ирина польшина
Конспект занятия по развитию речи «Перелетные птицы»
Тема: Перелетные птицы.
Цель: Формирование ассоциативного мышления, закрепление именительного падежа существительных, родительного падежа существительных (д/и игра «Есть - нет»). Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».
2 Оргмомент. Ассоциативные цепочки.
Солнце - лучик цветы - проталина Капель - лужа грач - весна Сосулька - опасность почки - листочки Снег - вода капля - дождик
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. Введение в тему: Стихотворение (чтение). Ласковый солнечный лучик
Стылую землю согрел.
Выглянул маленький ключик,
Ожил, оттаял, запел.
Ключик хрустальный полился
Все веселей, веселей,
Не замолкая, струился.
И превратился в ручей. В облаке лучик умылся,
С лапок еловых скользнул,
Ярко в ручье отразился,
К дятлу в дупло заглянул.
Дятел стучал, не заметил,
Как наступила весна,
Как этот лучик был светел,
Как заблестела сосна. Словно от белой метели
Дятел увидел следы –
Ландыша капли смотрелись
В лужицу талой воды.
- Одним из признаков весны -является перелет птиц.
- Каких птиц вы знаете? (перелетных).
Загадка:
В деревянные дворцы
Возвращаются (скворцы).
4. Ознакомление с новым материалом.
Чтение «Скворцы и скворчата», по Т. Шорыгиной.
Прилетев домой, скворцы садятся на ветки возле скворечников и радостно, звонко поют. Целую неделю скворец распевает песни. А когда из дальних стран прилетает скворчиха, дружная пара вместе устраивает гнездо. Скоро в гнезде появляются зеленовато-голубые яички, а из них - скворчата.
Когда они подрастут, в укромном уголке леса, где много корма, откроется
скворчиная школа. Взрослые скворцы научат малышей выкапывать из земли
червей, спасаться от холодной росы и дождя, выбирать место для ночевки, узнавать
сигнал опасности.
Вопросы:
- Что делают скворцы, вернувшись на родину?
- Чему учат в скворчиной школе?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Дидактическая игра: «Что есть у птицы, а чего нет?»
Есть – голова, туловище, крылья, клюв, хвост.
Нет - чешуи, плавников, шерсти, рогов, клыков, копыт, усов, вымени, бороды.
6. Дидактическая игра: «Назови ласково»
Грач, скворец, соловей, журавль, цапля, сойка, ласточка.
7. Итог.
7. Итог.
8. Ритуал окончания занятия.
Богдан Чалый. ВЕСНА
Снег темнее сделался, намок.
И распеваючи веснянку,
Бежит веселый ручеек.
Навстречу утру золотому
Бегут, торопятся ручьи.
- Цвиринь, цвиринь! Неси из дому
Скорей кораблики свои.
И, щебеча нетерпеливо,
Взмывает к солнцу.
. Даль ясна.
Сползает снег,
Синеет нива.
Пришла весна! Пришла Весна!
Павло Бочина. ИДЕТ ВЕСНА
Посмотри, погляди - ручейки, как звонки,
Да и жаворонок тоже
заливается:
Ой, весна,
ты красна,
Ты цветами – жемчугами
разукрашена!