Татьяна Никольская
План-конспект ООД с кинетическим песком во второй группе раннего возраста «Волшебный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: расширение представлений у детей о песке посредством игр и выполнения экспериментирования.
Задачи:
- обогащать тактильный опыт детей;
- развивать мелкую моторику рук;
- вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями;
- развивать речь, мышление, внимание, наблюдательность;
- пополнять словарный запас;
-формировать первичные представления о безопасности в играх с песком.
Материал и оборудование:
Публикация «План-конспект ООД с кинетическим песком во второй группе раннего возраста „Волшебный песок“» размещена в разделах
- Кинетический песок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
лотки с кинетическим песком по количеству детей;
4 лотка с сухим песком;
Формочки и совочки по количеству детей;
игрушка «Заяц Степашка», фонограмма песни Железновой «Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал…».
Ход ООД
Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? Как вы думаете, кто это?
Дети: зайчик.
Воспитатель: Правильно ребята, это зайчик.
Воспитатель: Я знаю, как его зовут. Это Степашка, он пришел к нам из сказки. Поздороваемся с зайчиком (дети здороваются).
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Степашка, а что ты такой грустный? У тебя что-то случилось?
Степашка: Я хотел сделать куличики. Взял с собой совочек и формочку, но у меня ничего не получается!
Воспитатель: Ребятки, поможем с вами Степашке? (ответы детей).
Воспитатель: Степашка, сейчас мы тебе все расскажем о песке, и о том, почему у тебя не получились куличики.
Уточнение правил безопасности.
Ребята, во время игры с песком будьте внимательны и аккуратны. Песок не должен попасть в рот, в глаза и на одежду.
Воспитатель приглашает детей к столу, где расставлены лотки с сухим песком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и потрогайте песок в наших песочницах. (Небольшая пауза). Какой песок? (Ответы детей). Правильно, песок сухой, сыпучий. Скажем вместе: сухой, сыпучий, рассыпается.
Воспитатель: Степашка, запомни, сейчас песок сухой, сыпучий. (Дети повторяют).
Воспитатель предлагает детям выбрать формочку.
Воспитатель: Насыпьте песок в формочку. (Дети насыпают рукой песок в формочку).
- Мы сыплем маленькие песчинки.
-Скажем вместе: маленькие песчинки.
- Песчинки сыплются, как струйка. Этот песок сухой.
Воспитатель: переворачиваем формочки, поднимаем.
- Получились куличики? (Ответы детей).
- Почему не получились? (Ответы детей).
- Правильно! Потому что песок - сухой.
Воспитатель: Степашка, запомни, из сухого песка, куличики не получаются.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы немножко поиграем.
Физкультминутка
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем попой)
Ушки вверх поднял.
(руками делаем «ушки» над головой)
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем попой)
Ушки вверх поднял.
(руками делаем «ушки» над головой)
И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук.
(прикладываем руку к правому уху и поворачиваемся вправо, так же влево)
Посмотрел по сторонам,
(делаем рукой «козырек» над глазами, поворачиваемся вправо, так же влево)
В норку прыгнул вдруг.
(подпрыгиваем на месте).
Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас я вас познакомлю с другим волшебным песком.
Дети садятся за стол с лотками, наполненными кинетическим песком.
Воспитатель: Потрогайте песок и скажите - сухой он или мокрый? (Ответы детей).
- Посмотрите, мокрый песок не сыплется струйкой, как сухой песок. Мокрый песок - не сыпучий.
Воспитатель: Из мокрого песка можно сделать куличики? Сейчас попробуем.
Д\и. : «Подбери по цвету».
Детям предлагается выбрать формочку любого цвета и подобрать совочек такого же цвета. ( Цвета: красный, желтый, зеленый).
Воспитатель: аккуратно в формочки накладывайте песок. Переверните формочку, постучите совочком. Снимаем формочку. Красивые у нас получились куличики. Угощайся, Зайка!
Воспитатель: Дети, Зайке пора домой, пригласим его ещё к нам в гости поиграть с нами (дети прощаются с зайчиком).
Зайчик: До свидания, детки! Спасибо за угощение!
Воспитатель: Дети, кто к нам в гости приходил? А что зайчик нам принёс? Какой песок на ощупь, мягкий или твёрдый? Молодцы, ребята, мы славно сегодня поиграли с вами.