энвер эсма
План-конспект интегрированной НОД для детей старшей группы «Путешествие по страницам рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по страницам рассказа Н. Н. Носова Живая шляпа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 16 «ЛУЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
План-конспект интегрированного НОД для детей старшей группы по духовно-нравственному воспитанию по средствам чтения художественной литературы (5-6 лет)
Публикация «План-конспект интегрированной НОД для детей старшей группы „Путешествие по страницам рассказа Н, Н, Носова „Живая шляпа“» размещена в разделах
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Старшая группа
- «Живая шляпа», Носов Н.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
На тему: «Путешествие по страницам рассказа Н. Н. Носова. «Живая шляпа»
Подготовила:
Воспитатель старшей группы 5
Энвер Эсма Илимдаровна
Симферополь, 2023
НОД интегрированного занятия для старшей группы (5-6 лет) по духовно-нравственному воспитанию по средствам чтения художественной литературы.
Тема: «Путешествие по страницам рассказа Н. Н. Носова. «Живая шляпа» Цель:
продолжать формировать интерес к художественным произведениям; творчеству Н. Н. Носова;
формировать духовно-нравственные жизненные ориентиры через художественную литературу.
Задачи:
Развивающие:
развивать у детей художественно-речевую деятельность на основе рассказа;
формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;
развивать диалогическую и монологическую речь воспитанников;
развивать диалогическую и монологическую речь;
развитие чувства юмора, творческого воображения;
развивать представление о нормах духовно-нравственного поведения;
развивать умения складывать заданную композицию из геометрических фигур.
закрепить с детьми порядковый счет в пределах 10.
3. Воспитательные:
воспитание интереса к произведениям художественной литературы
воспитывать эстетические чувства через художественное произведение: помочь ощутить красоту и выразительность поэтического языка.
воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
Методы и приё мы:
практические: дидактическая игра, физкультминутка,
наглядные: рассматривание иллюстраций, презентация, прослушивание, показ.
словесные: вводная беседа, вопросы, загадывание загадок, беседа, сказка.
Предварительная работа:
воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов;
с детьми: чтение рассказов Н. Носова. Рассмотрение картин, иллюстраций к рассказам.
с родителями: родителям рекомендовали читать с детьми художественную литературу, поговорить о содержании произведений с детьми.
вырезание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник) по трафарету.
Области развития:
Познвательная облать
Художественно-эстетическая
Социально-коммуникативная
Речевая
Организация развивающей предметно-пространственной среды : занятие проводится в групповой комнате, дети сидят на стульях;
Материалы: портрет Н. Носова, иллюстрации к рассказу «Живая шляпа», книга Н. Носова «Живая шляпа», комплект разрезных геометрических фигур из цветной бумаги, картон белый, клей с кистью, салфетки, образец готовой работы
Словарная работа: комод, кочерга, треснуть, плюхнуть, клюшка.
Ход НОД
I. Вступительная часть
Под музыку в зал входят дети
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Давайте теперь поприветствуем друг друга:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем я сейчас загадаю вам загадку:
Где такое, подскажите,
Там игрушки не сидят.
Книги выстроились в ряд,
Ждут читающих ребят.
Дети: библиотека.
Воспитатель: Как вы догадались?
Воспитатель: Верно! И сегодня мы отправимся в библиотеку, где сможем найти нужную нам книгу. Ребята, перед нами дорожка, которая приведет нас в библиотеку, но она не обычная, а математическая. Вы заметили, чего не хватает на этой дорожке?
Дети: Пропущены некоторые цифры.
Воспитатель: Да, верно. Вам нужно найти пропущенную цифру и положить на дорожку.
Вы молодцы! Вот мы оказались в библиотеке. Давайте вспомним, как нужно себя вести в библиотеке.
Воспитатель: нельзя шуметь, громко разговаривать, громко слушать музыку, есть, бегать, брать книги с полок без разрешения.
Воспитатель: Конечно ребята, мы должны не забывать все эти правила, когда посещаем библиотеку. Присаживайтесь, пожалуйста. В нашей группе тоже есть книжная библиотека, какие книги там есть?
Дети: Сказки, рассказы, сборники стихотворений.
Воспитатель: Ребята, вспомните, чем отличаются рассказы от сказок и стихов.
Ответы детей.
