Светлана Сныткина
Конспект НОД «Пересказ произведения С. В. Михалкова «Как друзья познаются»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ произведения С. Михалкова «Как друзья познаются»
Цель: Развивать связную монологическую речь у детей.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературный текст, драматизировать его
-учить понимать смысл пословиц запоминать их и применять в своей речи к месту
Развивающие:
-развивать память, логическое мышление, интонационную выразительность речи
Публикация «Конспект НОД „Пересказ произведения С, В, Михалкова „Как друзья познаются“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Михалков С.В.
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
-развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, воспринимать на слух художественное произведение, при чтении по ролям.
Воспитательные:
-воспитывать у детей чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Методы и приё мы: наглядные, словесные, практические
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: подобрать пословицы о дружбе, чтение произведений о дружбе
Планируемый результат:
- понимают смысл пословиц;
- активно вступают в беседу;
- проявляют интерес к художественному творчеству.
Оборудование: шапочки для драматизации, иллюстрации к сказки.
Ход НОД:
В начале занятия зазвонил телефон воспитатель берет трубку - здравствуйте, хорошо мы сейчас к вам прилетим.
Воспитатель: дети нас приглашают в читальный зал, хотят познакомить с произведением С. В. Михалкова. На чем мы с вами отправимся (на ковре-самолете, звучит музыка, пока мы летим делаем
артикуляционную гимнастику; улыбка-хоботок, лошадка
пальчиковую гимнастику; замок, пальчики встречаются
проговариваем чистоговорки; ра-ра-ра - мы увидели бобра,
ру-ру-ру – очень рады мы бобру,
ры-ры-ры - в речке водятся бобры.
(проходим к столам)
Воспитатель: ребята мы с вами пришли в читальный зал (обращаю внимание на портрет С. В. Михалкова)
Какие произведения вы знаете С. В. Михалкова?
Дети:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла на работу в детский сад и услышала разговор двух детей. Они шли и ссорились. Девочка сказала мальчику: «Ты плохой друг, не буду с тобой дружить».
Воспитатель: А вы знаете, какого человека можно назвать хорошим другом.
Дети: Того кто всегда помогает, тот кто не бросает в беде, кто во всем помогает, выручает, заботиться, с которым хорошо и весело.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о дружбе.
Дети: - За дружбу дружбой платят
- Человек без друзей, что дерево без корней
- Нет друга, ищи а нашел - береги
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей
- Старый друг лучше новых двух
Воспитатель: А какие произведения о дружбе вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами почитаем еще одно произведение С. Михалкова «Как друзья познаются» (читаю)
Воспитатель: А как вы думаете, это рассказ или сказка? (ответы детей)
Воспитатель: Кто и куда сговорился пойти вместе?
Дети: Лиса, Бобер и Кабан собрались в дальний поход.
Воспитатель: Что и как сказал Кабан Бобру?
Дети: Ступай ты первый. Ты старше, тебе почет! С уважением.
Воспитатель: Что случилось на реке?
Дети: Бобер пошел по мосту, мост провалился и Бобер упал в воду.
Воспитатель: Как кричала лиса?
Дети: Озабоченно. Ах беда! Беда! Кабан прыгай в воду.
Воспитатель: Что ответил ей кабан?
Дети: Сама за ним прыгай. Я боюсь в холодной воде простудиться.
Воспитатель: Что сказал им Бобер?
Дети: Спасибо, друзья! Я уж как-нибудь сам. Я ведь плаваю.
Воспитатель: Чему и как обрадовались Лиса и Кабан?
Дети: Лиса и Кабан обрадовались, потому что Бобер спасся. Вот и чудесно! Пошли дальше!
Физминутка:
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте,
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом,
А когда проголодалась (поглаживание живота,
За добычею помчалась (бег на месте).
Гимнастика для глаз:
Ветер дует нам в лицо (часто моргают веками.)
Закачалось деревцо (не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)
Ветер тише, тише, тише (медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше (встают и глаза поднимают вверх.)
Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно, я прочитаю еще раз, а потом вы будете пересказывать. (читаю еще раз)
Воспитатель: Кто хочет пересказать? (2-3 ребенка)
Воспитатель: А теперь давайте расскажем эту сказку по ролям. Кто хочет?
Воспитатель: Молодцы. А какая пословица подойдет к этой сказке?
Дети: Друзья познаются в беде.
Рефлексия:
Воспитатель: Что нового узнали? Что было интересным? Понравилось ли вам произведение? Чей рассказ вам понравился, почему?