Лидия Гладковская
Партнёрское занятие ДОУ и родителей «Здравствуй, Зимушка-Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Партнёрское занятие ДОУ и родителей.
«Здравствуй, зимушка- Зима»
(средняя группа для детей с ОНР)
Занятие проводилось в парке (на берегу озера) в декабре.
Коррекционно-образовательные цели:
-уточнение и расширение словаря: вьюга, метель, морозец; заледенело, застыло; белый, как сахар, пушистый
- использование сложных предложений в речи
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие мыслительных процессов
- формировать зрительное и слуховое внимание
- развитие диалогической речи
Публикация «Партнёрское занятие ДОУ и родителей „Здравствуй, Зимушка-Зима“» размещена в разделах
- развитие коммуникативной функции речи
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества детей и взрослых
- воспитывать чувство коллективизма
Ход занятия
1 часть (проводит учитель - логопед)
Логопед:
- Ребята, какое наступило время года?
Дети:
-Пришла зима.
Логопед:
- Докажите родителям, что сейчас зима.
Дети рассказывают о похолодании, о снеге, о сугробах, о зимних забавах…
Родители :
- Да и правда, наступила зима!
Логопед:
- Правильно! А что случилось с озером? Куда оно пропало?
Дети: Оно не пропало, оно просто замёрзло, покрылось льдом.
Логопед:
- А что такое лёд?
Дети:
- Это снежинки. Это снег.
Логопед:
- Нет. Вспомните, как мы замораживали воду. Во что вода превратилась?
Дети:
-В лёд.
Логопед:
- Так, значит, что такое лёд?
Дети:
-Это застывшая вода.
Логопед:
- Верно. Зима превратила воду в лёд. Лёд покрыл всё озеро, как прозрачным стеклом.
2 часть проводит родительница в костюме Зимы. ("Зимушка")
Зимушка :
- Здравствуйте, ребята. Вы меня зазывали?
Дети:
- Мы узнали тебя, ты Зима.
Зимушка :
-Да. Я пришла с морозами, со снегом, метелями и вьюгой (Зимушка достаёт из узорчатого мешочка снег, лёд, снежные комки и показывает детям …А вы знаете, что такое вьюга?
Дети:
- Знаем. Это сильный ветер со снегом.
Зимушка :
-Хотите поиграть со мной в снежки!
Дети:
-Хотим.
(Играют. В это время логопеда накрывают белой простынёй, забрасывают снегом. Образовался «живой сугроб»).
3 часть (проводит логопед)
Зимушка :
-Справа от нас, в лесочке, живёт мой друг, Сугроб. Пойдёмте к нему.
Дети:
-Пойдём.
Зимушка :
-Добрый день, Сугроб.
Дети: Ого! Живой сугроб. Здравствуй, Сугроб.
Сугроб:
- Привет! Я вас знаю, вы добрые дети. Вы подкармливаете птиц зимой, не обижаете животных.
Дети:
- Да, мы с родителями смастерили кормушки.
Сугроб:
- А вы знаете, чем заняты звери зимой?
Дети:
-Знаем. (Рассказывают о жизни зверей зимой).
Сугроб:
- Молодцы. А какой весёлый праздник бывает зимой?
Дети: Это Новый год!
Сугроб: Конечно. (Зажигаются бенгальские огни, разлетаются конфетти)
4 часть проводит родительница «Зимушка».
Зимушка :
- Приглашаю вас, ребята, на зимнюю эстафету. Поделитесь на 2 команды.
(Проводится эстафета с различными «зимними» заданиями: кто быстрее насыплет с помощью лопаток полное ведёрко снега, попадёт комком в мишень и т. д.)
Зимушка : Весело зимой, ребятишки?
Дети: Очень весело!
Зимушка : Я приготовила вам угощение, только сначала его надо найти. Оно под снегом!
Дети находят под снегом мороженное.
Зимушка : Вот и сюрприз вам. Только давайте договоримся, что вы мороженное дома съедите!
Конец занятия