Воспитатель: В рассказе говорится о случившемся в жизни или о том, что могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с рассказом известного писателя Н. Н. Носова «Живая шляпа». Вы уже знакомы с этим писателем и его творчеством, поэтому я прошу вас найти среди портретов портрет Н. Н. Носова.
Посмотрите на его портрет (слайд 2). Он является одним из самых популярных и любимых детьми автором. Его книги хочется читать и перечитывать. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в чрезвычайно смешные обучающие истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие качества, как зависть, ложь, грубость и т. д.
Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете произведения Н. Н. Носова? На слайде 3 указаны самые известные детские рассказы Носова. Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа»
II. Основная часть
(Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». На экране постепенно появляются картинки из рассказа – слайд 4-10).
Гимнастика для глаз:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
Воспитатель: Вам понравился этот рассказ? Дети: да
Воспитатель: Действительно ли шляпа из рассказа Носова была жива? (Нет)
Воспитатель: Назовите героев рассказа (Володя, Владыка).
Воспитатель: Почему мальчики подумали, что шляпа жива? (она поползла)
Воспитатель: Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы? (Они испугались)
Воспитатель: Расскажите, как мальчики испугались.
Воспитатель: Покажите, как они испугались!
Дети: демонстрируют страх героев
Воспитатель: Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?
Дети: картофель
Воспитатель: Кому пришла в голову идея бросаться картофелем?
Дети: Вовке
Воспитатель: Как узнали мальчики секрет шляпы?
Дети: Швыряли картофелем и шляпа подскочила к верху.
Воспитатель: оцените поведение мальчиков. Какие они? Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.
Воспитатель: Как же мальчики относятся к животным?
Дети: по-доброму (Доброжелательно)
Воспитатель: Какими мы их видим в конце рассказа? (Они обрадовались)
Воспитатель: Смешная это история или грустная?
Дети: смешно.
Словарная работа
Воспитатель: в тексте рассказа мы встречали незнакомые нам слова, давайте уточним их значение.
Воспитатель: Что такое КОЧЕРГА? (слайд 11)
Кочерга – железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Воспитатель: Кто объяснит значение слова КОМОД? (слайд 11)
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
Физкультминутка «Котик»
Воспитатель: Прошу всех встать и выполнять со мной следующие движения:
Котик рано поднимался, – потягиваются
Хорошо лапкой умывался – руками умывают лицо
Наклонился вправо-влево, – наклоны упражнения-влево-вправо
Улыбнулся неторопливо. – улыбаются
Вдруг где-то зашуршало – руки к лицу, повороты головой
Лапками поскрежетало. – испуганный вид, руки согнуты в локтях
прижатые к туловищу
Быстро котик наш присел, - приседают
Мышку лапками схватил. - сгибание разгибания пальцев
Прошу вас пройти за столы.
Аппликация из геометрических фигур «Кошечка»
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в наш сад, проходим по тропинке. Вот мы и снова в саду. Приглашаю вас за столы, и предлагаю вам сделать аппликацию кошечки. Перед вами разложены конверты, возьмите конвертики. Давайте посмотрим, что есть в ваших конвертиках?
Дети: Это геометрические фигуры. ( Называют фигуры: 1 большой квадрат, 1 круг большой, 1 овал маленький, 1 маленький прямоугольник, 2 маленьких треугольника.)
Воспитатель: Давайте составим из этих геометрических фигур котенка.
Как из большого квадрата можно получить треугольник?
Дети: Сложить его противоположные углы.
(Выполнение аппликации с детьми поэтапно, показывая образец выполнения на доске: большой треугольник - это туловище, большой круг - это голова, 2 маленьких треугольника - это ушки, овал - это хвостик, прямоугольник - лапка.)
А мордочку кошечек вы нарисуете сами. Выставка готовых работ.
Самостоятельная работа.
III Заключительная часть
Рефлексия:
Куда мы сегодня отправлялись?
Ребята, Давайте с вами уточним, о чём же мы сегодня с вами говорили? (о рассказе Н. Н. Носова «Живая шляпа»)
С чем новым для себя и интересным вы сегодня познакомились? (с новым рассказом Носова, с новыми словами, с новой игрой.)
Что вам больше всего запомнилось? А что больше всего понравилось?
Что было для вас самым сложным?
Это смешной или страшный рассказ?
Итог.
Смех дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок, например смеется над попавшим в беду другом, упавшей старушкой или малышом. Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае
Спасибо нашим гостям. Давайте с ними попрощаемся (До свидания) (слайд 15)