Голодова Наталья Геннадьевна
План-конспект итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- учить детей различать предметы одежды по сезонам;
- формировать умение согласовывать числительные два, две с существительными.
Коррекционно - развивающие:
- упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ик-, -ник-, -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк-;
- развивать умение узнавать предмет по описанию и самому составлять описательные загадки;
- развивать умение образовывать прилагательные от существительных.
Публикация «План-конспект итогового занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Коррекционно - воспитательная:
- воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам своей одежды.
Словарная работа: зимняя, весенняя, летняя, осенняя, пальто, плащ, головной убор, нижнее бельё, верхняя одежда, шарф, перчатки, мужская, женская, детская, жакет, жилет, дублёнка.
Методы и приёмы:
• игровой: использование сюрпризных моментов;
• словесный: беседа, вопросы, чтение худ. литературы, напоминание, указание, индивидуальный полным предложением ответ, физминутка, пальчиковая гимнастика;
• наглядный: использование иллюстраций;
• поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: большая шляпа, оформленная в сказочном стиле; предметные картинки с изображением одежды, с шипами мячики (или «Су-джок», мяч.
Предварительная работа: беседа на тему «Откуда одежда пришла», показ иллюстраций: «Хлопковое поле», «На ткацкой фабрике», «Ателье», «Магазин одежды».
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Игра «Четвертый лишний».
(Воспитатель показывает детям картинки, просит назвать их, указать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя.)
Платье, сапоги, шорты, футболка. (сапоги)
Юбка, валенки, шуба, свитер. (валенки)
Платье, шляпа, брюки, жакет. (шляпа)
Пиджак, костюм, комбинезон, майка. (майка)
Брюки, кофта, джинсы, шорты. (кофта)
В. : Как можно назвать всё это, одним словом?
В. : Молодцы ребята!
- Посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
- Объясните, почему вы думаете, что осень поздняя…
- Что должен сделать человек, чтобы не замерзнуть?
В. : Предлагаю отдохнуть и размять ладошки.
Гимнастика с мячиками (с шипами или «Су-джок»).
Мы одежду изучаем, катают мяч в ладонях
И её мы называем:
Плащ, пальто, пиджак, жилет, перекладывают мяч из руки в руку.
Брюки, платье, шарф, жакет.
2. Сюрпризный момент.
В. : Ребята! Вы любите сказки? А хотите поучаствовать в одной сказочной истории? (Ответы детей.) Тогда познакомьтесь с нашей гостьей - «Большой Шляпой».
В. : Ребята, давайте послушаем сказочную историю «Большой Шляпы». На своём пути ей приходилось решать сложные задачи. С некоторыми «Большая Шляпа» справиться так и не смогла. Поэтому она просит помощи у вас. Хотите помочь «Большой Шляпе? (Ответы детей.)
В. : Однажды холодным осенним днём вышла «Большая Шляпа» на прогулку. А навстречу ей идут: платье, шорты, куртка, пальто, футболка, шуба, плащ и дублёнка. (воспитатель выставляет на доску картинки.) Смотрит «Большая Шляпа» и никак не может понять, почему платье, шорты и футболка ёжатся от холода и не могут согреться, шубе и дублёнке очень жарко и только пальто, плащ и куртка чувствуют себя прекрасно.
В. : Ребята, давайте расскажем «Большой Шляпе», почему так по-разному чувствовали себя предметы одежды.
Упражнение «Летняя, осенняя, зимняя».
(Дети отвечают на вопросы.)
В. : Почему замерзли платье, шорты, футболка?
(Потому что платье, шорты и футболку носят летом. Это летняя одежда.)
- Почему было жарко шубе и дубленке?
(Потому что шубу и дублёнку носят зимой. Это зимняя одежда.)
- А почему пальто, плащ и куртка чувствовали себя прекрасно?
(Потому что куртка, плащ и пальто - это осенняя одежда. А «Большая Шляпа» гуляла осенью.)
В. : Молодцы ребята!
3. В. : Ребята, давайте немножко отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Мы стираем».
Раз, два, три, четыре, пять – последовательно соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать: пальцы сжаты в кулак,движение к себе и от себя
Платье, гольфы, брюки и носочки, одной руки с пальцами другой руки
Куртку, юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем. кулачки имитируют стирку.
