Любовь Францева
План-конспект математического развлечения в старшей группе «Путешествие на воздушном шаре в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция:
Познание. Коммуникация. Здоровье. Музыка. Чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование:
набор цифр, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, 4 обруча, мольберт, фланелеграф, плоскостные игрушки (коза с козлятами, 7 чашек, 7 блюдец, сундук, конверты с заданиями, счетные палочки, мяч, медали «Умник».
Цель:уточнение и закрепление у детей математических знаний и умений.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
•Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения друг к другу.
•Развивающие:
- развивать внимание, память, слух, мелкую моторику рук, активную мыслительную деятельность, сообразительность, ловкость в играх.
•Обучающие:
- знать счет от 1 до 10;
- знать форму – квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал;
- уметь решать примеры.
Познание.
- Закрепить и уточнить знания детей о количественном счете, о геометрических фигурах, цифрах;
- Развивать находчивость и сообразительность.
Коммуникация.
- обогащать словарь названиями геометрических фигур, числами и цифрами;
- воспитывать умение слушать друг друга.
Здоровье.
- Укреплять мышцы туловища и конечностей.
- Формировать правильную осанку.
Музыка.
- развивать чувство ритма.
Чтение художественной литературы.
- закрепить умение отгадывать загадки;
- формировать умение выразительно читать стихи.
Предварительная работа.
Изготовление замка, медалей, конвертов.
Коррекционная работа.
-развитие интереса на основе внимания;
- коррекция памяти на основе запоминания.
Ход занятия.
Сегодня мне хочется отправиться вместе с вами в сказочную страну, в страну Математики. Эта страна необычная и путешествие наше будет необычным – это путешествие с помощью смекалки, считалки. Итак, отправляемся в путешествие в страну Математики.
- Закройте глаза и представьте, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Вот мы и прибыли в страну Математики. Перед нами ворота, на воротах замок. Давайте попробуем его открыть. А поможет нам в этом
пальчиковая гимнастика «Замок»
.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили
Постучали – и открыли.
- Вот открыли наш замок!
Да здесь письмо от жителей страны математики.
«Дорогие ребята! Помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну! А чтобы ее расколдовать, нужно выполнить следующие задания».
- Итак, мы прилетели в страну сказок!
I задание: «В гостях у сказки».
В лесной избушке жила-была коза. И были у нее детки – козлята. Сколько деток было у козы? Каждый день уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Приносила коза полное вымя молока. Разливала молоко в чашки, ставила их на стол (шесть). Всем козлятам достанется чашка с молоком (не всем: чашек 6 – а козлят 7). Какое число меньше: 6 или 7?
-Что надо сделать, чтобы чашек и козлят стало поровну, и чтобы всем козлятам досталось чашек с молоком?
II задание: «Игра с мячом».
Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и называет число, а ребенок считает дальше.
III задание: «Поиграйка».
Ребенок берет геометрическую фигуру со стола. На полу в обручах лежат геометрические фигуры, такие же, как на столе. Под бубен дети двигаются, потом находят свой домик.
IV задание: музыкальная пауза «Танцуйка».
- Сколько я ударю в бубен, вы столько раз попрыгаете!
- Сколько ударит бубен, столько раз хлопните в ладоши!
V задание: «Отгадайка».
- Сколько сторон у прямоугольника?
- Сколько сторон у треугольника?
- Сколько цветов у светофора?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько слонов в квартире?
- У какой фигуры нет начала и конца?
VI задание: «Решайка».
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? /4/
2. На забор взлетел петух,
Повстречал еще там двух,
Сколько стало петухов,
У кого ответ готов? /3/
3. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет,
Съел одну конфету внук,
Сколько же осталось штук? /6/
VII задание: «Собирайка».
А сейчас мы будем строить из счетных палочек геометрические фигуры.
- Постройте из палочек квадрат.
- Из скольких палочек сделан квадрат?
- А сколько палочек понадобится для треугольника?
- А теперь постройте домик, елочку!
VIII задание: «Умейка».
Чтение стихотворения про цифры.
С. Маршак «Веселый счет».
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица!
А вот это цифра два!
Полюбуйся, какого
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею!
А вот это – посмотри,
Выступает цифра – три,
Тройка – третий значков –
Состоит из двух крючков!
За тремя идет четыре
Острый локоть оттопыря!
А потом пошла плясять
На бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула!
Цифра шесть – дверной замок,
Сверху крюк, внизу кружок!
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога!
У восьмерки два кольца,
Без начала и конца!
Цифра девять иль девятка –
Цирковая акробатка!
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет!
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что – это десять!
Молодцы ребята! Вы помогли расколдовать страну Математики! За это жители страны дарят вам медали «Умник» и «Умники». Садимся на воздушный шар и летим обратно в детский сад.