Светлана Мухопад
Пересказ по плану нарисованному детьми
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - «Детский сад № 179 «Рябинушка»
Федонинина Светлана Ильинична
Тема: Пересказ по плану нарисованному детьми.
Задачи: -учить отличать связные высказывания от бессвязных образцов;
-пересказывать текст с использованием картинного плана, нарисованного детьми;
-корригировать логическое мышление и зрительное внимание на основе установления последовательности развития событий.
Темочки:
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Планирование. Планы работ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход занятия:
1. Актуализация полученных знаний.
Вопросы:
-Что такое рассказ?
-Какие бывают рассказы?
-Какие части есть у рассказа?
2. Чтение рассказа.
Девочка Катя жила в красивом красном домике. Рядом с домиком была большая клумба. На клумбе росли прекрасные цветы. Однажды к клумбе подбежала коза. Ей очень захотелось пожевать таких прекрасных цветов. Катя увидела, что коза ест цветы, и прогнала её. Коза сломала один цветок. Катя увидела, что один цветок сломан и очень расстроилась. Она подняла его и отнесла домой. Дома Катя поставила цветок в вазу.
3. Беседа по содержанию.
Вопросы:
-Кто жил в домике?
-Где жила Катя?
-Что было рядом с домиком?
-Какие цветы росли на клумбе?
-Кто прибежал к клумбе?
-Что сделала коза?
-Что увидела Катя? Что она сделала?
4. Придумывание названия рассказа.
5. Составление и зарисовка плана рассказа.
Вос-ль: Я вам сейчас буду читать рассказ по частям, а вы составлять план. План рассказа вы будите зарисовывать сами.
6. Чтение с установкой на запоминание.
7. Пересказ с использованием нарисованного плана.
8. Итог занятия, оценка деятельности детей