Рамиля Абзалова
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Улыбка»
Конспект НОД
по образовательной области «Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)
Тема : «Путешествие на воздушном шаре»
вторая младшая группа
Воспитатель: Абзалова Р. М.
г. п. Малиновский
2014г.
ОО «Познавательное развитие»
Тема : «Путешествие на воздушном шаре»
Группа: вторая младшая.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Познавательное развитие“ Тема: „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Форма проведения: путешествие
Цель: закрепление представлений детей младшего дошкольного возраста о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- Учить различать и называть животных и их детенышей.
- Учить образовывать существительные с помощью суффикса - онок-.
- Учить употреблять в речи существительные в родительном падеже.
- Обогащать представления детей о питании домашних животных.
Развивающие :
- Развивать психические процессы детей: слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к животным, вызывать желание помогать им.
Образовательная область: Познание (ФЦКМ).
Интеграция образовательных областей:
Познание (ФЦМК)
Коммуникация (Развитие умения свободного общения)
Социализация (Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения)
Формы непосредственной образовательной деятельности:
познавательно-исследовательская (решение проблемных ситуаций, коммуникативная (ситуативный разговор, беседа, игровая (дидактические игры, двигательная (подвижная игра, игровое упражнение).
Формы организации: подгруппа.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций животных, загадывание загадок, чтение стихов о домашних животных, игра «Кто как кричит», «Кто, где живет», подвижная игра с музыкальным сопровождением «Вот бегут, бегут по кругу»
Индивидуальная работа: с Софьей Б. Учить образовывать существительные с помощью суффикса - онок-.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, персональный компьютер; СD-плеер; игрушки: домашние животные, детеныши домашних животных; воздушный шар; загон для животных; будка для собаки; деревянная изба.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: ребята, вы любите гулять, куда можно пойти гулять? (Ответы детей.)
Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.
Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.)
А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.
2. Основная часть (путешествие)
Воспитатель: беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.
Вот он шарик голубой
Он волшебный, не простой
Он дорогу нам укажет
И куда лететь подскажет.
Мы летим над речкой, над лесом, посмотрите, какой большой двор. Сейчас мы приземлимся на этом дворе.
Воспитатель подводит детей к месту, где создано модель деревенской избы и изгородь с домашними животными.
Воспитатель: интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей.)
Дети: надо постучать.
Воспитатель: правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет.
Дети: здравствуйте, кто здесь живет?
Из домика раздается голос:
- Гав – гав.
Воспитатель: чей голос мы слышим?
Дети: я слышу голос собаки.
В это время из других домиков раздаются звуки животных: му-му; ме--ме; мяу-мяу.
Аналогичным образом обыгрываются остальные персонажи.
Воспитатель: скажите, ребята, какие эти животные?
Дети: домашние.
Воспитатель: мы оказались во дворе, где живут домашние животные.
У домашних животных еще есть детеныши, посмотрите, их нет в нашем дворе, давайте поищем их.
Игрушки – детеныши находятся в другом загоне.
Воспитатель: а вы знаете, как их зовут? (Ответы детей)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови детенышей»
(Дети сидят на стульчиках)
-У коровы есть ребенок, а зовут его …. (теленок)
- У собаки есть ребенок, а зовут его ….(щенок)
-У кошки есть ребенок, а зовут его …. (котенок)
- У козы есть ребенок, а зовут его (козленок).
(Дети называют и выставляют игрушки на стол)
Воспитатель: ребята, маленькие детеныши животных хотят поиграть с нами, давайте поиграем.
Игра «Кого не стало»
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть детенышей животных и запомнить их. Дети закрывают глаза. Воспитатель убирает одну из игрушек (например, теленка). На слова: «Раз-два-три - смотри!» дети открывают глаза и смотрят, какой игрушки не стало.
Воспитатель: кого не стало?
Дети: не стало теленка. (Аналогичным образом обыгрываются остальные персонажи)
Дети выходят на подвижную игру с музыкальным сопровождением
«Вот бегут, бегут по кругу»
Воспитатель: детенышам пора возвращаться домой, давайте отнесем их к мамам. Смотрите, ребята не перепутайте, кто, где живет.
Дети расселяют животных по домикам.
Воспитатель: ребята животные проголодались, надо их «покормить».
Игра «Покорми животных»
На экране мультимедийной системы появляется картинка животного, и картинки с изображением пищи для животных, детям предлагается отгадать любимую еду животного.
Корова – сено
Собака – косточка
Кошка – рыба
Коза - капуста
Воспитатель: молодцы, покормили животных.
Наша прогулка закончилась нам тоже пора возвращаться в детский сад.
Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.
Вот он шарик голубой
Он волшебный, не простой
Он дорогу нам укажет
В детский сад лететь подскажет.
Летим над деревней, над лесом, над речкой. Вот и наш детский сад.
3. Рефлексия
Воспитатель: на чем путешествовали? Где мы были? Кого видели? (Ответы детей)
А теперь можете поиграть с животными.
Литература:
1. А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова ;
Здравствуй, мир! : пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 3-4 лет (образовательная система "Школа 2100" Образовательная программа "Детский сад 2100")
2. Бондаренко Т. М.
Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада: практическое посрбие для воспитателей и методистов ДОУ.
3. Е. Железновой песенка «Вот бегут-бегут по кругу все ребята малыши»