Дыхательное упражнение «Ветерок».
В. : Одежду мы постирали, нужно её вывесить, посушить, да вот тучи набежали. Давайте подуем на тучки, как ветер, прогоним их.
В. : Смотрит «Большая Шляпа» и не верит своим глазам: вдруг всех предметов стало в два раза больше. (воспитатель прибавляет к каждому предмету одежды ещё по одному.) И теперь, чтобы поговорить с ними «Большой Шляпе» пришлось использовать слова два и две. Но она очень часто ошибалась, говорила неправильно, и все над ней смеялись. Давайте расскажем «Большой Шляпе», какое слово, к какой одежде подходит.
Игровое упражнение «Два, две».
В. : О какой одежде можно сказать два?
(Два платья, два плаща, два пальто.)
- О какой одежде можно сказать две?
(Две футболки, две куртки, две шубы, две дубленки.)
- А вот про шорты ребята, нужно говорить двое. Давайте повторим вместе.
(Двое шорт.)
В. : Молодцы ребята!
4. В. : Ребята, вы знаете «Большой Шляпе», всё - таки удалось найти общий язык с одеждой. А всё потому, что она называла их ласковыми словами. Угадайте, как она называла предметы одежды?
Игра «Назови ласково».
Платье - платьице,
шорты - шортики,
куртка - курточка,
пальто - пальтишко,
футболка - футболочка,
шуба - шубка,
плащ - плащик,
дублёнка - дублёночка.
Физкультминутка «Шапка».
Шапка шерстяная, изображают шапку и помпон
Наверху помпон.
Круглый, словно мячик, показывают круглый мячик
И пушистый он.
Есть еще у шапки
Отворот цветной, показывают отворот «ушей» у шапки
В этой шапке можно
Бегать и зимой. бегут
Бабушка вязала шапку «вяжут» спицами
Не спеша.
Шапка шерстяная руки на поясе,
Вышла хороша. показывают на воображаемую шапку
В. : «Большой Шляпе» стало интересно, из какого материала сделана одежда, и она решила спросить об этом своих новых друзей. Оказалось, что никто этого не знает. Давайте мы расскажем «Большой Шляпе», из чего и какие бывают предметы одежды.
Игра «Какой, какая, какое?».
(Дети образуют слова - признаки от словосочетаний.)
Шляпа из фетра - фетровая.
Платье из ситца - ситцевое.
Платье из бархата - бархатное.
Платье из шелка - шелковое.
Платье изо льна - льняное.
Кофта из шерсти - шерстяная.
Перчатки из кожи - кожаные.
Шуба из меха - меховая.
Куртка из джинсовой ткани - джинсовая.
Пальто из драпа - драповое.
Футболка из хлопка - хлопчатобумажная.
Дублёнка из замши - замшевая. И т. д.
5. Упражнение с мячом «Скажи наоборот».
В. : А сейчас, я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая -…(грязная) Мять -…(гладить)
Новый - …(старый) Надевать -…(снимать)
Белая -…(черная) Покупать. (продавать)
В. : Молодцы, мы с вами справились.
В. : На прощание друзья решили загадать друг другу загадки.
Дидактическая игра «Узнай по описанию».
В. : Вот какую загадку загадала «Большая Шляпа»:
Красивое, длинное, вечернее, бархатное. (Платье.)
- А платье загадало загадку «Большой Шляпе»:
Теплая, меховая, пушистая, длинная. (Шуба.)
В. : А вы ребята, придумайте свои загадки.
(Дети придумывают загадку, например, о шапке (с опорой на картинку, а затем еще о двух предметах одежды (уже без помощи картинок).
-Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, шерстяная, мягкая. (Шапка.)
-Теплый, пушистый, длинный, вязанный, шерстяной, мягкий. (Шарф.)
-Летняя, льняная, легкая, мужская, разноцветная. (Рубашка.) И т. д.
В. : Как можно назвать одежду по назначению?
(детская, праздничная, повседневная, рабочая, специальная, нарядная, женская, мужская).
6. Итог занятия.
В. : Кто приходил к нам в гости со сказочной историей?
Назовите предметы летней, осенней, зимней одежды.
Для чего нужна людям одежда?
Что нужно сделать для того, чтобы она долго служила?