Валентина Конюхова
План-конспект по плаванью «Веселое» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект по плаванью на тему
«Веселое»
Программное содержание:
1. Учить погружаться под воду головой вниз с продвижением вперед;
2. Продолжать обучать элементам художественного плавания;
3. Закреплять умение делать полный выдох в воду, лежание на груди, на спине;
4. Воспитывать, смелость и решительность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание для детей
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Подготовительная группа
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
Интеграция: «Безопасность», «Коммуникация», «Здоровье», «Музыка».
Инвентарь: обручи, мячи, круги по количеству детей.
Ход занятия
I. Вводная часть
Построение, приветствие. Сообщение задач занятия.
II. Основная часть
Игра «можно - нельзя» (повторение правил поведения в бассейне).
Комплекс подводящих упражнений «сухого плавания» :
1. И. П. – стоя, лицом к «линии воды» :
1 - сделать вдох и «нырнуть» под линию, задержать дыхание;
2 - вернуться в И. П., выдох.
2. И. П. – тоже:
1-сделать вдох, отпустить лицо под «линию воды»;
2- сделать выдох
3. И. П. – ноги врозь, руки вдоль тела:
1- сделать вдох, присесть, плотно сгруппироваться, обхватив голени руками, наклонить голову к коленям;
2- вернуться в И. П.
4. И. П. – тоже. Прыжок вверх «Ловим шарик»
Организационный вход в воду. Спад вперед головой в воду.
И. П. – сесть на бортик, держать голову между вытянутыми руками, медленно наклоняясь вперед, упасть в воду.
Комплекс с мячом:
1) «Прогулка»- И. П. – О. С. ; ходьба на месте; имитация передвижений, как пингвины, мяч в руках.
2) «Потягушки» - И. П. – ноги врозь, руки вдоль тела:
1- подъем рук вверх, посмотреть на мяч;
2- вернуться в И. п.
3) «Поворотики» - И. П. – тоже, руки в стороны, мяч в одной руке; повороты
влево вправо:
1- передача мяча в другую руку
2- возвращение руки в И. П.
4) «Скольжение» - И. П. – ноги врозь, руки перед собой, мяч в руках:
1- наклон вперед, выпрямляя руки перед собой, мяч скользит по воде;
2- вернуться в И. п.
5) «Качалка» - И. П. – ноги врозь, наклон вперед, руки прямые, лежат на воде; движения руками вниз вверх, преодолевая сопротивление воды.
6) «Касалки» - И. П. - стойка ноги врозь, руки перед собой;
Поочередное поднимание ног из воды, касаясь коленом мяча.
7) «Веселье» - И. П. - ноги врозь, руки прижаты к груди с мячом; прыжки с одной ноги на другую, вокруг своей оси.
Упражнение на дыхание «Песенка воде».
И. П. – стоя, обруч в руках, лежит на воде, сделать глубокий вдох, наклонить лицо в воду и сделать энергичный и полный выдох в воду, пытаясь спеть в воде «Водичка, водичка, умой мое личико».
Дети «поют песенку» по очереди.
Игровое упражнение «На буксире».
Дети разбиваются парами. Соединяют два обруча вместе. Держаться за обручи, стоя лицом друг к другу. Один из них ложится на воду (баржа). Другой – идет вперед (буксир, ускоряя шаг и везет за собой, лежащего на воде (буксир везет за собой баржу, до противоположного бортика. У бортика дети меняются местами.
Элементы художественного плавания.
И. П. – дети образуют круг, держась за обручи между собой. Упражнения выполняются одновременно группой.
«Цепочка» :
1. 1 - руки вверх
2 - руки вниз
2. 1 - наклон вперед, руки вперед
2- вернуться в И. П.
3. 1 – приседание, руки вверх
4. 2 - вернуться в И. И.
«Ожерелье» :
1 - лежание поплавком
2 – вернуться в И. П.
Игровое упражнение «Иголка и нитка».
Дети – нитка, обруч – ушко иголки. Необходимо нырнуть в обруч, как бы продеть нитку в иголку.
Игровое упражнение «Карусель».
Дети становятся в круг, держась за руки. По команде они ложатся на спину через одного, продолжая держаться за руки. Те, кто стоит на дне, начинают двигаться по кругу. Затем дети меняются местами.
III. Заключительная часть
Упражнение релаксации на воде «Черепаха».
Лежание на кругах под музыку. Расслабиться, представить себя древней черепахой, лежащей и отдыхающей на воде.
Организационный выход из воды: