Анастасия Лыкова
«Перелетные птицы». Конспект НОД по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы»
Задачи:
- активизировать и расширять словарь по теме «Перелетные птицы»;
Публикация «„Перелетные птицы“, Конспект НОД по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
-совершенствовать грамматический строй речи (образовывать глаголы, образовывать сложные прилагательные, образовывать существительные в родительном падеже);
-формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
-развивать конструктивный праксис (сбор разрезных картинок);
-развивать артикуляционную, общую моторику.
- развивать зрительное (ую, слуховое (ую) восприятие, внимание, память;
-воспитывать умение выслушивать друг друга до конца.
Материалы: картинки с изображением птиц, разрезные картинки, клетка.
Логика образовательной деятельности
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сядет тот, кто назовет свое имя.
Артикуляционная гимнастика.
Дятел.
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
( Поднять язык за верхние зубы и постучать произнесся: «Тдд-тдд-тдд».
Аист.
Вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать под счет до 6-7.
Мимические упражнения.
Выразить состояние грусти и печали. Показать: вы прощаетесь с улетающими птицами.
Изобразить птиц в морозный день : «Ой, холодно! Ой, как зябнут ножки!»
Изобразить радость аистов и других перелетных птиц, увидевших родные края после возвращения из дальних странствий.
Изобразить воробья, попавшего в лапы к кошке. Показать: вы рассердились на кошку. Кошка отпустила воробья. Изобразить: вы пожалели воробья.
Загадки.
-Ребята отгадайте загадки.
На шесте дворец.
Во дворе певец.
А зовут его. (скворец).
Кто на елке, на суку счет ведет: “Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка).
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль).
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовётся птица. (грач)
Птичка, внешне неприметна,
Запоет среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый … (соловей)
-Как этих птиц можно назвать одним словом?
Упражнение «Что могут делать птицы?»
- Дети, давайте вспомним, что могут делать птицы.
(Ходят, клюют, взлетают, летают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают, высиживают, поют).
Упражнение на образование сложных прилагательных.
Это скворец. Какой у него хвост? (Короткий). Значит скворец какой? - Короткохвостый.
Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит какая ласточка? – длиннохвостая. Это грач, у него острый клюв. Какой грач? – Остроклювый. У него чёрное крыло? – Чернокрылый.
Это цапля. Какие у нее ноги? (Длинные). Значит цапля какая? – длинноногая.
Игра “Собери картинку”.
- Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте собрать их.
- Расскажите, чьи изображения вы сложили. (Мы сложили изображение грача и ласточки).
Физкультминутка “Улетают – улетел”
Скоро белые метели
Снег поднимут от земли (дети поднимают руки снизу верх)
Улетают, улетают, улетели журавли (имитация полета журавлей)
Не слыхать кукушки в роще (руки к ушам)
И скворечник опустел (руки перед собой)
Аист крыльями полощет (взмахи руками)
Улетает, улетел (имитация полета птиц).
Упражнение “Выпусти птицу”.
-Ребята, злой волшебник посадил всех перелетных птиц в клетку. А что с ними случится, если мы не поможем им? Давайте их освободим.
(Каждый ребенок выпускает птичку, произнося слова: “Я из клетки выпущу…”).
Рефлексия.
-О ком мы сегодня говорили?
-Что мы сегодня делали?
-Каждый назовите одну перелетную птицу.
-Понравилось ли занятие?