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
Познавательно - речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Планируемые результаты:
Умеет всматриваться в иллюстрации; замечает выразительные средства (движение, фактура шерстки животного, выражение глаз); проявляет доброе отношение к животным.
Материал:
Демонстрационный: портрет Е. И. Чарушина, эстампы «Медвежонок», «Лисенок», «Орленок»;
Раздаточный: книги Чарушина «Медвежата», «Воробьишко».
Предварительная работа:
Чтение книги Е. И. Чарушина и рассматривание его рисунков.
Методические приемы
I.Вводная часть
1.1. Организационный момент
(Дети, а сейчас сядьте на свои стульчики. Сегодня мы с вами побеседуем о творчестве интересного человека)
1.2. Показ портрета художника Е. И. Чарушина, рассказ воспитателя биографии Чарушина:
«Евгений Иванович Чарушин родился в городе Вятке. Там же прошло его детство. Мальчик очень любил животных, и в доме у него всегда кто-нибудь жил: собаки, кошки, птицы. Вместе со своей мамой будущий художник лечил и выхаживал уток, тетерок. Родные и знакомые часто дарили мальчику животных и птиц. Женя мог часами наблюдать за их поведение, привычками. Все ему было в их жизни интересно. Вот и начал мальчик зарисовывать понравившиеся ему случаи из жизни животных. Так появилось другое сильное увлечение – рисование. Когда Женя вырос, он выучился на художника и стал рисовать замечательные рисунки из жизни животных. Рисунки Чарушина не спутаешь ни с чьими другими. Все его звери как живые».
а) вопросы к детям:
- О каком художнике я вам рассказала?
(Евгений Иванович Чарушин)
-Где он родился?
(родился в городе Вятке)
-Что любил мальчик?
(Мальчик очень любил животных)
1.3. Физкультминутка пальчиковая
«МЕДВЕЖАТА»
Наших маленьких ребят –
Пять лохматых медвежат –
Танцевать не приглашают,
Неуклюжими считают.
(Соединяем руки кончиками пальцев, ставим запястья на край стола и раскачиваем сомкнутые кисти рук вправо-влево.)
Раз, два, три, четыре, пять –
Будут мишки танцевать!
Раз, два, три, четыре, пять –
Всем на лапы наступать!
(На счет соединяем и разъединяем поочередно все пальцы.)
II.Основная часть
2.1. Сообщение цели
(Дети, сегодня я вас познакомлю с творчеством художника – иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина)
2.2. Рассматривание иллюстрации из книги Е. И. Чарушина «медвежата»
-Кто изображен на картине?
(медвежата)
- Давайте рассмотрим медвежат, которые изображены на обложке. Мне очень понравились эти медвежата. Посмотрите, как художник нарисовал их. Мы видим мягкие ушки, мохнатую шерстку, серьезные мордочки и толстые пятки. Один усердно сосет молоко из бутылочки, а другому тоже хочется. И так он подлезет, и этак к своему другу, никак не получается, не дает медвежонок свою бутылочку.
-Какими изобразил Чарушин медвежат? Опишите.
(маленькие, неуклюжие, косолапые, мохнатые, большеголовые, добрые, смешные, несмышленые, с большими сильными лапами, с пушистой бурой шерстью, с любопытными глазками)
-Ребята, как вы думаете, кто главный на этой картинке?
(Медвежата)
- Правильно, а почему?
(Потому что художник нарисовал медвежат крупно, во весь лист.)
2.3. Рассматривание картины «Лисенок»
- Кто изображен на этой иллюстрации?
(лисенок)
- Как чувствует себя лисенок в лесу?
(одиноко, страшно ему)
- Как нам об этом рассказывает художник?
(лисенок кричит, зовет маму на помощь. Страшно ему в лесу одному. Жалко лисенка.)
- Каким нарисовал художник лисенка?
(маленьким, беззащитным, рыженьким, пушистым, кричащим, испуганным)
- Ребята, посмотрите, на картине изображена елочка.
- Как вы думаете, зачем художник изобразил ее? Мы ведь знаем, что он не любил рисовать посторонние предметы.
(Художник, с помощью елочки, хотел сказать, что лисенку страшно и неуютно в лесу.)
2.4. Рассматривание картины «Олененок»
- Ребята, кто изображен на картине?
(Олененок)
- Давайте рассмотрим, каким художник изобразил олененка?
(Маленьким, беспомощным, слабым. Он с трудом стоит на ногах.)
- Ребята, какие чувства вызывает у вас это олененок?
(Любовь, жалость, желание помочь ему.)
2.5. Вывод детьми
Художник-иллюстратор Евгений Иванович Чарушин очень любил животных и заботился о них.
(И детям предлагает высказывать свои желания заботиться о животных, восхищаться их красотой, повадками, умением маскироваться.)
2.6. Физкультминутка для снятия общего утомления
«Звериная зарядка»
Раз – присядка. (Присесть.)
Два – прыжок. (Подпрыгнуть)
Это заячья зарядка. (“Ушки на макушке” – зайчики)
А лисята как проснутся, (Потереть кулачком глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться)
Обязательно зевнуть, (Повороты туловища)
Рыжим хвостиком вильнуть. (Движения бедрами вправо-влево)
А волчата спинку выгнуть (Наклон вперед)
И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок вверх)
Ну а Мишка косолапый, (Согнуть руки в локтях)
Широко расставив лапы, (Ноги на ширине плеч)
То двумя, то всеми вместе (Переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – (Руки развести в стороны)
Начинает все сначала.
III.Заключительная часть
3.1. Загадывание загадок воспитателем «О диких животных»
-Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
- Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
- Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?.
(лиса)
- Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)
- У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(заяц)
-Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга.
(олень)
-Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это (Белка).
3.2. Рефлексия.
-О ком мы сегодня говорили?
(о художнике-иллюстраторе)
-Как зовут художника-иллюстратора?
(Евгений Иванович Чарушин)
-Что он любил изображать?
(животных)