Анастасия Косова
План-конспект интегрированного занятия «Летом — с корзинкой в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект интегрированного занятия
Лето — прекрасная грибная пора. Самое время собрать полное лукошко полезных знаний!
Задачи:
• Закрепить знания о дарах природы.
• Развивать наблюдательность, внимание, мышление (умение анализировать, обобщать, делать выводы).
• Развивать связную речь у детей.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
• Способствовать формированию коммуникативных навыков.
• Продолжать развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.
Необходимое оборудование:
— корзинка с деревянными грибами;
— картинки с изображением грибов;
Публикация «План-конспект интегрированного занятия „Летом — с корзинкой в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
— схема, картинки грибов (большие, маленькие);
— заготовка — лесная полянка;
— грибы из бумаги;
— клей;
— тряпочки;
— клеёнка.
Ход занятия
1. Путешествие на поезде
В: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде в лес.
«Чух-чух-чух», –
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит, —
«Тороплюсь», — гудит:
«У-у-у…»
— Какое сейчас время года?
Упражнение «Солнышко и бабочка»
— Светит яркое солнце, мы подставляем солнышку носик, и пусть он
загорает. Вот летит бабочка и выбирает, на чей носик ей сесть. Давайте
сморщим носик — бабочка улетит.
Снова прилетела бабочка. Откроем рот, высунем язычок, бабочка села на
язычок, она решила посмотреть в одну, а потом в другую сторону (артикуляционное упражнение «Часики», потом она решила покачаться на
качелях на язычке (артикуляционное упражнение «Качели»).
В: — Мы с вами оказались в осеннем лесу. Какие деревья и растения
можно встретить в лесу? Давайте изобразим грибок (артикуляционное
упражнение «Грибок»). Покажите, какая у гриба толстая шляпка («Блин-
чик»); покажите, какая у гриба тонкая ножка («Иголочка»).
Упражнение «Эхо»
В: — Набрали мы грибов корзинку, но немного заблудились. Что делают
люди, если заблудились в лесу? Давайте покричим: «Ау!»
Игра: Девочки кричат громко «АУ!», а мальчики тихо издалека отвечают:
«АУ».
— Ура, все нашлись!
— Как много грибов мы собрали!
Давайте поедем на поезде в садик и
там рассмотрим наши грибы.
2. Составление описательных рассказов о грибах
В: - Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и
даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и
несъедобные (ядовитые).
В: - Я вам буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать.
В: -У этого гриба коричневая шляпка, круглая толстая ножка, его называют царём грибов. (Белый гриб —боровик.)
В: - Расскажите о белом грибе. Опишите его, назовите его имя, величину,
форму, цвет, укажите, съедобный он или несъедобный.
В: -Этот гриб растёт под осиной, у него красная шляпка и высокая
ножка. (Подосиновик.)
В: -Опишите этот гриб.
3. Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идём грибы искать. («Шагают» пальчиками по столу.)
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел. (Загибают по одному пальчику, начиная с мизинца.)
4. «Грибная полянка» (аппликация)
В: - Посмотрите, какую мы нашли в лесу полянку! Прошёл дождь, и в траве стали появляться грибочки.
Посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка. Вы все сегодня молодцы, хорошо потрудились. Всем спасибо!