Ольга Ступина
Конспект совместной деятельности в форме игры-исследования «Путешествие на воздушном шаре» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие (безопасность)
Углублять представления о правилах безопасности в работе с химическими веществами, имеющими вредное воздействие на человека (при соединении марганца и глицерина происходит химическая реакция). Побуждать эмоциональные впечатления от восприятия музыки (полет на воздушном шаре проходит под музыкальное сопровождение). Создать условия для самостоятельного изготовления приборов по схемам, умение использовать их по назначению. Воспитывать бережное отношение к продуктам собственного труда.
Публикация «Конспект совместной деятельности в форме игры-исследования „Путешествие на воздушном шаре“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Образовательная область: «Познавательное развитие» (окружающий мир) Расширять и уточнять у детей представления о природных явлениях: извержение вулкана, буря в пустыне и об ископаемых: песок, глина, каменный уголь. Закрепить умение выполнять опыты, используя схемы. Развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов. Развивать умение делать выводы по итогам эксперимента, с опорой на полученные результаты, смекалку, воображение.
Образовательная область: «Речевое развитие» (развитие речи)
Активно использовать различные источники для обогащения представлений о воздушном шаре. Проявлять стремление к постоянному общению с книгой, как источнику знаний. Формировать умение составлять сообщения из личного опыта, используя в речи разные виды предложений, внимательно выслушивать сообщения-доклады сверстников. Самостоятельно пользоваться необходимыми для выявления качеств и свойства предметов обследовательскими действиями и называть их. Точно обозначать, словом особенности предметов и материалов (кора земли, действующий вулкан, буря в пустыне).
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, самостоятельность, навыки коммуникативного поведения.
Методы и приемы организации детской деятельности : Экспериментирование игровые упражнения.
Беседа (ситуативный разговор)
Чтение художественной литературы
Создание проблемной ситуации, и её разрешение.
Организация развивающей среды: : макет горы, песок, прибор для моделирования песчаной бури, схемы, стаканы с водой. Прибор для определения наличия воздуха, таз с горячей водой, пищевая сода, уксус, красная краска, белые халаты.
Предварительная работа
Чтение литературы “Богатство земли”
Просмотр фильма “Вулканы”
Изготовление макета вулкана.
Ход совместной деятельности.
Педагог вносит в группу глобус.
Воспитатель: Ребята, что это? (ответы детей).
Воспитатель с детьми рассматривают глобус.
Воспитатель (мечтательно) : Как хочется отправиться в путешествие по нашей планете! Ребята, на чем можно совершить путешествие?
Дети: На самолёте, вертолёте, поезде, велосипеде.
Воспитатель: Было бы интересно отправиться в путешествие на воздушном шаре.
(Открывает на доске изображение воздушного шара).
Воспитатель: Что вы знаете о воздушном шаре? (Как устроен шар? Зачем горелка под шаром расположена? Где находятся люди? Какие правила должны соблюдать пассажиры воздушного шара? Чтобы путешествие было безопасным нам нужно как можно больше узнать о воздушном шаре. Откуда мы можем получить информацию о воздушном шаре? Дети выбирают знаки символы. Об источниках получения информации : книги, энциклопедии, просмотр видеофильма, подумать. Спросить, у взрослых, провести эксперимент, позвонить, посмотреть в интернете).
Дети берут папки исследователей, делают заметки, на листочках используя знаки-символы.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о воздушном шаре? (Дети по очереди делают доклады - сообщения, используя информацию, полученную в ходе проведенного исследования).
Воспитатель: Мы много с вами узнали о воздушном шаре и можем смело отправиться на нём в путешествие. (Дети располагаются в корзине воздушного шара).
- Посмотрите на глобус, так выглядит наша Земля из космоса. Какого цвета больше на глобусе? Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?
- А что обозначено коричневым и желтым цветом? Желтым цветом обозначают пустыню, где кругом лежат пески коричневым цветом - горы, зеленым цветом леса, луга. (Во время путешествия звучит музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Наш воздушный шар приземлился в пустыне. (Предлагаю детям осмотреться вокруг, взять для исследования почву). Дети рассматривают песок через лупу.
Воспитатель: Очень часто в пустыне бывают песчаные бури, мы с вами попробуем такую бурю сделать сами. (Дети дуют через соломинку на песок в стакане). Затем песок смешивают с водой. Делают вывод: что мокрый песок трудно поднять в воздух, но из него можно лепить.
Воспитатель: Где можно использовать песок?
Дети: Для изготовления стекла, в строительстве, для тушения пожара.
Воспитатель: Предлагаю отправиться дальше в путешествие. (Дети садятся в корзину воздушного шара).