Елена Норкина
Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.
Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь» (с элементами драматизации)
Область: Речевое развитие
Цель: Развитие монологической речи посредством пересказа русской народной сказки «Мужик и медведь»
Задачи:
1. Образовательные:
Темочки:
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Темочки
-учить детей пересказывать сказку, проявляя творческое воображение и артистизм;
-учить передавать образ героя в драматизации
-учить поддерживать беседу
2. Развивающие:
-развивать у детей умение распространять предложения определениями;
- развивать мыслительную деятельность,
- развивать память, внимание, воображение;
3. Воспитательные:
-воспитывать самоконтроль за речью,
- воспитывать уважительное отношение к труду.
Оборудование: текст русской народной сказки «Мужик и медведь», муляжи овощей, костюмы медведя и мужика, иллюстрации к сказке «Мужик и медведь»;
Предварительная работа: чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Про репку», русской народной сказки «Репка». Игры: «Кто быстрее соберет овощи в корзинку»,«Овощной магазин».
Ход занятия:
Организационный момент. Игра «Отгадай загадку»
Он и в дождик, он и в зной
Клубни прячет под землей.
Клубни вытащишь на свет
Вот и завтрак, и обед. (Картофель)
Врос он в землю крепко.
Сидит на грядке колобок.
Круглый бок, желтый бок.
Что же это? (Репка)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
2. Объявление темы.
Скажите, урожай чего собирают осенью? (Ответы детей.) А сегодня мы узнаем, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.
3. Чтение сказки с последующим обсуждением;
Вопросы к детям:
Что посеял мужик?
Почему ему пришлось делиться с медведем?
Когда мужик собрал урожай репы?
Как он разделил урожай? Почему?
Почему рассердился медведь на мужика?
Что посеял на следующий год мужик?
Как поступил медведь?
Кто выиграл в этот раз? Почему?
Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?
4. Игра «Отгадай на ощупь».
Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи разных овощей и фруктов: огурцы, помидоры, морковь, репа, картофель, свекла, яблоко, апельсин, лимон и т. д. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза, и ребёнок на ощупь отгадывает овощ или фрукт. Потом рассказывает : «Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный». И т. д.
5. Физкультминутка «Урожай».
В огород пойдем,
Урожай соберем. Шаги на месте.
Мы моркови натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный,
очень вкусный, Показывают круг руками — три раза.
Щавеля нарвем немножко «Рвут».
И вернемся по дорожке. Шаги на месте.
6. Повторное чтение с установкой на пересказ.
7. Пересказ текста детьми.
После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.
Поочередно каждая пара надевает костюмы ( например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с воспитателем пересказывают сказку. Возможен вариант, когда автором будет ребенок.
8. Итог занятия.
Как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?
Кто главные герои?
О каком овоще говорилось в сказке?
Русская народная сказка «Мужик и Медведь»
Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь : — Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведушка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
— Быть так, — сказал медведь.
— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дубраву.
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубравы вылезает :
— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
— Ладно, медведушка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.
Навстречу ему медведь :
— Мужик, куда ты едешь?
— Еду, медведушка, в город корешки продавать.
— Дай-ка попробовать — каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь, как съел:
— А-а! — заревел.
— Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю. На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается :
— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит :
— Быть так. Бери, медведушка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.
Вот и сказке Мужик и медведь конец, а кто слушал — молодец!