Потапова Ольга
План-конспект по посильному труду (самообслуживание) дошкольников в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект по посильному труду (самообслуживание) дошкольников в старшей группе
Образовательная область:
социально-коммуникативное;
познавательное;
речевое.
Тема: «Каждой вещи своё место».
Возрастная группа : старшая группа.
Цель: формирование у детей навыки самообслуживания.
Задачи:
Образовательные:
учить детей соблюдать порядок в игровой комнате, спальне, раздевалке;
Воспитательные:
Публикация «План-конспект по посильному труду (самообслуживание) дошкольников в старшей группе» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда : умение и желание ценить свой и чужой труд;
Развивающие:
развивать умения убирать каждую вещь на своё место, помогать взрослым и сверстникам в хозяйственно-бытовом труде;
развивать умения и навыки самостоятельно и с помощью взрослых и сверстников поддерживать и наводить порядок в группе;
Планируемые результаты : занятие “Каждой вещи своё место” поможет детям закрепить навыки по самообслуживанию.
Предварительная работа: чтение рассказа Л. Воронковой «Маша-растеряша», беседа с детьми “Как научиться самообслуживанию”.
Оборудование и материалы: Предметы быта и предметные картинки, игрушка Домовёнок.
Ход занятия:
Организационно-мотивационная часть:
Воспитатель: ребята расскажите кто следит за порядком в доме?
Д: мама!
Воспитатель: как вы помогаете маме в этом?
Д: помогаю маме складывать вещи в шкафчик, убираю свои игрушки.
Воспитатель: кто следит за порядком в группе?
Д: нянечка и воспитатель.
Воспитатель: вы помогаете в этом взрослым? Как?
Д: да! Убираем игрушки на место, одежду вешаем в шкафчик, перед сном на стульчик вешаем одежду, обувь ставим на полку, накрываем на стол, убираем посуду со стола после еды.
Воспитатель: Молодцы! Все внимательны и помогают поддерживать порядок в группе. Ребята к там пришёл в гости Домовёнок Кузя, он живёт в каждом доме.
Домовё нок Кузя: здравствуйте ребята! Сегодня утром я заходил в вашу группу и увидел большой беспорядок! Все игрушки разбросаны и кровати не заправлены! Ребята вы поможете мне навести порядок в комнате, а то я один не справлюсь?
Воспитатель: ребята мы поможет Домовёнку Кузе?
Д: да!
Основная часть:
Воспитатель вместе с детьми подходит к кроваткам и показывает детям как правильно нужно заправлять кровать. После каждый ребёнок подходит к своей кроватке и самостоятельно заправляет свою кровать.
Воспитатель: ребята какие вы все большие молодцы! Как красиво и аккуратно прибрали свои кроватки! Домовёнок Кузя тебе нравиться как ребята прибрали кроватки?
Домовё нок Кузя: да! Вы ребята молодцы! Давайте чтобы вы отдохнули проведём с вами разминку.
Пальчиковая гимнастика “Овощи”
Хозяйка однажды с базара пришла, («Шагают» пальчиками по столу.)
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, (Загибают по одному пальчику.) Капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.
Ох. (Хлопок.)
Вот овощи спор завели на столе — (Попеременные удары кулачками и ладонями.)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле,
Картошка? (Загибают пальчики.)
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох! (Хлопок.)
Воспитатель: молодцы ребята! А теперь пойдёмте поможет Домовёнку Кузе собрать все игрушки!
Воспитатель ведёт детей в игровую зону где разбросаны игрушки.
Воспитатель: ребята скажите, а куда мы будем складывать игрушки?
Д: в ящик для игрушек.
Воспитатель: правильно молодцы!
Каждый ребёнок самостоятельно собирает игрушки и складывает их в специальный ящик.
Домовё нок Кузя: ребята какие вы молодцы! Убрали все игрушки! Спасибо вам большое что вы мне помогли!
Д: пожалуйста!
Домовёнок награждает каждого ребёнка звёздочками за помощь.
Домовё нок Кузя: до свидания ребята!
Д: до свидания!
Заключительная часть:
Воспитатель: ребята вам понравилось сегодня помогать Домовёнку Кузе убирать вещи?
Д: да!
Воспитатель: ребята расскажите какая комната стала после уборки?
Д: красивая, чистая, уютная.
Воспитатель: молоды! Почему каждая вещь должна лежать на своём месте?
Д: чтобы не было беспорядка.
Воспитатель: правильно молодцы ребята!